Блогеры способны изменить мир

21 января, 09:04
Жан Бодрийяр был французским мыслителем, который неоднократно рассматривал роль средств массовой информации и их влияния на общество. Часть его размышлений касалась роли медиа и войны - ключевой книгой в этом направлении была работа с провокационным названием "Войны в Заливе не было".

В ней Бодрийяр рассматривал то, как жители западных стран получали информацию об операции "Буря в Пустыне" против иракских войск Саддама Хуссейна - фактически, они были лишь зрителями, получавшими только ту информацию, которую им позволяли увидеть западные военные. В этом смысле у Запада был полный контроль за нарративом в медиа, и при желании они могли бы изменять факты как им угодно, вплоть до объявления победы даже в случае ее отсутствия.

Российское руководство с первых дней полномасштабной войны пыталось создать похожую ситуацию, усиленно раздувая панику в медиа, голословно объявляя о захвате украинский городов, разгроме бригад и продвижении вперед. Российская пропагандистская машина была в разы мощнее, чем возможности украинских СМИ, и в предыдущее десятилетие такая тактика раздувания паники вполне могла бы привести к ослаблению украинского боевого духа, паническим настроениям, бегству и отсутствию западной поддержки (ослабление поддержки Украины уже частично случилось во время оккупации Крыма и ограниченной войны на Донбассе). Однако за последние десятилетия произошел колоссальный сдвиг в медиа, который не позволил это сделать - у простых граждан в массовом порядке оказались в руках смартфоны с фото и видеокамерами.

С появлением возможности снять на месте события фото или видео и опубликовать их в соцсетях обычные люди получили собственный голос. И в первые недели российского полномасштабного вторжения этот голос смог заглушить всю кремлевскую пропаганду. Украинские военные, записывающие видео из осажденных городов и опровергающие слухи об их захвате; фермеры, буксирующие брошенные в грязи российские танки; сжигаемые "коктейлями молотова" военные машины оккупантов; и многие другие факты, показывавшие, что российская армия не является непобедимой, а Украина успешно сопротивляется. Эти кадры не только укрепили уверенность самих украинцев, но и заставили изменить тон СМИ других стран, уже готовившихся рассказывать о трагической, но безнадежной борьбе Украины против вторжения. 

Каждый, кто в первые недели полномасштабной войны снял фото или видео успешного сопротивления - внес свою частичку в тот огромный вклад в оборону Украины, который во многом стал определяющим.