Зеленский не отдал должок Дудину за усмирение «Нацкорпуса»

26 декабря 2021, 14:08
Служивые рассказали подоплеку харьковской ротации. Бывший глава Полтавской ОГА Олег Синегубов, который зашел в губернаторы Харьковщины — это линия МВД. А смещенный с должности и.о. губернатора Александр Скакун — от СБУ.

Мы писали, что назначение Скакуна полноценным губернатором в условиях возможной агрессии России должно было стать премией Роману Дудину, назначенному главой областного управления СБУ в конце прошлого года за то, что он упаковал лидера организации «Патриоты за жизнь» Олега Ширяева и кладбищенских рэкетиров из «Нацкорпуса» для паритета. Он же проводил обыски в офисе Ильи Кивы. 

Владимир Зеленский выдохнул с облегчением. Но премию Дудину в виде назначения Скакуна губернатором он не выплатил. Шло время. Начались веерные интриги. На кресло губернатора Харьковской области положил глаз генерал СБУ Владимир Верхогляд, коллега Скакуна по работе в Харьковском облуправлении СБУ. 

Он донес, что у Скакуна старинные отношения с «серым кардиналом налоговой» Евгением Бамбизовым — они познакомились через наставника Бамбизова, генерала Станислава Денисюка. Семья брата Скакуна дружит с дочерью Денисюка Татьяной. Сам Скакун на связи с экс-заместителем у Михаила Добкина Василием Хомой, который недолго был губернатором Сумской области. 

А тут и Дудин начал играть в политические игры вместе с экс-губернатором Игорем Балутой и экс-депутатом Александром Киршем. Потом он подпортил отношения с окружением Ивана Баканова, когда хотел прорваться в Киев на место уволенного начальника Департамента защиты национальной государственности Александра Куксы, которого выгнали якобы за «прощелканный» Земятеж в Закарпатье. На это Дудина подталкивал его подчиненный из «Т» Сергей Пшеничный. 

Одновременно начался карнавал кадровых предложений — все двигали своих. Скакун запаниковал и начал давить на ОП «просьбами трудящихся». За него подписалась бизнес-тусовка Харькова, влючая Давтянов, Кожемяко, и многих других, всего больше 20 тяжеловесов, кроме Ярославского и Фельдмана, которые вели свою игру. 

Владимиру Зеленскому организовали тур на Харьковщину перед принятием решения по губернатору и показали проблемный недострой — областной онкоцентр, который идет как объект «Большого строительства». 

И все. Президента «клемануло». Он забыл, что должен Дудину за усмирение «Нацкорпуса». Согласовал «полицая» Синегубова от Олега Татарова. Синегубов намерен сдвигать Скакуна и его людей с насиженных мест. Если это будет, в Харькове начнется война Синегубова с «конторскими».