Рашисты боятся признать, что против них весь мир

14 октября 2022, 14:43
Вы замечали, что пропаганда рашистов старается никогда не перечислять и не обозначать количество стран, осуждающих российскую агрессию?

Но ведь осуждение почти всем миром "референдумов" на оккупированных рашистами территориях, как-то освещать надо? Поэтому, для нивелирования грандиозного масштаба мировой поддержки Украины, пропаганда весь этот список государств аккумулирует в одно короткое слово «Запад». Ведь осуждение одним условным Западом незаконных "референдумов", которые Россия устроила на временно оккупированных территориях, обывателю не кажется столь же унизительным, как осуждение 143-мя (!!!) странами мира.

Над тем, что принадлежность к Западу определяется не географией, а общностью ценностей и политических институтов, потребитель пропаганды не задумывается. Не задумывается он и о том, что, если бы и в России существовали уважение к правам человека, свобода слова, верховенство права, ее тоже могли бы – страшно подумать! - отнести к странам Запада. Легко! А так Западом принято называть не только Европу и Штаты, а и, например, Австралию, Канаду и даже Японию.

Зато пропагандисты часто демонстрируют инфографику, показывающую, какую долю мирового населения представляют страны, которые не ввели антироссийские санкции или не проголосовали на всевозможных политических площадках против России.

Например, они часто лукавят, что Индия и Китай с их неконтролируемым беби-бумом поддерживает российскую позицию. Поэтому тупо считают, извините, «поголовье» этих густонаселенных стран. Но даже эти страны традиционно и корыстно воздержались. Выразили поддержку лишь 4 государства. Да каких!

Марк Цицерон говорил: «Право, я предпочитаю ошибаться вместе с Платоном, чем разделять правильное суждение с э́тими людьми».