Соловьёв и Скабеева могут оказаться на скамье подсудимых на процессе о геноциде

8 декабря 2022, 17:39
Соловьёв, Скабеева и другие российские пропагандисты могут оказаться на скамье подсудимых на процессе о геноциде — экспертиза подтвердила состав преступления.

Российским журналистам, одобрявшим и прославлявшим войну в Украине грозит ответственность наравне с российскими военными и чиновниками в рамках суда по расследованию преступлений России, пишет издание «Вёрстка». Такой суд планирует создать Еврокомиссия, кроме того международный уголовный суд с начала войны собирает материалы о преступлениях России и её граждан в Украине.

Эксперт-лингвист по просьбе издания «Верстка» провёл анализ высказываний государственных и пропагандистских медиа. Исследователь обнаружил в словах пропагандистов очевидные признаки подстрекательства к геноциду.  И это не только слова экс-журналиста RT Антона Красовского, чьи слова «топить украинских детей» оказались слишком токсичными и людоедскими даже для гостелеканала.

За 9 месяцев с начала войны для российских телезрителей стало общим местом, что госпропаганда называет украинцев в целом «нацистами», «сатанистами», «приспешниками фашистского режима», или в лучшем случае «националистами».  Исследование показало, что идеологический дискурс в России полностью деконструирует образ Украины: телеканалы и пропагандистские онлайн-СМИ убеждают аудиторию, что «Украина не является суверенным и независимым государством», «украинцы не являются отдельной сформировавшейся нацией», «украинское правительство не является легитимным».

Разжигатели войны из числа работников СМИ уже несли ответственность за геноцид – такие решения были приняты в международном трибунале по Руанде, где в течение нескольких месяцев 1994 года происходило интенсивное истребление национального меньшинства.