Женщине здесь не место

21 августа 2018, 20:47
Максим Шевченко рассказал о страшном издевательстве власти во Владимире над мусульманской общиной. Да ещё на Курбан-байрам.

Поздравить мусульман губернатор прислала женщину-чиновницу. "Большего пренебрежения к людям" (читай - мужчинам) "представить себе невозможно", - возмущается верующий журналист. (В число "людей" женщина, конечно же, не входит).

Женщина поздравляет мужчин!.. Да ещё без платка. Где это видано - в светской стране? Как она посмела выставить себя ровней с мужчинами? 

Шевченко поражён цинизмом гендерного равенства: "нигде в нормальном обществе" такого быть не может, - уверен он... 

Если же без юмора, - то нежелание Шевченко (и не только его) признавать приоритеты светского государства, от имени которого и выступает женщина-чиновник (зачитывая государственное же послание) - выглядит как претензия "верующих" на верховенство нормативов шариата над светской конституцией. И это уже не смешно. 

Аналогичные "вопли" мы слышали от "верующих", которые требовали от чиновниц (в момент исполнения ими светских обязанностей) являться в церковь в платках. И это требование отказа от светской идентичности - свидетельство опасности, которая постоянно исходит от церкви (независимо от конфессии), готовой навязывать всем подряд - вид одежды, место в обществе и "нормы" поведения.