Зеленский решил давить олигархов

20 ноября 2020, 15:57
В Офисе президента считают, что если для сохранения поддержки курса Владимира Зеленского со стороны западных партнеров Украины потребуется введение ими санкций против ряда украинских судей и олигархов, то список таких лиц должен быть составлен немедленно.

"Практически все наши внешнеполитические партнеры заняли очень четкую позицию по последним инициативам президента Зеленского, который, в свою очередь, категорически против реванша старых непрозрачных форматов. В том же споре с судьями Конституционного суда, которые явно пошли на поводу интересов отдельных политических групп, симпатии всех без исключения западных институтов на стороне Владимира Александровича… Заявлена базовая позиция: западные политические элиты должны максимально поддержать украинского президента и позволить ему удержать курс на прозрачное демократическое украинское государство. Если для этого нужен свой "список Магнитского" для украинских судей и олигархов, то такой санкционный список немедленно должен быть создан", - сказал Подоляк.

В целом, мессендж понятен: если представители тех или иных госструктур пойдут против воли западных "партнеров", против них могут наложить санкции. Судьи КСУ первые на очереди в "черные списки", так как сейчас в приоритете контроль над этим органом и "реформирование" судебной системе по нужным партнерам лекалам.