Зе против закрепления Особого статуса Донбасса в Конституции

12 октября 2020, 12:28
К примеру, у генпрокурора Ирины Венедиктовой есть полгода, чтобы показать результат, в противном случае ее уволят, как это было с предыдущим руководителем ведомства Рябошапкой.

Этот месседж означает, что Ириной Венедиктовой сам Зе не особо доволен, что именно Генпрокурора в очередной раз обвинят в «затягивания» расследований и срыве посадок коррупционеров, «Венедиктова виновата, что не наступила долгожданная весна и посадок нет».

По Донбасскому кейсу Зеленский озвучил то, что от него хочет слышать «западный мир». Зе против закрепления Особого статуса Донбасса в Конституции и против того, чтобы проводить выборы там до передачи контроля над границей. То есть мы вернулись обратно в 2018 год в «эпоху По», когда конфликт просто «заморозили». Сейчас есть один нюанс, пока перестали стрелять. 

Заявление президента, что "Если я не смогу закончить войну, значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю. Трагическую историю между нашими странами", — это красивый месседж, что он не держится за власть, его стоит рассматривать в контексте предвыборной гонки и попыток оппонентов разогнать месседж, что Зе решил монополизировать власть и стать «вторым Януковичем». 

Также по донбасскому кейсу сейчас всё устраивает Офис Президента. Мир там сохраняется, погибших нет, а следовательно, можно будет скоро прокачивать тему со «стеной» в виде миротворцев, чтобы отойти от «карабахского сценария», когда в любой момент может начаться горячая фаза. 

После выборов ОП перейдет к плану Б по Донбасскому кейсу.