ЧВК Вагнер, "фабрика троллей" и "фабрика медиа" - главные активы Пригожин

16 февраля 2023, 21:12
Меня начали будить с шести утра. Это был первый день моего отпуска в Барселоне. Звонили журналисты мировых СМИ один за другим.

— Полина? Вас беспокоит WSJ, мы хотим взять комментарий по вашей статье.

Дальше позвонили из Google: спросили, могут ли перевести материал на все популярные языки. Позже были и звонок из Белого дома, и из АП РФ, и из ООН. А за творческую переработку этой статьи кто-то вроде даже получил Пулицер.

К моменту выхода статьи в РБК мир в целом знал про существование некой "фабрики троллей" из питерского Ольгино. Но из статьи узнал про то, что активность давно вышла за пределы родной страны. 

Друзья до сих пор шутят, что я виновата в обострении отношений между США и Россией: материал лёг в основу обвинений (и доклад Мюллера) во вмешательстве в американские выборы. 

А ещё были грустные истории: особенно прекрасным был период, когда за мной попятам ходили представители сразу нескольких официальных и не очень ведомств. 

Со мной навсегда остались шрамы на руках. И понимание, как работает мир коммуникаций. Мир, где ты в одночасье целым правительствам можешь стать неугоден. Мир, в котором целые правительства в одночасье могут поднять тебя на флаг. 

Даже если ты попросту охуенно сделал свою работу, её способны оценить только через призму выгодной в моменте правды. Потому что даже к самой объективной информации всегда добавляется субъективный взгляд смотрящего.

Это была моя лебединая песня в расследовательской журналистике. После отправки материала на выпуск я улетела в Барселону — подумать о вечном и раз и навсегда обрести дзен. 

После выхода статьи и нескольких часов звонков со всего мира я выключила телефон. И окончательно поняла, что расти мне в профессии больше некуда: скиллы приобретены, масштабы получены.

ЧВК Вагнер, "фабрика троллей" и "фабрика медиа" как главные в тот момент активы Пригожина — то, с чем я профессионально жила долгие годы. Поставив на кон и имя, и жизнь.

И до 2023 года все эти истории оставались неофициальными, пусть и секретом Полишинеля. Но сегодня поставлена точка: авторство и финансирование "фабрик" официально подтверждено виновником торжества.

Поэтому сегодня, 15 февраля 2023 года, я имею полное моральное право задать риторический вопрос: "А где вы были последние *** лет?" 

И выложить ссылку на ту самую статью от октября 2017 года:

Расследование РБК: как «фабрика троллей» поработала на выборах в США