Исповедь прокремлевского тролля

20 мая 2017, 11:07
Санкт-Петербургская фабрика троллей печально известна тем, что платит авторам за то, что они оставляют комментарии в поддержку позиций Кремля в Интернете

Еще один осведомитель с фабрики дал интервью независимому СМИ «Бумага» в Санкт-Петербурге. Бывший тролль решил остаться анонимным, поэтому у нас нет возможности проверить личность бывшего сотрудника так называемого «Агентства интернет-исследований». Однако его комментарии совпадают с информацией о работе троллей, предоставленной другими информаторами: Маратом Буркхардом, который дал интервью «Свободе »; журналисткой Людмилой Савчук, которая работала на фабрике троллей под прикрытием, и Ольгой Мальцевой.

Некоторые основные моменты беседы:

Почему вы выбрали эту профессию и как начали работать?

В 2014 году я окончил философский и не знал, куда идти. А еще у меня были большие долги, которые нужно было быстро раздать. Тогда из какой-то статьи я узнал о «фабрике» и понял, что там можно быстро заработать. Многие мои коллеги, кстати, узнавали о работе точно так же.

Сколько вы зарабатывали?

Достаточно. Троллей даже кризис нисколько не коснулся. Если ты там работаешь долго, то со всеми премиями за перевыполнение плана и надбавками за хорошую работу можно получать в месяц 80–90 тысяч.
На работе я оставался только из-за такой зарплаты. За то время, пока я там проработал, я купил себе «Мазду» «шестерку», например.

Как вы начали работать?

Мы приходили в офис, садились впятером в комнату в 20 квадратных метров и каждый день отписывали по 200 комментариев и 20 новостей-постов с разных фейковых страниц. На «фабрике» неимоверно много различных отделов и сайтов, куда пишут эти отделы. В конце 2016 года, точно знаю, оставались отделы об Украине и о выборах в США.
Тролли пишут абсурдные вещи, которые никто другой бы никогда не написал. Каждый раз, когда я придумывал текст, это был настоящий полет фантазии. Нам разрешалось извращать изначальную информацию как угодно, чтобы подстроить ее под то, что нужно получить.

Троллям нравится их работа?

Эту профессию не любят даже те, кто в ней работает. Все понимают, что занимаются бредом. Мне всегда было стыдно там работать, поэтому я даже пытался никому не рассказывать, где тружусь.

Как руководство отреагировало на освещение в прессе фабрики троллей?

После частых появлений «фабрики» в СМИ руководство стало сокращать людей. Набирают они уже тех, кто верит в то, что будет писать. Теперь нужно доказать, что ты патриот, чтобы оставлять комментарии за деньги.

Как стать идеальным троллем?

Профессиональный тролль должен чувствовать тех, с кем общается, и полностью отдавать себе отчет в том, к чему это ведет. И, главное, не терять творческой жилки, потому что каждый раз изо дня в день придумывать что-то новое — невероятно сложно.

Чем эта работа полезна обществу?

Лично я считал и считаю, что эта деятельность в реальности не приносит результата вообще. Тем более того, на которой надеются спонсоры. В наши посты не верит никто: ни мы, ни остальные. Спорят с троллями такие же тролли. Мне кажется, подавляющее большинство просто уже не обращает внимания на такие комментарии.