Наблюдаем за рассуждениями о том, кто побеждает в войне Украина-Россия

17 ноября 2023, 22:52
Русские в этот раз вытащили интервью немецкого военного эксперта Маркуса Койпа о расходе снарядов на войне и сколько их нужно для победы.

Русские выпускают сейчас по 10к снарядов в день, получается, Украина должна выпускать по 20к в день. Умножаем на 365 дней, получаем 7,3 млн снарядов в год. Таких производственных мощностей нет во всём мире. То есть если это является целью, то увеличение производственной мощности должно быть всемирным. Европа играет важную роль, но без США, Южной Кореи, Пакистана ничего не получится. Эти страны могли бы поставить много снарядов. Но это не понравилось бы еврокомиссару, которому пришлось бы признать, что в ЕС в одиночку не справляется. 

Зэды из этого заявления вытащили первые фразы про снаряды и радостно замечтали о своей неудержимой победе. 

Такое количество артиллерийских снарядов, которое нужно для перемоги Незалежной, не производится не то что в ЕС и США, вместе взятых, но и во всём мире! 

Получается, все страны должны увеличить производство и работать на ВСУ — и только тогда появится шанс. Mission абсолютно impossible. Тушите свет, сливайте воду.

https://t.me/kanzlerdaddy/9523

Койп смотрит в правильную сторону, но занижает расходы. 9-10 млн примерно наш усредненный расход калибром 100+ мм за год кампании (по западным оценкам). Если предположить, что он сократится до 7-8, сколько в этом случае нужно поставить Украине в приведенной логике "не меньше чем вдвое"? 14 миллионов выстрелов в год? 16 миллионов?

Успехов. 

И да, спасибо дедам за мобресурс оборонки и поля хранения.

https://t.me/kramnikcat/3961

 

Надо заметить, что подобные заявления о недостатке ресурсов для войны против русских появляются всё чаще. Например, вот цитаты из недавней статьи The Wall Street Journal под заголовком «Пришло время прекратить магические размышления о поражении России»:

- На линии фронта нет никаких признаков того, что Россия проигрывает войну на истощение;

- Российская экономика не разрушена;

- Народная поддержка остаётся твёрдой.

К концу второго года войны Запад в широком информационном поле стал обнаруживать, что для войны против русских имеет смысл форсировать ВПК, а не пытаться вытянуть на урезанных со времён Холодной войны мощностях и запасах, накопленных за долгие годы. Запад всё чаще говорит об этом, подсчитывая расходы боеприпасов и техники, и заявляя о необходимости изменений. Западная бюрократия те ещё тормоза, но процессы движутся. 

При этом за русскими радостями о полях ржавого гнилья и расходе в десятки тысяч снарядов в день, скрывается и другая реальность. Даже русские военные эксперты счастливо куражатся от своего "всесилия", игнорируя реальность, которая официально проходит как дискредитация МО РФ. 

Например, расход снарядов у русских падает. На пиках лета 2022 года расход снарядов русской артиллерии переваливал за 50к в день. В настоящий момент нет расходов даже свыше 10к в день. В последние месяцы русская артиллерия выпускает количество снарядов на равных с украинской. В отдельные дни ВСУ отстреливают даже больше снарядов. 

При этом помимо количества, есть ещё качество огня и снарядов. НАТОвская артиллерия на вооружении Украины на порядок лучше. Она выигрывает в артиллерийских дуэлях, имеет лучшую точность, большую дальность. Современные натовские пушки несколькими снарядами поражают цели на которые у русских уходят десятки снарядов. Русская артиллерия эффективна лишь по площадным целям, когда надо поразить поле 1х1 км. В такой квадрат она попадает. Достаточно целиться в центр, чтобы русская артиллерия в итоге накрыла всю площадь. Русские радуясь заявлениям с Запада, что "необходимо производить 7,3 млн снарядов, чтобы превзойти русских по количеству" не обращают внимания на реальность в которой Украина сдерживает русских при гораздо меньших расходах боеприпасов. На реальность в которой у русской арты уже давно расстреляны стволы, снаряды омерзительного качества, на порядок худшая разведка и управление. 

Периодически отдельные зэды не выдерживают и описывают реальность происходящего.

Вот цитаты из недавнего поста зэда Максима Калашникова: 

Теперь мясорубку ВСУ учиняют нам. Смысл захвата плацдарма на левом берегу Днепра-Славутича есть. И он – не в наступлении в поворотом в тыл нашей армии на запорожском направлении, как считает С.Переслегин. Нет, это лов наших войск на живца. Логика такова: части ВСУ (пускай даже элитная морская пехота) высаживаются в Крынках. При этом такой переправе ВС РФ почему-то помешать не могут, невзирая на превосходство в воздухе и в стволах артиллерии. Мало того, авиация ВСУ начинает делать рейды вглубь наших позиций – в ПВО у нас есть немалые бреши. 

ВС РФ сразу же предпринимает попытки сбросить морскую пехоту бандер в реку с Крынковского плацдарма. Начинает штурмы в лоб – мясные атаки. А ВСУ через Днепр начинает дальнобойными системами и дронами накрывать наши войска, их штабы, артиллерию, танков. По сути, нас истребляя. Чем больше ВС РФ атакует – тем больше теряет. Как сообщают ребята с фронта, враг все время на шаг впереди нас. У врага – огромное превосходство в дронах. Борьбы с ними нет, а ударные дроны ВСУ достают даже САУ «Мста» в сорока километрах от ЛБС. У беспилотных бомберов ВСУ – все больше грузоподъемности, появились дроны, способные нести по восемь (!) 82-мм мин! По сути это – возможности самолетов Первой мировой. Но с гораздо большой точностью метания. Это буквально выбивает нашу пехоту. Да и технику тоже. Малокалиберной зенитной артиллерии для борьбы с дронами-убийцами у нас отчаянно не хватает.

Наша РЭБ не помогает против неприятельских дронов. Мы проигрываем ВСУ контрбатарейную борьбу – их арта перемалывает нас. А вот у врага с РЭБ и радиотехнической разведкой все хорошо. Наше начальство не может провести даже локальную воздушную наступательную операцию: перебить ПВО врага хотя бы на одном критическом участке фронта и полностью изолировать его, громя подвоз всего необходимого ВСУ с неба. Да и сами части врага, его артиллерию, склады, штабы, тяжелую технику.

В результате бодания за Крынковский плацдарм превращаются в перемалывание прежде всего наших войск. Пытаясь скинуть всу-шников в Днепр, наши штурмовые отряды и техника попадают под убийственные обстрелы из-за реки и атаки БПЛА. То же самое наблюдается и у Авдеевки, увы. Мы снова получаем свой Бахмут.

А вот другой зэд из тех, что ближе к передовой: 

К вопросу о кассетных снарядах.

Огневое воздействие этими снарядами можно легко пережить на хорошо оборудованных позициях или в надёжных укрытиях (скажем, в тех же подвалах). Однако здесь есть критически важные нюансы.

Пехота, которую кассетами загоняют в глухие нычки, в огромной степени лишается свободы реагирования на активные действия противника. Лихой десант, подлетевший внутри брони на дистанцию ближнего боя в пару-тройку десятков метров, может брать эту пехоту тёпленькой.

Если укрытия (в широком смысле) хорошо поддаются обычному чугунию, можно работать дистанционно: разбирать укрытия чугунием, тем самым выгоняя из них пехоту на открытку под кассеты, а пехоту, которая не выходит, тупо хоронить в этих самых укрытиях.

Пехота внутри брони от кассет также защищена, но сама броня представляет собой достаточно лёгкую цель для той же малой высокоточки - ПТУРов и дронов-камикадзе. Если удачным попаданием машину одномоментно превращают в пылающий железный цветок, десант гибнет.

(Вопрос о том, почему лихие десанты чаще прокатывают у противника, чем у нас, относится к комплексной проблеме достижения огневого превосходства, включая артиллерийское обеспечение штурмовых действий и контрбатарейную борьбу.)

Пехота при перемещении на своих двоих, на броне или в небронированном транспорте крайне уязвима.

Про открытку вообще молчу. Невыкошенные ещё лесополки не спасают. Простое окапывание не спасает. Неперекрытые траншеи, кстати, тоже не особо спасают, поскольку при удачных попаданиях поражающие элементы анфиладненько ложатся по дну траншей.

Спасает хорошее подкапывание, однако штурмующей пехоте, прямо скажем, в принципе совсем не до того, чтобы рыть себе норы на бегу. Не говоря уже о таких субъективных моментах, как нехватка МПЛок или сложные грунты, в которых элементарно не получается быстро отрыть себе что-то путное.

Нормальные СИБЗ у личного состава шансы пехоты по логике повышают, однако и здесь есть критически важные нюансы.

Поражающие элементы кассет пакостно прилетают хреновой тучей из верхней полусферы под самыми замысловатыми углами, регулярно находя для себя любые возможные щели в СИБЗ и поражая в том числе жизненно важные органы и артерии.

Кроме того, даже если не задето ничего жизненно важного, масса людей с пробитыми и перебитыми руками-ногами в потенциале остаются живыми, но здесь и сейчас - это санитарные потери, т.е. выкошенная пехота.

Плюс к этому, при неудачных штурмах в условиях огневого превосходства противника встают очередные критические проблемы.

Даже нетяжёлые трёхсотые, способные передвигаться на своих двоих, в любом случае становятся менее мобильны и представляют собой более удобную цель для добивания.

При попытках же вытащить тех, кто не может идти, под раздачу попадают и группы полевой эвакуации, и бойцы, которые стараются вынести своих раненых товарищей, и сами трёхсотые.

В результате санитарные потери только множатся и нередко превращаются в безвозвратные.

Таким образом, кассеты чрезвычайно эффективны, поскольку позволяют выбивать незащищённую пехоту за короткие промежутки времени и при достаточно невысоком расходе БК за счёт высокой плотности покрытия значительных пространств огромной массой поражающих элементов, приходящих под удобными для поражения углами.

Противник кассетами может крайне результативно подавлять наши оборонительные позиции, обеспечивая рывок своих штурмовых групп внутри бронетехники, выкашивать наши атакующие штурмовые группы и подходящие пехотные резервы, воспрещать вынос раненых с поля боя и добивать их.

Там, где для достижения аналогичного эффекта нашей артиллерии приходится выпуливать хреновы тонны чугуния, противнику бывает достаточно отработать несколькими снарядами.

В общем, кассеты - это очень большая проблема, практически очередной game changer в руках противника на полях нашей странной военной операции. 

Ирония, но зэды уже пишут о нехватке даже пехотных лопаток.

При всех проблемах ВСУ, нехватке боеприпасов, плохо продуманных поставках военного хайтека, Украина держится и даже пытается контратаковать. У русских по сей день сохраняется большое количественное превосходство по совокупности военных ресурсов. При этом русский мир уже форсировал производство вооружения и изыскивает ресурсы для войны по всему миру. Пока ещё не проведена массовая мобилизация промышленного производства на войну, но попытки организовать производство танков и снарядов повсюду не получат больших успехов ввиду отсутствия станков, рабочей силы, сырья, электроники и т.д. Подавляющую часть возможностей военного промышленного производства русские уже выжали. Наращивать можно если только производство дронов на китайской комплектухе. На которые тоже нужны деньги. 

При этом Запад не рассуждает об отступлении от Украины. Запад продолжает поддержку и пытается осознать более эффективные способы ведения войны. Ближе к весне посмотрим на вклад в войну F-16. Результаты могут оказаться интересными.