Почем нонче патриотизмъ?

9 июня 2023, 14:36
Раздачу грантов на патриотический контент курирует бывший чиновник АП Алексей Гореславский. Его супруга во время войны путешествует по Европе

Институт развития интернета спонсирует создание русскоязычного — в первую очередь, патриотического и «завоенного» — контента для различных интернет-площадок. Возглавляет институт Алексей Гореславский. В прошлом чиновник администрации президента, сейчас он входит в центральный совет сторонников Единой России. 

Как выяснила Метла, Гореславский живет вместе с женой Марией в клубном доме ЖК «Люмьер» в центре Москвы по адресу 1-й Самотечный переулок, 17Б — заказывают доставку еды супруги именно на этот адрес. Площадь квартиры — 109,5 кв.м. Ездит Гореславский на двух дорогих автомобилях: на выбор у него есть BMW и внедорожник Mercedes-Benz.

Мария Гореславская — владелец и редактор издания Euromag (https://www.euromag.ru/). Заявленная тематика сайта — «все о Европе», но первая же ссылка в меню предлагает «открывать центральную Россию». Сама Гореславская интересуется не только центральной Россией: после начала войны она отдохнула в латвийских Риге и Юрмале, Дубае и в Греции. Трудности с визами ее не коснулись: Мария фигурирует в базе лиц с двойным гражданством и ВНЖ — как минимум, она получала право на проживание в Латвии.

Пока супруга путешествует, куратор интернет-пропагандистов Гореславский за бюджетные деньги насаждает цензуру: типовые контракты его организации, которая распределяет государственные миллиарды ежегодно, запрещают любую критику властей в сериалах. За нарушение — неустойка.