Лженаука на страже идеологии

10 ноября 2023, 17:00
🦠🤦‍♂️🔮 Российские чиновники и депутаты все чаще руководствуются мифами на стыке язычества и мракобесия.

Регионы один за другим стали ограничивать аборты. Вслед за Крымом услуги по прерыванию беременности перестали оказывать частные клиники Курской области, а в Тверской области приняли закон, запрещающий «склонение» женщин к абортам. Запреты основаны на антинаучной теории о том, что они якобы остановят падение рождаемости, — хотя она давно опровергнута научными исследованиями и международной практикой.

«МО» собрал другие яркие примеры лженаучных инициатив:

🧬 Директор Института общей генетики РАН, Александр Кудрявцев, заявил, что «до потопа» люди жили по 900 лет, а причина наследственных болезней — многочисленные грехи, как первородный, так и «личные».

🧙‍♀️ Для «поддержки бойцов на фронте» и «закрытия от войны городов» шаманы Южного федерального округа начали проводить магические обряды. Ранее шаманы из Бурятии отправили юрты воинов-гуннов в помощь российским солдатам в Украине.

🚀 Маргарита Симоньян заявила, что Россия способна отключить электричество в мире с помощью взрыва атомной бомбы над Сибирью, что оказалось выдумкой — физик Михаил Могилевский опроверг заявления Симоньян.

💨 Главный идеолог «Русского мира» Александр Дугин заявил, что «Россия отказывается признавать гравитацию, потому что это англосаксонское изобретение». 

🦠 По указанию Путина была создана комиссия Совета Безопасности РФ «по противодействию современным угрозам биологической безопасности». Путин утверждал, что Украина пытается «замести следы секретных программ» по разработке компонентов биологического оружия.

✍️ В Хакасии ученые НИИ языка, литературы и истории в обращении к главе республики попросили остановить «геноцид науки». Ранее из института уволили ученого, раскритиковавшего антинаучную энциклопедию о республике, написанную его начальством.

На этом фоне происходит массовое бегство ученых из России. За последние 20 лет их число сократилось на 25%, признал глава Совбеза Николай Патрушев.