4 простых шага к разоблачению фейковых новостей

9 июня 2017, 07:02
Трудно уследить за растущим потоком информации о новостной грамотности, фейковых новостях и контенте, искажающем правду в поддержку какой-либо идеи.

Четыре основных элемента успешной фейковой новости:

  1. Эмоциональная привлекательность
  2. Обращение к авторитетам: история ссылается на данные, якобы полученные в результате утечки информации, или на якобы произошедшие события
  3. Эффективная интеграция в онлайн-пространство
  4. Использование успешной сети для распространения информации (например, Twitter или Facebook)

По словам Бена Ниммо, специалиста по информационной безопасности в Лаборатории цифровой криминалистики центра Atlantic Council, успешным сюжетам фейковых новостей присущи все четыре перечисленных выше признака.

Ниммо предложил медиаорганизациям, заинтересованным в разоблачении фейковых новостей, постараться понять, какой из этих четырех элементов является "слабым звеном" и начать с него. "Например, может быть, это история, посвященная выборам во Франции, но опубликована она была на ультраправом американском сайте".

Ниммо выступал на организованной Factual Democracy Project и MisinfoCon конференции, посвященной результатам выборов во Франции. Другим выступающим была Клэр Уордл из First Draft News, помогавшая в организации широкомасштабной кампании по проверке фактов во время выборов во Франции. "Нам попадалось очень немного фейковых новостей в традиционном смысле слова, когда 100 процентов контента было сфабриковано, – сказала Уордл. – Но мы сталкивались с большим количеством фотографий и видео, смысл которых был искажен. Я думаю, такой контент – капля за каплей – воздействует на аудиторию. Людям было легко поверить публикациям, направленным против Макрона или эмигрантов, поэтому такие новости быстро становились популярными".

С другой стороны, некоторое количество "действительно отвратительного" контента так и не вышло за пределы небольших групп – это позволяет предположить, что люди не хотят распространять слишком экстремистские фейковые новости. Уордл сослалась на недавно опубликованную BuzzFeed статью о психологии распространения фейковых новостей.

В настоящее время, в преддверии президентских выборов, которые пройдут осенью в Германии, команда Уордл проводит тренинги для немецких журналистов. "Журналисты в Германии думают, что для них не существует проблемы фейковых новостей, что немцы – достаточно образованные люди, чтобы верить таким новостям, – сказала она. – Но мы видим, что в ультраправых группах в Facebook публикуются по-настоящему отвратительные материалы, направленные против Меркель и эмигрантов. Есть ощущение, что этот контент не распространяется только потому, что журналисты не видят его. Но он существует, и если его авторам удается правильно оформить публикации, он начинает очень быстро распространяться".

Подпишитесь на этот бюллетень, посвященный деятельности ультраправых групп. Я уже упомянула, что конференция была организована проектом Factual Democracy Project, у которого пока нет веб-сайта, но который описывает себя так:

Новая организация, борющаяся с влиянием ультраправой коалиции и иностранных субъектов, стремящихся дестабилизировать либеральные демократии. Наша цель состоит в том, чтобы ослабить бедственный поток фейковых новостей, дезинформации и пропаганды, с помощью объединения на совещаниях и тренингах представителей технологического сектора, средств массовой информации, национальной безопасности и организаций гражданского общества.

Соучредителями проекта являются также Мелисса Райан и Дженнифер Фиоре. Подпишитесь на их еженедельный бюллетень Ctrl Alt Right Delete, посвященный деятельности в Интернете ультраправых организаций (этой теме посвящены и другие информационные бюллетени, включая Right Richter Уилла Соммера и Infowarzel Чарли Варзеля).

Многоликий российский ботнет. Ниммо опубликовал пост о поведении в Twitter российского ботнета и рассказал, как твит журналиста из США оказался вовлечен в эту систему и более тысячи бот-аккаунтов сделали его ретвит.

"Малоизвестное правило AHCA гласит, что, получая 3 миллиона ретвитов, вы получаете также и медицинскую страховку".

"Вот что происходит, когда целая куча российских ботов делает ретвит твоего твита просто потому, что он не имеет никакого смысла"

"Что-то вроде исследования причины живучести фейковых новостей". Если вы еще не слышали четвертый эпизод программы Майкла Барбаро The Daily, вам следует это сделать: это интересное исследование того, как сюжет фейковых новостей – в этом случае, слухи о заговоре, связанном с убийством сотрудника DNC Сета Рича, – впервые появился почти год назад и вновь возник на прошлой неделе. Для меня, как для человека, избегающего попыток разобраться в раздражающе сложной истории убийства Рича, эта передача стала полезным объяснением того, как распространяются фейковые новости. Агентство Fox News на этой неделе сделало редкий для себя шаг и отказалось от дальнейшей публикации этой истории, объясняя это тем, что федеральные следователи расследуют это дело. Эта причина, однако, не помешала ведущему Fox News Шону Хэннити публиковать многочисленные посты с мыслями по этому поводу, что заставило некоторых рекламодателей отказаться от услуг его программы.

"Хэннити берет два выходных дня".

"@GoAngelo Если Хэннити уйдет (по-моему, это вероятно), получится, что Фокс потерял всех своих самых популярных ведущих всего за пять месяцев. Замечательный поворот событий".

Эта статья была опубликована в Nieman Lab.

Источник фотографии Dithedy, лицензияCCсайтаFlickr.