Российские тролли избрали целью поддержку Украины со стороны США

8 апреля, 19:52
Когда в августе президент Байден предложил выделить дополнительные 24 миллиарда долларов на финансирование Украины, московские политтехнологи, работающие на Кремль, были готовы попытаться подорвать общественную поддержку законопроекта, свидетельствуют внутренние документы Кремля.

В рамках кампании, целью которой было влияние на обсуждение в Конгрессе и другие политические дебаты с целью разжигания антиукраинских настроений, связанные с Кремлем политтехнологи и тролли написали тысячи сфабрикованных новостных статей, постов в социальных сетях и комментариев, которые пропагандируют американский изоляционизм, нагнетают страх перед безопасностью границ США и пытаются усилить экономическую и расовую напряженность в США, согласно многочисленным внутренним кремлевским документам, полученным европейской разведывательной службой и изученным The Washington Post. 

Один из политтехнологов, например, поручил сотруднику «фермы троллей» написать комментарий «не более 200 символов от имени жителя пригорода крупного города». Этот вымышленный американец якобы «не поддерживает военную помощь, которую США оказывают Украине, и считает, что эти деньги должны быть потрачены на защиту границ Америки, а не Украины. Он видит, что политика Байдена ведет США к краху».

Более 100 документов, датированных периодом с мая 2022 года по август 2023 года, были предоставлены The Post с целью разоблачения пропагандистских операций Кремля, направленных на подрыв поддержки Украины в США, а также разоблачения их масштабов и методов. Эти файлы являются частью серии утечек, которые позволили получить редкое представление о параллельных усилиях Москвы по ослаблению поддержки Украины во Франции и Германии, а также о дестабилизации в самой Украине.

Россия наращивает пропагандистские операции в рамках второго фронта, который, по словам нынешних и бывших высокопоставленных западных чиновников, стал для Москвы почти таким же важным, как война в Украине, особенно с учетом того, что одобрение Конгрессом дальнейшей помощи стало критически важным для способности Киева продолжать обороняться.

«Главным приоритетом России является прекращение поставок оружия, поэтому они используют разные возможности, чтобы посмотреть, что сработает… Мы видим широкую кампанию, в которой задействовано множество направлений, и некоторые из них работают лучше, чем другие. Русских это не волнует. Они просто пытаются создать благоприятную среду», — сказал один из республиканцев на Капитолийском холме. 

Кампания пыталась представить президента Украины Владимира Зеленского коррумпированным, подчеркивала количество мигрантов, пересекающих границу США и Мексики, призывала финансировать охрану границ вместо помощи Украине и назвала «белых американцев» главными проигравшими из-за уходящей вовне помощи.

Стратегия пропагандирует взгляды крайне правого крыла Республиканской партии и призывает к тому, чтобы некоторые из этих взглядов озвучивались американскими «лидерами общественного мнения и политиками», говорится в одном из документов, но в нем не названы люди, которых можно было бы привлечь для этого.

Многие документы содержат метаданные, указывающие, что они были написаны членами команды, работающей на главу московской PR-компании Social Design Agency Илью Гамбашидзе. В прошлом месяце США ввели санкции против Гамбашидзе за его участие в «постоянной зарубежной кампании вредоносного влияния» по указанию Кремля, включая создание веб-сайтов, предназначенных для маскировки под легальные европейские СМИ, в рамках кампании, которую западные чиновники назвали Doppelganger.

По мнению аналитиков и бывших американских чиновников, эта кампания является частью все более изощренной стратегии, которая основывается на почти 10-летних усилиях Кремля по усилению голосов популистских политиков, которые выступают против глобальной роли США.

Поскольку крайне правое крыло Республиканской партии с августа, по существу, блокирует принятие любой дальнейшей помощи Украине, усилия Кремля по подрыву поддержки Украины, на данный момент получили наибольший импульс в Соединенных Штатах, чем где либо еще. 

«Влияние российской программы за последнее десятилетие... видно по дебатам в Конгрессе США по поводу помощи Украине», - заявляет руководитель Центра анализа угроз Microsoft Клинт Уоттс. «Они оказывают влияние в стратегическом плане», - добавляет он.  «Раньше вы никогда бы не услышали... от политиков в США, что Украина недостаточно значима и мы не будем поддерживать НАТО»,  - подчеркнул Уоттс. 

Депутат Майкл Р. Тернер, возглавляющий Постоянный специальный комитет Палаты представителей по разведке, заявил накануне, что «абсолютно верно», так как некоторые республиканские члены Конгресса повторяют российскую пропаганду о войне в Украине. 

«Мы видим, что Россия напрямую пытается замаскировать сообщения, которые являются антиукраинскими и пророссийскими - некоторые из них мы даже слышим, когда они произносятся на заседании Палаты представителей», - указал Тернер. По словам Уоттса, Россия «сообщает аудитории 80 процентов того, что она уже слышит, и 20 процентов того, что она хочет, чтобы аудитория услышала. Это соответствует запросу на информацию, а затем [русские] добавляют немного своей собственной информации, это оказывается очень эффективным».

Усилия Кремля по вмешательству в политическую систему США впервые стали очевидны в преддверии президентских выборов 2016 года, когда американское разведывательное сообщество пришло к выводу, что Россия развернула сеть троллей - создателей фальшивых аккаунтов в социальных сетях - для распространения дезинформации, способствующей президентской кампании Дональда Трампа и направленной на саботаж кандидатуры Хиллари Клинтон.

С тех пор некоторые социальные медиа-платформы пытаются ужесточить контроль за враждебными государственными субъектами, но кампании по дезинформации все еще продолжают разрастаться.

В планах команды Гамбашидзе сообщается об использовании «недолговечных» аккаунтов в социальных сетях, чтобы избежать обнаружения. Манипуляторы в социальных сетях разработали технику использования аккаунтов для рассылки ссылок на материалы, а затем удаляют свои посты или аккаунты, как только другие повторно распространяют контент. Идея заключается в том, чтобы скрыть истинное происхождение вводящей в заблуждение информации и сохранить канал открытым для будущих операций влияния.

Компании Alethea, которая занимается исследованием социальных сетей, назвала эту тактику «письмом невидимыми чернилами». Пропагандисты используют еще один прием - распространение только веб-адреса, а не сообщения, чтобы затруднить поиск этого материала. Другие приемы запутывания включают перенаправление зрителей через ряд, казалось бы, случайных сайтов, пока они не попадут на фейковую статью.

В одном из документов, изученных The Post, говорится об использовании платформы Trump's Truth Social как единственного способа распространения сообщений «без цензуры», в то время как для Facebook, Twitter (теперь известного как X) и YouTube будут созданы «недолговечные» аккаунты.

В январе 2023 года Кремль всерьез занялся подрывом американской поддержки Украины. Сергей Кириенко, первый заместитель главы администрации Кремля, вызвал команду политтехнологов, уже работавших над кампаниями по ослаблению поддержки Киева в Европе, включая Гамбашидзе, и попросил их расширить свои усилия. На стратегов работают десятки сотрудников «фермы троллей» и переводчиков.

Вскоре московским спин-докторам (специалист в области PR-технологий) было приказано создать для американцев медиаконтент, который бы способствовал обвинениям в коррупции, связанным с украинским руководством, - «продаже и краже оружия», переданного Украине. 

Стратегам было поручено культивировать среду, в которой «американцы не готовы жертвовать своим благополучием ради войны в Украине», а также представлять все более тесные отношения России с Китаем как новую угрозу, «созданную собственной деятельностью США».

Когда член Палаты представителей Мэтт Гетц, один из ведущих противников помощи Украине, предупредил об «опасном двухпартийном консенсусе, который ведет нас к войне с Россией», и заклеймил первоначальный пакет помощи Вашингтона Киеву в размере 40 миллиардов долларов в 2022 году, поскольку он будет предоставлен «в то время как американцы останутся без детской смеси», русские выделили его цитаты для своих аккаунтов как пример того, какое сообщение должно быть усилено.

«Важно отметить, что для эффективной работы необходимо свести фейки к минимуму, а реалистичную информацию - к максимуму», - сообщается в одном из предложений команды стратегов Гамбашидзе. «Постоянным рефреном должно быть: «Вот что происходит на самом деле, вот о чем молчат официальные СМИ».

Стратеги написали множество рекомендаций для статей или постов в социальных сетях. В одной из них предлагается сравнить уровень бездомности в Америке с российским и утверждается, что Соединенные Штаты начинают все больше напоминают «страну третьего мира». 

Рекомендуемый комментарий в социальных сетях от вымышленного американца в ответ на статью гласит: «Меня охватывает гнев, когда прямо на моих глазах очередной пакет украинской помощи распределяется по карманам американских и украинских чиновников». Действительно, трудно понять такие жесты «помощи», когда собственные бездомные сидят у ног прохожих [и] спят под мостами». 

По мнению Уоттса, «вы просто должны продвигать контент каждый день». «Именно доступность этого контента с течением времени дает результат, поскольку кто-то на него наткнется, политик или знаменитость со временем найдут его, просто основываясь на доступности контента».

В процессе работы кремлевские спин-доктора внимательно следили за опросами общественного мнения в США и снижением поддержки Украины среди американцев, особенно республиканцев. Они также проводили два раза в месяц интернет-опросы с помощью онлайн-рекламы и социальных сетей, таких как Facebook и TikTok. Результаты, показывающие небольшое снижение поддержки Украины, кажутся совершенно ненадежными, но передаются кремлевским хозяевам стратегов как показатели успеха.

Фальшивые новости о коррупции Зеленского, распространяемые связанными с Россией сайтами во время дебатов в Конгрессе о помощи Украине осенью, вызвали резонанс. Одно из самых успешных утверждений было распространено DC Weekly, респектабельным с виду интернет-изданием, которое исследователи дезинформации из Университета Клемсона отследили по доменам, связанным с бывшим американским полицейским Джоном Марком Доуганом, который переквалифицировался в пророссийского журналиста на востоке Украины, на Донбассе.

В ноябре через DC Weekly распространилась фальшивая новость о том, что Зеленский купил две яхты на деньги американской помощи. Это утверждение - явно ложное и опровергнутое правительством Зеленского - было подхвачено ультраправым конгрессменом Марджори Тейлор Грин, которая дала ссылку на статью об этом слухе на сайте X.

Один из проукраинских сенаторов, республиканец из Северной Каролины Том Тиллис, сообщил CNN, что дебаты о помощи были приостановлены отчасти потому, что некоторые политики заявили, что их беспокоят обвинения в коррупции и мнение о том, что «люди будут покупать яхты на эти деньги».