Роль ток-шоу на прокремлевском телевидении

17 июня 2017, 21:02
На первый взгляд, формат ток-шоу на прокремлевском телевидении предоставляет аудитории доступ к различным точкам зрения. Действительно, как правило, немного «диссидентов» в студию приглашают например, оппозиционеров, украинцев или даже «типичных американцев», однако численное преимущество всегда будет у освистывающих их участников ток-шоу с прокремлевскими взглядами, которые традиционно поддерживаются как аудиторией студии, так и, самое главное, ведущими.

Из приблизительно 1 млрд долл. США, который Кремль выделяет ежегодно на средства массовой информации, которые он контролирует, около одной трети приходится на финансирование СМИ на иностранных языках, таких как «Спутник» и Russia Today (RT). Остальные две трети расходуются на донесение политической линии Кремля до 145 миллионов жителей России. Очевидно, что эта щедрая субсидия может позволить контролируемым государством телеканалам развивать и совершенствовать те форматы, которые могут усилить влияние прокремлевских нарративов на общественное мнение. Среди разных телевизионных жанров можно выделить ток-шоу.

На первый взгляд, формат ток-шоу на прокремлевском телевидении предоставляет аудитории доступ к различным точкам зрения. Действительно, как правило, немного «диссидентов» в студию приглашают например, оппозиционеров, украинцев или даже «типичных американцев», однако численное преимущество всегда будет у освистывающих их участников ток-шоу с прокремлевскими взглядами, которые традиционно поддерживаются как аудиторией студии, так и, самое главное, ведущими. Таким образом, роль несогласных сводится к тому, чтобы быть козлами отпущения или даже инструментом узаконивания прессинга: ограниченное разнообразие мнений становится фиговым листом, который может обеспечивать хотя бы имитацию публичных дебатов; в действительности оно становится образцом общества, в котором к инакомыслящим и иностранцам относятся и должны относиться враждебно.

Но помимо систематических нападений на взгляды, не совпадающие со взглядом Кремля, ток-шоу также выполняют другую и не менее стратегически важную функцию, а именно: распространяют неверную информацию – практика, которая вписывается в кампанию Кремля по дезинформации. В Обзоре дезинформации, который мы публикуем каждую неделю, мы стремимся отслеживать дезинформацию в ток-шоу. Члены нашей сети сообщают о случаях, когда на шоу появляется некорректная информация, озвученная участником или ведущим, поскольку все сказанное затрагивает общественное мнение, в то же время отражает мнения, которые Кремль позволил выражать в системе руководств, известных под названием «темники» – ни одна высказанная точка зрения не может считаться «случайной».

Ниже мы отобрали ряд примеров, которые появились в течение последних двух месяцев либо на контролируемом государством телевидении – «Первый канал», «Россия-1», либо на частном, но не менее лояльном по отношению к Кремлю общенациональном канале НТВ. Среди многих тем, о которых сообщалось в нашем обзоре, мы решили выбрать те, которые касаются Украины. После того как поведение Кремля в Украине вызвало осуждение и санкции со стороны международного сообщества, нарратив об Украине занимает в нарративах прокремлевских СМИ очень высокое, если не самое приоритетное место, по крайней мере, судя по количеству внимания, которое уделяется Украине в ток-шоу. В то же время, прочитав эти примеры, можно задаться вопросом о том, в какой степени этот вид нарративов на контролируемом государством телевидении поддерживает процесс обеспечения мира на востоке Украины.

  • Украина уничтожает людей по их этническому признаку:http://bit.ly/2ruTM1u«Время покажет», Первый канал, 26 мая 2017 года (смотреть с 1:16:36)
  • НАТО организовало украинскую революцию для создания новой военной базы в Крыму.http://bit.ly/2saAhrkНТВ, «Место встречи», 25 мая 2017 года (смотреть с 1:20:44)
  • Петр Порошенко планирует убить несколько миллионов человек на Донбассе. Ангела Меркель является его сообщником, потому что она молчит об этом плане:http://bit.ly/2saFVcN«Время покажет», Первый канал, 22 мая 2017 года (смотреть с 1:34:46)
  • ЕС предоставил Украине безвизовый режим, чтобы «доить» ее, используя ее леса, плодородные земли и другие ресурсы:http://bit.ly/2qlmn7q«Место встречи», НТВ, 12 мая 2017 года (смотреть с 44:23)
  • Нацизм берет реванш в Украине, и Россия является его главной целью:http://bit.ly/2pQ6cvg«Первая студия», Первый канал, 10 мая 2017 года (смотреть с 1:09:47)
  • Украинский народ находится под оккупацией ЕС:http://bit.ly/2qoTplw«Время покажет», Первый канал, 11 мая 2017 года (смотреть с 10:47)
  • Сейчас создается новая украинская нация, единственная причина ее существования – ненависть к России:http://bit.ly/2qoTplw«Время покажет», Первый канал, 11 мая 2017 года (смотреть с 1:14:12)
  • После введения безвизового режима с Украиной десятки тысяч неонацистов из Украины переедут в Европу:http://bit.ly/2qlmn7q, «Место встречи», НТВ, 12 мая 2017 года (смотреть с 42:31)
  • Уличные протесты в Украине в День Победы 9 мая показали, что в Украине нацистское правительство и в основном антифашистский народ:http://bit.ly/2qkWTYv«Вечер с Владимиром Соловьевым», Россия-1, 10 мая 2017 года (смотреть с 49:44)
  • Русофобия – это характер нынешнего украинского государства:http://bit.ly/2pWIp0n«Время покажет», Первый канал, 28 апреля 2017 года (смотреть с 1:08:13)
  • Россия не участвует в военном конфликте на Донбассе:http://bit.ly/2pVUHUm«Время покажет», Первый канал, 17 апреля 2017 года (смотреть с 15:26)
  • Украина – «колониальная империя», захватившая русские, польские, венгерские и румынские территории:http://bit.ly/2pYvRUc«Первая студия», Первый канал, 27 апреля 2017 года (смотреть с 50:05)
  • Незадолго до аннексии Крыма Украина начала работу над секретным ядерным проектом вместе с Германией и Францией, направленным на создание собственного ядерного оружия, – построить завод недалеко от Чернобыля для переработки отработанного ядерного топлива для оружейного плутония:http://bit.ly/2p9bdQV 18 апреля 2017 года, «Время покажет», Первый канал (смотреть с 11:37)
  • Власти Украины перешли от политики геноцида к зачистке этнических русских в регионе Донбасса:http://bit.ly/2pVUHUm«Время покажет», Первый канал, 17 апреля 2017 года (27:29)
  • США разрабатывают план военных угроз, включающий войну в Украине, ИГИЛ и конфликт с Северной Кореей, с целью захвата России и Китая:http://bit.ly/2owQPHN«Время покажет», Первый канал, 12 апреля 2017 года (смотреть с 02:59)
  • Власти Украины реализовывают программу по запрету русского языка, разработанную (нацистским пропагандистом) Геббельсом:http://bit.ly/2pJOj2n«Время покажет», Первый канал, 10 апреля (смотреть с 57:36)
  • Украинское государство не может существовать без ненависти к России, которая помогает украинцам изолироваться от Москвы:http://bit.ly/2p6CMdn«Время покажет», Первый канал, 3 апреля 2017 года (смотреть с 1:13:13)