Свобода слова и пропаганда

8 февраля 2023, 20:10
Начнем с определения свободы слова. Это — право получать и распространять информацию без вмешательства со стороны публичны властей.

То есть со стороны Кремля в конкретном кейсе. Пропаганда информацией не является. Неподконтрольные правительству РФ СМИ из России вытравили, заблокировали/уничтожили. Независимые российские журналисты продолжили говорить свободно и получили лицензии в ЕС, несмотря на то, что не всем европейцам их позиция нравится. Так что Евросоюз действительно защищает свободу слова.

А вот что думает о свободе слова Конституция РФ: «Никто не может быть принужден к выражению своего мнения и убеждения или отказу от них. Кроме того, гарантируется свобода массовой информации». То есть штраф/арест за пустой листочек или лозунг «Нет Войне!», как и раздавание всем направо-налево титула «иноагентов» и «экстремистов» является прямым нарушением верховного закона России.

Вывод. Если бы Кремль защищал свободу слова, то никому бы не мерещились нацисты в Украине, крематории «киевского режима» и прочие выдумки пропагандистов. А Минобороны РФ озвучивало бы информацию о потерях не раз в полгода и не врало бы об их количестве. Впрочем, тут уже возникает вопрос о ценности жизни гражданина России, и, по мнению кремлевских узурпаторов, она не дороже шубы или «Белой лады».