"Зрада" была в Newsweek

29 июля 2023, 07:59
Изначально не планировал читать, да и сейчас уже хайп прошёл, но многие писали в комментах, и я сам много времени на это потратил, поэтому поделюсь.

Прочёл. Удивился, потому что, в целом, за исключением одного неприятного момента, о котором чуть позже, это достаточно комплиментарный Украине и Зеленскому материал.

Понимаю, что его вряд ли прочитали целиком - там четыре огромных части, и вдумчиво осилить это всё на английском нужно иметь большое желание. Но если смотреть на материал с точки зрения пресловутой real politic, то здесь вообще нет никаких сенсаций, и его выводы скорее даже позитивные, чем негативные.

Но вначале вообще стоило посмотреть на автора материала - тогда всё бы воспринималось спокойнее.

Уильям М. Аркин. Знакомое лицо. Мы как раз в апреле разбирали кейс, когда в этом же Newsweek Аркин якобы называл точную дату начала контрнаступления - 30 апреля! Украинская пресса мгновенно потащила этот "инсайд", но оказалось, что автор просто делал обзор слитых документов Пентагона, и 30 апреля - один из слайдов с датой окончания обучения украинских бригад, который к тому моменту уже все видели.

Но вообще Аркин - известный вредитель. В 1984 году он слил расположение ядерных баз США (и СССР) по всему миру. Администрация Рейгана пыталась его посадить, но потом в СССР началась перестройка, гласность, курс на ядерное разоружение и как-то всё замялось. Но США в итоге пришлось перебазировать своё ядерное оружие в другие локации.

Ну а ещё Аркин - бывший гринписовец, участник Human Rights Watch - всей этой тусовочки за мир, дружбу, жвачку.

В общем, написанное данным автором изначально стоило бы воспринимать, как говорят американцы, "с щепоткой соли".

Но! Опять же, если не вырывать из четырёх огромных частей один абзац текста, то всё смотрится не так уж и плохо :)

В материале Аркин раскрывает аспекты работы ЦРУ в Украине - какие задачи перед ними стоят, насколько они эффективны или неэффективны, что они делают, чего не делают, что изменилось после 24 февраля 2022, и т.д. Текст так и называется "Слепая зона ЦРУ в [российско]-украинской войне".

Он перечисляет "правила игры", которые существовали до полномасштабного российского вторжения (1 часть), рассказывает, как Украина изменила эти правила игры благодаря своему героическому сопротивлению (2 часть, и это важнейший комплиментарный фрагмент материала, который все упускают), объясняет, как усилилась роль Польши, которая стала не только хабом, но и главным восточноевропейским посредником ЦРУ во всех их операциях (3 часть), и делает выводы о том, чего ЦРУ не знает об украинских операциях, в чём они слепы и на что не могут повлиять (4 часть).

То есть это не попытка дискредитировать Украину или разжечь недоверие Украины к западным партнёрам. Это попытка описать процессы, как их видит автор, выдержанная в духе real politic. И динамика этих процессов, повторюсь, в целом, положительная.

И вот из этого всего взят тот самый один абзац (ладно, два).

В разделе, где говорится о "правилах игры", которые существовали (подчёркиваю, в прошедшем времени, потому что Украина эти правила изменила) между США и Россией за несколько месяцев до полномасштабной войны, утверждается следующее:

"В ноябре 2021-го Байден отправил Бёрнса в Москву, чтобы предупредить о последствиях вторжения. <...> Несмотря на то, что Россия в итоге вторглась, две страны приняли старые проверенные правила игры: США прямо не вмешиваются военным путём и не пытаются свергнуть режим, Россия ограничивает своё наступление Украиной", - анонимный источник в высших кругах разведки.

Ну вот здесь и стоп. А в чём, собственно, сенсация?

▪️Это секрет, что Бёрнс ездил в Москву предупредить о последствиях? Не секрет, это был публичный визит.

 ▪️Это секрет, что США не собирались вмешиваться военным путём? Не секрет, они сто раз это заявляли до вторжения. И до сих пор не собираются.

▪️Это секрет, что США не пытаются свергнуть режим? Мы все видели безучастную реакцию Запада на бунт Пригожина. Они даже не рыпнулись.

Этой теме я посвятил свой последний ролик - почему они отреагировали именно так (никак).

И в этом нет ничего крамольного - этика современного человека неприменима к межгосударственным отношениям и "национальным интересам". Это и есть та самая циничная real politic.

При этом, "последствия для России", о которых говорили Байден и Бёрнс, наступили: беспрецедентные санкции, международная изоляция России, существенная военная и экономическая помощь Украине. США выполнили именно то, что обещали.

Да, спустя 17 месяцев войны этого недостаточно для военной победы Украины с выходом на границы 1991 года. Украина нуждается в большей помощи и поддержке.

Но здесь есть очень важный момент, непонимание которого создаёт завышенные ожидания, эффект "зрады" и последующее разочарование: США никогда не обещали Украине обеспечить военную победу над Россией с выходом на границы 1991 года.

Это то "правило игры", которое, к сожалению, пока не изменилось с момента визита Бёрнса в Москву в ноябре 2021-го.

Но. Украина месяц за месяцем своего героического сопротивления изменила множество других "правил игры".

"С момента, когда российские войска хлынули в Украину, США пришлось быстро переключать передачу. ЦРУ, как и другие разведывательные агентства США, переоценили военные возможности России и недооценили способность Украины к сопротивлению, в результате чего Россия не смогла взять Киев и ушла с севера. И по мере продолжения войны фокус Вашингтона сместился от очень символического размещения войск в Европе к обеспечению Украины возможностями сражаться. США медленно соглашались поставлять более эффективные и дальнобойные средства поражения, которые в теории могут угрожать российской территории, и, таким образом, флиртовали с эскалацией, которой все опасаются", - пишет Newsweek.

"Зеленский однозначно переиграл всех в том, чтобы получить то, чего он хочет", - высокопоставленное лицо в разведке США.

И вот об этом, конечно, в СМИ не говорят.

Украина всё ещё не может наносить удары по территории России. Но из всего американского оружия, запрашиваемого Украиной, неразблокированными остаются только ATACMS + ударные дроны (GLSDB обещают в ноябре, F-16 должны быть к концу 2023-началу 2024).

При этом Украина не спрашивала у США разрешения на подрыв Крымского моста 8 октября 2022. Украина не спрашивала разрешения на удары по авиабазе Энгельс в 700 км от Киева в декабре.

Бёрнс в январе приехал в Киев, чтобы обсудить вопросы стратегической безопасности. "Киев начинает чувствовать вкус потенциальной победы и поэтому будет брать на себя больше риска", - говорит другой высокопоставленный источник Newsweek.

Но эти разговоры не подействовали.

С марта на территории Белгородской и Брянской областей начали появляться российские добровольческие группы. А 3 мая 2023 дрон нанёс удар по Кремлю.

Польский источник Newsweek: "По моему скромному мнению, ЦРУ не может понять природу украинского государства".

А украинское государство держится, плюёт на запреты ЦРУ, отодвигает путинские "красные линии", при этом успешно справляется с сохранением военной и экономической поддержки в прежних объёмах, параллельно проводя операции по освобождению своей территории от оккупантов. И по-моему, это лучший комплимент, который Newsweek мог бы сделать Украине (это уже от себя). Просто осознание того, с каким цивилизационным вызовом справляется Украина. И справляется успешно.

Вот такой огромный кусок содержания материала (а я осветил только, наверное, 1/5 из того, что там есть) остаётся скрытым за заголовками в СМИ. Понимаете, насколько большинство из этих заголовков мелочны и вырваны из контекстов? Сколько смыслов они за собой скрывают и искажают.

И здесь варианта два - либо не воспринимать заголовки за истину и не пропускать через себя. Либо пропускать, но тогда глубоко погружаться в контекст, что требует времени и усилий. Вырабатывайте иммунитет к "зрадам", развивайте критическое мышление.

И всегда верьте в Украину.