Фабрика эльфов

16 ноября 2023, 10:01
❗️Несколько бывших сотрудников «Фабрики эльфов» – ботофермы Free Russia foubndation (FRF) – рассказали «Соте» факты, дополняющие расследование SVTV

По словам наших источников, литовский и грузинский офисы ботофермы существовали по отдельности, что выражалось в том числе в раздельных чатах: тбилисском Rivendeil и вильнюсском Lorien. 

Экс-глава московского Штаба Навального Олег Степанов руководил именно литовским офисом, который недавно закрылся из-за неэффективности Степанова как управленца и его постоянных конфликтов с сотрудниками. В итоге из-за полного закрытия в недавнем времени литовского офиса руководство FRF приняло решение расширить грузинский. Проект «эльфов» для белорусской оппозиции, о котором упоминает SVTV, сейчас сошел на нет.

Тбилисский офис, по утверждению его сотрудников, не получал задач по дискредитации нелояльной ФБК оппозиции. Задачи по дискредитации могли ставиться лично Степановым литовским сотрудникам. При этом наши источники предположили, что отдельные сотрудники ботофермы в Грузии могли реализовывать нападки со стороны ФБК, так как одним из руководителей тбилисского офиса является экс-глава Штаба Навального в Челябинске Борис Золотаревский. Он, в свою очередь, возглавлял штаб Ивана Жданова на выборах в Мосгордуму 2019 года. 

Еще одна связь с ФБК заключается в поддержке ботофермами кампании Free Navalny. При этом «эльфы» также сотрудничали и с другими политическими силами, в частности, «Феминистским антивоенным сопротивлением», помогая ему продвигать антивоенные посты в пабликах матерей и жен мобилизованных осенью прошлого года.

Создатели ботофермы пытались предлагать свои услуги псковскому «Яблоку», однако из-за слишком грубой имитации народной поддержки Лев Шлосберг отказался от сотрудничества день спустя после запуска кампании.

В материале SVTV приводятся слегка устаревшие данные по выработке комментариев: нынешняя норма составляет уже не 120, а 130 реплик в день в рамках ставки. Расценки в Грузии ниже, чем в Литве: грузинская ставка составляет 800 евро в месяц при ежедневной работе и предполагает возможность при повышенной нагрузке заработать более тысячи евро.

Руководство проекта стремится экономить на сотрудниках, оценивая не просто написанные ими комментарии, а и количество лайков под ними: эффективным результатом считается не менее 5 лайков, в силу чего «мониторщики» (сотрудники, отвечающие за выбор тем и пабликов для комментариев в ВК) отбирают в основном нейтральные городские сообщества, так как набрать лайки в оппозиционных пабликах слишком легко.

Отдельно «фабрика эльфов» сейчас пытается развивать проект оппозиционных мемов, которые, однако, наши источники сухо характеризуют как «несмешные». Контент ботов в целом не стремится к оригинальности, так как эксперименты со стилем и образами могут не получить необходимые лайки: этим и обуславливается копирование ботами сходных текстов. Этим объясняется и совпадение текстов ботов с постами лидеров общественного мнения наподобие Виктора Шендеровича: «эльфы» зачастую использовали уже написанные чужие посты. Более того, некоторые комментарии «эльфы» прямо копировали из твиттера Максима Каца как уже зарекомендовавшие свою эффективность. 

Созданные после начала войны ботофермы поначалу пытались работать не только в ВК, но и в «Одноклассниках», на ютюбе и в «Дзене», однако в итоге свернули свою деятельность на этих площадках, так как не смогли добиться там эффективности.

Единственным продолжением работы с ютюбом оставались расставляемые на ряд видео там ссылки в ВК, а также длительный просмотр видео на портале для их продвижения в рекомендациях. Видео брались из сетки родственного ботофермам проекта «Эльфбот», куда входят ряд региональных оппозиционных каналов, открыто продвигаемых FRF.