Муж-пропагандист — горе в семье

16 октября 2023, 18:38
📺👫🇮🇱 В Израиле разразился скандал вокруг телеведущей, чей муж работает на распространяющую фейки о событиях в Газе пропаганду РФ.

В Израиле набирает популярность петиция с требованием отозвать разрешение на работу и вид на жительство у российского журналиста Сергея Пашкова, обратил внимание «МО». За два дня ее подписали более 4,5 тыс человек. Пашков — муж журналистки Алии Судаковой, основной ведущей новостей на «9 канале», популярном у русскоязычного населения страны. 

Пашков — шеф Ближневосточного бюро ВГТРК и собственный корреспондент программы «Вести» в Израиле. По словам авторов петиции, пара проживает в Израиле около 12 лет и не имеет израильского гражданства. 

«После начала войны в Газе Пашков выразил возмущение действиями израильтян против «невинных» граждан в секторе Газа. Мы требуем отозвать у Пешкова разрешение на работу и вернуть его в страну происхождения — Россию», — говорится в описании к петиции. 

«Хотя Пашков прямо не поддерживает ХАМАС, он действует в соответствии с кремлевскими пропагандистскими нарративами: «не все так однозначно». Сейчас ситуация в Израиле черно-белая.  Есть мы, есть враги. Любая поддержка нарративов ХАМАСа — это поддержка врага», — сказал «МО» редактор «Лучшего радио Израиль» Виталий Новосёлов.

Вопросы у израильских властей — и к другим медиа. «Сейчас выяснилось, что в приграничной зоне свободно работает группа российского телеканала «Звезда», которая в прямом эфире показывает расположение позиций израильской армии. Эту картинку транслирует «Аль-Джазира» и разные арабские каналы. Фактически российские пропагандисты осуществляют разведку, причем открыто», — говорит Новосёлов. 

По его данным, каналам РФ, как и «Аль-Джазире», грозит запрет на вещание в Израиле и из него.