Китайский медиа-империализм

9 апреля, 12:03
Восторженных статей о Китае в российских СМИ прибавится 😁, а критических и так нет, потому что дружба людоедов - бескорыстна.

Генеральный директор Синьхуа встретился с первым заместителем генерального директора ТАСС

Фу Хуа высоко оценил долгую историю сотрудничества между Синьхуа и ТАСС и выразил надежду на то, что два агентства продолжат углублять контакты и обмены, будут создавать новые точки роста двустороннего сотрудничества, способствовать непрерывному достижению новых результатов в развитии обоих агентств и вносить новый вклад в китайско-российскую дружбу.

А тем временем Китай развивает свое присутствие в латиноамериканских СМИ.

В Латинской Америке, где средства массовой информации располагают ограниченными ресурсами, освещение международных событий часто зависит от международных информационных агентств, которые можно считать классическим примером парадигмы медиа-империализма. 

Китай считает, что западные страны распространяют ложные сообщения и слухи, чтобы его дискредитировать, поэтому китайским СМИ поручено “хорошо рассказать историю Китая и показать миру подлинный, трехмерный и всеобъемлющий Китай”. 

В этом смысле большая степень достоверности ассоциируется с китайскими источниками и голосами, которые непосредственно отражают китайскую точку зрения, то есть не искажаются новостными СМИ из других стран.

CGTN, Синьхуа, Жэньминь Жибао подписывают соглашения и совместно создают контент с местными новостными организациями в Аргентине и Бразилии, что преобразует подачу материала о Китае в СМИ этих стран. 

Общие репортажи о Китае на бразильском BandNews были составлены в основном с использованием китайских источников (46,9%).

Видеоклипы из выборки новостных бюллетеней, в которых использовались источники только на китайском языке, по-прежнему встречались чаще, чем источники любого другого типа

Партнерское соглашение предоставило CCTV платформу, на которой китайские источники и голоса играют главную роль в формировании образа Китая на телеканале BandNews. 

Однако уровень взаимности неоднозначен, неизвестно, транслируется ли оригинальный контент BandNews по китайскому телевидению.

Степень асимметрии в этом партнерстве может стать причиной для беспокойства, создавая новые модели медиа-империализма.