Минобороны РФ совсем завралось

6 ноября 2023, 13:45
🗣🤡🤦‍♂️ Шойгу и его подчиненные рапортуют об «уничтожении» западной техники, которая никогда не поставлялась, и «ликвидации» большего числа, чем получили ВСУ.

👻 Минобороны дважды (в сентябре и октябре) сообщало в своих сводках об уничтожении в Украине американской гаубицы M198, которая никогда не передавалась ВСУ. На это обратил внимание проект Conflict Intelligence Team.

ВСУ используют американскую гаубицу М777. По версии российского Минобороны, последняя такая гаубица была уничтожена еще в марте 2023 года – если исходить из общего числа поставленных орудий, пишет украинское издание Фокус. Однако российские военные продолжают регулярно отчитываться об уничтожении М777 — только на минувшей недели такие сообщения появлялись в сводках каждый день, с понедельника по четверг, обратил внимание «МО».

🤷‍♂️ Даже пророссийские ресурсы признают вранье Минобороны о количестве уничтоженной техники. «Военное обозрение» еще в конце 2022 года писало, что Минобороны «уничтожило» 44 установки РСЗО HIMARS, притом, что ВСУ получили всего 40 таких машин. «Нехорошо получается – минус четыре установки «Хаймарс» кошмарят всю линию обороны и объекты в тылу» – иронизирует автор публикации.

🧑‍✈️ Нереалистичные цифры называет сам Шойгу. В октябре он рассказал об уничтожении 24 украинских самолетов за 5 дней, позже довел эту статистику до 37 самолетов за весь октябрь. При этом, по данным проекта Oryx, за все время российского вторжения подтвержденные потери украинской военной авиации составили 77 самолетов.

👉 Уничтожение 24 (и 37) самолетов – это очередная выдумка Шойгу и Минобороны, считает военный аналитик Ян Матвеев. «В реалиях этой войны даже один-два сбитых самолета довольно быстро появляются на фото и видео – как в российских, так и в украинских каналах, — указал аналитик в комментарии «МО». — А тут якобы сбили несколько десятков, и нет ни одного подтверждения, ни одного фото обломков».

🦀 В количестве украинской техники путается и Путин: сентябре он говорил о потере ВСУ 18000 бронемашин, а в октябре внезапно снизил эту цифру почти в 10 раз, до 1900 бронемашин.