Прокремлевская дезинформация в Дании

21 мая 2017, 11:09
Как и другие страны ЕС, Дания получила свою долю прокремлевской дезинформации.

Не так давно Дания в российских СМИ была изображена, как страна с дефицитом продовольствия и плохими санитарно-гигиеническими стандартами. Расследовательская статья под названием «Информационная война: Вот как повестка дня России распространяется в Дании» в датском онлайн-журнале Zetland содержит более подробную информацию о том, как прокремлевская дезинформация проникает в датские дебаты.

Статья в Zetland включает ряд тематических исследований. В одном из них продемонстрировано, как прокремлевская дезинформация о газовой атаке в Идлибе в апреле 2017 года была некритически ретранслирована интернет-ресурсом под названием 24nyt, который Zetland назвал «новым правым СМИ» (см. инфобиографическую информацию Zetland ниже). Zetland также задокументировал, как две из крупнейших датских газет продвигали видеоролики, выпущенные Russia Today и российским телеканалом «Звезда», без указания на их источники. В этой статье Zetland общался с редакторами этих двух СМИ; оба признают, что они должны были дать понять, что эти видео были взяты из российских государственных СМИ.

Релевантным для выводов Zetland является Ежегодная оценка рисков, опубликованная Датской военной разведкой, в которой подчеркивается, что «Россия использует широкий спектр инструментов, включая информационные кампании через российские контролируемые государством СМИ, ориентированные на западную аудиторию; распространение ложной и предвзятой информации через российские аналитические центры, исследовательские институты, официальные информационные агентства, блоггеров и комментаторов, претендующих на независимость» и что «Россия останется серьезной проблемой для безопасности Запада, включая Данию».

Кстати, министр обороны Дании недавно привлек внимание международной общественности, пожаловавшись на взлом Россией учетных записей электронной почты датских военных. «Это часть продолжающейся войны с российской стороны в этой области, где мы наблюдаем очень агрессивное поведение России», — заявил министр обороны Клаус Хьорд Фредериксен, как сообщает «Нью-Йорк Таймс». В интервью датской ежедневной газете Politiken Флемминг Сплидсбоэль Хансен, старший эксперт по России из Датского института международных исследований, заявил, что российская политика в области дезинформации и кибератак сформирована на основании идеи о том, что «Россия воюет с Западом. Они не знают, когда началась война, но что [они] могут с уверенностью сказать, так это то, что она никогда не закончится». Хансен делает вывод на пессимистической ноте: «Раньше я говорил, что меня это не сильно беспокоит, но я поменял свое мнение. Тот факт, что кто-то может безнаказанно говорить что-то, что заведомо является неправильным, — это действительно опасный путь. В последние годы ситуация ухудшилась — и не только из-за России. Потому, что этот принцип также используется в западной политике и западной прессе».

.

Из инфографики в датском интернет-журнале Zetland видно, как видео, содержащее дезинформационные заявления Минобороны России о химической атаке в Идлибе прошло через прокремлевские СМИ RT, «Спутник» и Russia Insider, а затем было передано датским онлайн-СМИ 24nyt.  (Изображение:  Zetland.dk)