Зеленский может стать фигурантом реестра олигархов

28 декабря 2021, 17:53
Конечно, это может случиться уже при следующей власти, но тем не менее. По состоянию на сегодня Президент Украины укрепляет свои олигархические показатели. В частности покупает телевизионный канал.

Об этом сообщает издание "Украинская правда". По информации УП народный депутат от "Слуги народа" Алексей Ковалев купил у экс-нардепа Дмитрия Добродомова "4 канал". Понятно, что ресурсы на покупку медиаактива были выделены Офисом Президента. Как и дальнейшее финансирование телеканала. 

Пройдемся по олигархическим критериям. 

1) участвует в политической жизни. Применимо к Зеленскому 

2) оказывает значительное влияние на средства массовой информации. Применимо к Зеленскому уже напрямую 

3) является конечным бенефициаром предприятия, являющейся естественной монополией или имеющей монопольные позиции на рынке более года, а также поддерживает или усиливает такое положение. Минусуем этот показатель.

4) имеет подтвержденные активы более чем в 1 миллионе прожиточных минимумов по состоянию на 1 января соответствующего года (сейчас это 2,227 млрд грн). При этом медийные активы в расчете состояния олигарха не учитываются. Вопреки аскетичной легенде о полнейшей непогрешимости первых лиц украинской власти, наши источники утверждают, что Владимир Зеленский за время президентства стал миллиардером 

Напомним. Для получения статуса олигарха следует соответствовать по меньшей мере трем критериям из четырех.