Идеологический патернализм

23 августа 2018, 16:45
Если можно сэкономить на социальных программах, образовании, науке и медицине, то почему нельзя сэкономить на идеологии? Подумали политологи Петра Порошенко и скопировали российский имперский лозунг, подписав его широкой президентской подписью!

Я всегда очень люблю общаться с людьми развивающими тезис о «меншовартості нації». Особенно мне нравиться момент, когда я задаю им вопрос о «собівартості нації» о ее компонентах, составляющих. У них действительно нет ответа на этот вопрос, как и нет мозгов понять, что такие вещи как честь, достоинство, любовь, семья и родина цены не имею и не могут продаваться по определению!

Нация, народ, кровь, племя, а следуя европейской традиции - большая дружная семья не может стоить ни дороже ни дешевле, как не может и продаваться.

Немного другая ситуация и с национальной идеологией, необходимость которой во многом вызвана тем, что идеологией всегда объясняют справедливые причины пожертвовать собой, пойти на войну, убивать и быть убитым.

Любая идеология, любой страны (впрочем как и любая религия) строится на мифе и никогда не на реальных фактах, нуждах, реальных проблемах или реальной истории!

Идеологией, при умелом с ней обращений, можно объяснть все! Причины нищеты, разрухи и бедности. Причины несправедливого распределения богатств страны. Причины, обязывающие отдать стране долг, при этом обычно в качестве платы у тебя обычно отбирают самое ценное, что у тебя есть - жизнь!

И ладно бы еще отобрали у тебя все, что было включая жизнь и твой народ, твоя нация, твоя страна - твоя семья зажила хорошо! Так вот таки опять нет! Опять по совершенно справедливым и очевидным причинам они все должны страдать и умирать, а кто-то, чаще всего спекулирующий такими парадигмами - припеваючи жить!

Как работает такой механизм взаимодействия власти и народа мы очень хорошо можем наблюдать на России, а потому мне сегодня крайне странно и подозрительно наблюдать за тем, как такие же парадигмы, при этом просто сворованные у наших "старших мыжебратьев" внедряют в Украине!

Посмотрите на этот пропагандистский лозунг:

Воообще никакой кальки с уваровского «Православие! Самодержавие! Народность!». За исключением того, что если в уваровском лозунге расшифровывался российский имперский флаг:

Где:

  • Черный - Народность (Заметьте! Не народ и не нация!!!)
  • Желтый - Саможержавие - Царь-Император
  • Белый - Бог, Религия

Ок! А , что расшифровывается в украинском лозунге: «Армія! Мова! Віра!»???

Подальший курс на мілітаризацію? І за яку мову йде річ? За яку віру?

Понять немогу, Порошенко одолжил у Кличко спичрайтера?

Тем более, если разложить эту украинскую пародию на российскую идеологическую парадигму на цвета то получится:

  • Армия - Красный
  • Язык - Народ - Чёрный 
  • Вера - Бог - Белый

Google говорит, что это флаг Удмуртии ну или финно-угорской республики.

А еще вышеупомянутый поисковик показывает такой флаг:

Это флаг Эрзян.

Есть еще и такой вариант:

Это флаг Северогерманского союза, флаг под которым Германия потерпела поражение в Первой Мировой Войне.

Подобные цвета используют Йемен и еще ряд государств. Но все это не столь важно!

Важно, что наши горе-идеологи по-прежнему мыслят в категории "младших братьев" и вместо того, чтобы пропагандировать наше настоящее, органическое, историческое свое (о котором они ни черта не знают) они "впаривают" нам кальку, нагло "сдертую" с российской имперской идеологии кривобокую пародию! Пародию, которая вообще не имеет никакой связи с Украиной, с ее историческим наследием, историей народа, нашей культурой и нашей действительно органичной и неповторимой ментальностью!

Когда же мы перестанем быть пародией на Россию и поймем, что нельзя идти вперед, в Европу, развернув голову в сторону России и пародируя ее шизофренические имперские идеологические парадигмы?