Как «кремлевские клопы» покусывают Европу

6 марта, 23:57
Каждую секунду два фальшивых сообщения атакуют европейцев

Федеральное министерство иностранных дел обнаружило около 50 000 фальшивых профилей на платформе X (ранее Twitter), которые искали в Интернете публикации на такие острые темы, как иммиграция, притеснения россиян в Германии, война в Украине и даже вакцинация от коронавируса, и распространяли преувеличенные или выдуманные «факты» об этом.

В некоторые дни в конце 2023 года эксперты Федерального министерства иностранных дел Германии регистрировали не менее 200 000 публикаций, содержащих фальшивые новости — это примерно два сообщения в секунду, пишет Bild.de.

Дезинформация проникает и в СМИ. Летом 2023 года в Интернете и печатных изданиях распространились новости о нашествии постельных клопов во Франции — явлении, которое якобы затронуло кинотеатры, поезда дальнего следования и, прежде всего, в отели. При этом никаких конкретных доказательств на этот счёт не было. Оказалось, что именно российские «тролли» в значительной степени усилили панику по этому поводу, а также создали ложную связь между прибытием украинских беженцев и распространением клопов.

Эта проблема была «раздута в онлайн-сервисах аккаунтами, связанными с Россией», заявил министр Европы Жан-Ноэль Барро. Панику, по его словам, распространяли именно аккаунты, связанные с Кремлём. 

Другой случай дезинформации произошёл две недели назад: на сайте, имитирующем портал издания Spiegel, появилась публикация, якобы отражающая позицию довольно дружественного России экс-генерала Эриха Вада. Фейковый Spiegel восхвалял партию «Альтернатива для Германии» и политика Сару Вагенкнехт, как «сторонников мирных переговоров», которых правящая коалиция якобы «оклеветала как радикалов и экстремистов».