Зеленский готовит мощнейший удар по Порошенко

8 декабря 2021, 16:21
Печерский райсуд Киева разрешил задержать экс-министра энергетики и угольной промышленности времен Порошенко Владимира Демчишина. Ему инкриминирую содействие терроризму за организацию поставок угля из оккупированной части Донбасса. 12 ноября Демчишин получил подозрение по статье 258-3 УК Украины.

В этом деле экс-министр проходит не как организатор, а как лицо, привлеченное в 2014 г. к поставкам угля высшим руководством страны. По данным следствия, в результате противоправных действий Демчишина в распоряжение террористов поступили денежные средства на сумму более 200 млн грн.
 
Все расследуемые схемы реализовывались во время премьерства Арсения Яценюка. Но Демчишин в том правительстве находился по квоте «БПП». Более того, Яценюк несколько раз пытался избавиться от этого министра, но безуспешно. В декабре 2014 г. он требовал от министра взять под контроль назначение руководителей государственных энергетических компаний, чтобы в них не было граждан России. И грозился Демчишина уволить. Но в феврале 2015-го передумал, заявив, что тот стал на путь исправления. После череды новых конфликтов с Демчишиным, Яценюк намеревался отобрать у того кресло осенью 2015 г. Особенно после того, как в ноябре  вспыхнул громкий скандал с поставками электричества в аннексированный Крым. Тогда Арсений Петрович требовал от Генпрокуратуры привлечь к ответственности лиц, подписавших соглашение об этих поставках. Демчишин уверял, что он к этому не причастен. В итоге – в апреле 2016 г. в отставку ушло все правительство Яценюка. И если отставной премьер ушел в никуда, то Демчишина пристроили в набсовет «Нафтогаза». Откуда его уволили уже при Зеленском.
  
Ни для кого не секрет, что бывший член правительства, которого обвиняют в очень серьезных преступлениях, входил в команду Петра Порошенко. Неформально входит и сейчас. Доказательством чему является активная защита Демчишина соратниками Порошенко экс-генпрокурором Виталием Яремой и нардепом Владимиром Арьевым.
 
Вопрос – в студию: сдаст ли Демчишин Порошенко и близкое окружение пятого президента, способствовавшие реализации схем по поставкам угля? Но даже если экс-министр все возьмет на себя или в суде обвинители не смогут доказать его вину (а это в украинских реалиях обычное дело), все равно главной целью в этой истории является Порошенко. Потому стоит ожидать актуализации пленок Бигуса с разговорами Виктора Медведчука с его кремлевскими друзьями, а также других расследований, в которых в той или иной, но обязательно негативной, роли будут фигурировать руководители времен Порошенко. На тех же записях Бигуса речь идет об экс-главе СБУ Василии Грицаке и о схемах завоза денег в ОРДЛО. Что ж, очень похоже на то, что на Банковой решили реанимировать свое предвыборное обещание начать посадки весной.