Что значит Марьинка в масштабах войны?

30 декабря 2023, 12:42
Российская пропаганда остается до сих пор сильнейшим инструментом для системы и вклад ее, сила воздействия за последнее время только выросли, причем и внутри страны, и вовне.

Если послушать интонации и риторику основных передач и спикеров, то наши танки как-минимум стоят у Ла-Манша, а трясущиеся западные и украинские вожди на коленях ждут торжественного выхода Царя из Спасской башни. Правда если сравнить все это с реальностью, скажем с картами и с динамикой их изменения за последний год, то возникнет вопрос - где все эти успехи, где основания для столь бравурных речей? - но кто в наше время возится с картами.

Каковы основания для потока уверенности и радостных реприз? То, что Киеву не удалось реализовать свои планы летнего наступления? Окей. Но исходя из соотношения сил сторон это сродни тому, чтобы Конан-варвар гордо рассказывал, как герою фильма "Один дома" не удалось его, варвара, побить? Такой ли уж ты после этого Конан и такой ли ты варвар? Точно ли тебе стоит подобным гордиться? И не лучше ли играть с мальчишками на дворе, чем бегать с мечом? Да и поднимешь ли ты этот меч, если он, конечно, не картонный?

Что еще - Бахмут, Соледар и Марьинка? Окей - у украинцев тоже есть с десяток-полтора занятых поселков, которые они могут в ответ предъявить. А главное - что значит Соледар в масштабах конфликта? Только то, во что его вырастила, раздула пропаганда - не более. И строить на этой основе веру в неизбежность будущих великих побед, как-минимум, странно - а еще удивительнее, когда этой риторике верят другие.

Пат, некий баланс сил сторон, который мы наблюдаем в последний год остается таковым, даже несмотря на то, что один из противников пытается с помощью бурной и бравурной риторики изобразить это великой победой. У нас-то давно свыклись, но "там" - в условных далеких странах и столицах никак не могут привыкнуть и поверить, что абсолютная с виду уверенность и громогласная победа может ни на чем не базироваться, что искусство блефа, лукавства и манипуляций можно довести до такого уровня. Как ни странно, в политическом покере они дети, или, возможно, считают некие комбинации и способы блефа невозможными из-за их абсолютной безответственности и будущих рисков таких действий для самого игрока. Ну нас рисками не напугаешь...

Важным вкладом в российскую риторику, транслируемую "городу и миру" является давний тезис про крепкость брони, численность танков и бесчисленность мобилизационного резерва. Мол все-равно вас пережмем, так что сдавайтесь. И слабые буржуи, почти готовые поднять руки не задаются простым вопросом - если у вас есть все, чем вы грозите, то где оно? Где отмобилизованные, составленные во фронты многомиллионные армии, с армадами танков и ревущими бомболетами? Если все так просто, как вы рассказываете, и арсеналы ломятся, а промышленность в три смены выпускает горы вооружений и амуниции, то почему они не лежат до сих пор на игровом столе вместе с остальными, уже сданными, самыми заветными козырями? Где те армии, которые сейчас берут Харьков и пробиваются к Одессе? Прошло почти два года, испробовано почти все, так почему их не применили? 

Все ли так красиво, как вы рассказываете?

Да, Россия сохранила существенную часть своего потенциала, что-то даже нарастила и остается сильной военной державой, но то же самое можно сказать и про Украину и, тем более, про Запад. Который пока бросил на весы только пару процентов из своих запасов и не потерял ни одного самолета, корабля или танка - из состава своих армий. И когда у нас со странной уверенностью заявляют, что все уже гарантированно и прекрасно, то хочется ответить - ничего не решено, тем более не предрешено.

И можно сейчас бросать на весы остатки резервов и потенциала в расчете на то, чтобы ошеломить, породить у противников уверенность, что сил в избытке и хватит не до следующего лета или до ноября, с вожделенными американскими выборами, а на многие годы. И всплывшие российские лоббисты могут, конечно, грозить, хвалить и стращать, но на чем основывается их риторика? На Бахмуте? Или на поставках из корейских запасов, которые, конечно, сейчас помогают, но которые тоже не безграничны.

Ситуация непростая для всех, это единственное, что можно сейчас сказать. Но то, что некоторые ее пытаются усилием воли и пропаганды, делая красивую мину и надувая щеки представить идеальной для одной из сторон - вызывает вопросы. И не меньшие вопросы вызывают те, кто за последние пару лет уже метался со скоростью флюгера в грозу из стороны в сторону. Регулярно транслируя противоречивые тезисы, то считая, через сколько часов падет Киев, то замеряя, за сколько ВСУ дойдут до Азовского моря. То предрекая экономический крах Северной империи от санкций, а то обрывая остатки волос с лысеющих голов и заявляя, что Россия крепка, как никогда не была и готова продолжать этот танец еще дюжину лет.

Может лучше успокоиться, выпить травяного чаю, выключить орущий пропагандистский утюг и просто задуматься. Взглянуть на те же карты? И перестать паниковать.