“Русские” создают ЧИК, в то время как в Украине…

5 июня 2023, 21:50
Частные военные компании, частные разведки, частные компании по производству вооружения, и вот теперь Частные Информационные компании. Мир отказывается от “тяжелых на подъем” и как правило безответственных государственных структур, отдавая свою судьбу в руки мобильных профессионалов.

Страна с самой устойчивой и мощной коррупционной системой, государство где по сути вся система управления это и есть коррупция, пришла к выводу, что государственные корпорации и институты не справляются с такой задачей как информационная война.

Даже в живущем на вершине коррупционной пищевой цепочке Кремле поняли, что чем ближе исполнитель к государству, тем больше тем воровства и коррупции, и чем дальше от государства, тем успешнее он справляется с задачей.

Поэтому в Кремле было принято решение повторить успешный опыт Частных Военных Компаний (ЧВК), и по образу и создать Частные Информационные Компании (ЧИК), которые должны будут заниматься информационной когнитивной войной.

Все в этой новости прекрасно, кроме того, что бюджеты отдадут не профессионалам и энтузиастам, а раздадут друзьям чекистам и олигархам.

Так, из все той же новости, нам стало известно, что Потанин выполняет личное поручение Путина по организации “черной” пиар-кампании против Запада, которая нацелена на дискредитацию западных санкций и Украины.

Реализация данной кампании ведется не только из России, но и за границей. Люди Потанина проводят переговоры с пиар-агентствами и Частными Разведывательными Компаниями (ЧРК) в Лондоне и Вашингтоне. Обсуждая тезисы, стратегии, методы и инструменты атаки.

Таким образом Потанин подтверждает свою компетенцию и полезность режиму Путина, параллельно оправдывая возможность купить “Яндекс”.

ЧИК Потанина проявляет активность и в российском сегменте интернета. Так в Телеграм появилась информация, что его ЧИК занималось дискредитацией переговоров Зеленского и Санду. Для создания определенных настроений в Молдове, в сеть был вброшен нарратив, что Президент Молдовы одобрила план ВСУ по освобождению оккупированной русско-фашистскими части Молдовы, и ликвидацией контрабандного анклава России - Приднестровья.

Атака была очень удачной. ЧИК Потанина продемонстрировали, что умеют качественно взрывать мозги, и у них достаточно инструментов для “разгона” фейков.

Что же Украина? Что она может противопоставить ЧИК? 

Скажу честно в Украине бояться отдавать что-либо в руки частников. Брать из рук частников не бояться. А вот давать - категорически нет. При всех западных ветрах, систему управления мы сохранили совковую.

Тем не менее, мир не стоит на месте и не ждет Украину.

Партисипация или участие граждан страны в содействии органам власти тренд мировых масштабов. Государственные институты работающие на благо людей, идут навстречу гражданским инициативам, поддерживая их и перепоручая им важные задачи, если они справляются с ними лучше. Аналогично и с частным бизнесом.

Если это безопасно и выгодно, то бизнес получает контракты и деньги.

С чем это связано?

Успех частных или общественных инициатив перед государственными обусловлен тем, что частные компании и энтузиасты общественники, в десятки раз легче на подъем, мобильны, мотивированы, работают на результат, а государство, впрочем, как и многие грантовые организации работают ради хорошей презентации или грамотного отчета по освоенным бюджетным средствам.

Частные компании, если тендер проводится по-честному, в равных конкурентных условиях - дают нормальную рыночную цену.

Государственные концерны - всегда бюджеты раздувают, сроки срывают или затягивают, результат, как правило, получается из рук вон плохой. 

Энтузиасты, волонтеры, добровольцы - общественники делают все бесплатно, или за свой счет, быстро и как можно более качественно. 

Как видите, получается удивительный феномен, чем меньше заинтересованность в прибыли - тем выше самоотдача и ближе к идеальному, результат!

Но что важнее результат или ответственность?

По определению, общественники безответственны. И если с одной стороны отдать все проекты - общественникам, идея шикарная. То на моменте, “а что с них взять, если ничего не выйдет” вопрос как-то отваливается сам собой.

Госструктуры вроде бы как часть большого механизма самые ответственные, но, увы, по факту нет.

Более того, задача госструктур никогда не конечный продукт, и не решение., У госструктур есть интерес превратить любую инициативу в проблему, а ее решение в вечный бизнес или максимально затянутый процесс, способный кормить чиновников годами. 

А если этот процесс позволит создать еще и департамент или целое министерство, то вообще этот проект будет золотым и самым публично облизанным в государстве.

Коммерческие же частные предприятия заинтересованны не только в максимизации прибыли, но, очень часто, в сохранении такой все еще мало понятной нам вещи как репутация. Если конечно она у них есть.

Что касается ответственности, то отвечая деньгами, они самые ответственные. Но не самые дешевые.

Другими словами, принимая решение на уровне страны, если конечно мы желаем ей добра, мы должны понять:

Государство - по идее, самый ответственный и самый контролируемый подрядчик, но по факту вообще нет. Чиновники бюрократы заинтересованы максимально потратить бюджетное финансирование, при этом им не важен результат, их интересует процесс. Поэтому можно сказать, что ни один чиновник никак в результате не заинтересован. Или даже наоборот - результат не является целью его работы.

Бизнес - ответственный подрядчик, но не на 100% подконтрольный, действующий в рамках договора, заинтересованный в максимизации своей прибыли, ему важен результат прописанный в договоре, так как он выступает гарантией оплаты.

Энтузиасты - готовы идти на любые жертвы ради результата, но ответственность их слабая черта. Они могут свернуть проект в один момент, просто из-за плохого настроения. Или заражения идеей другого проекта. Зато, цена у них лучшая.

Вопросы лояльности, преданности или возможности продать результаты врагу - стоит вынести за скобки. Ибо предать страну потенциально может любой. И тут, смотря правде в глаза, надо понять, что госслужащие это первенство выигрывают.

К чему столь длинный пассаж?

К тому, что создавать государству такие проекты как ЧИК надо, но не как кормушки для олигархов, и не как госпрограммы осваивания бюджетных или грантовых денег.

Такие проекты должны проходить на грани партнерства всех трех структур, где государство - заказчик, бизнес - подрядчик, энтузиасты - исполнитель.

Это идеальная схема, которую у нас рассматривать не будут, ввиду того, что у нас в сфере контрпропаганды и информационной войны все и так хорошо!

Правда?

 

P.S. Хочется вспомнить про уровень бюрократии в гос и около них структурах. Чтобы получить финансирование, надо:

  1. Написать и утвердить методологию написания методологии для написания технического задания, для технического задания.

  2. По утвержденной методологии написать техническое задание по написанию технического задания.

  3. По утвержденному техническому заданию написать техническое задание проекта.

  4. После рассмотрения и утверждения всех правок и бюджета приступить к реализации продукта.

Смотришь на этот бюрократический ад и понимаешь, почему в стране так все хорошо!