Тёмная сторона свободы слова

18 апреля 2023, 16:55
Лауреатом Пулитцеровской премии 1932 года был Уолтер Дюранти, который брал у Сталина интервью, называл его "величайшим государственным деятелем", и "прославился" серией хвалебных статей об экономическом укладе СССР.

Проблема заключалась в том, что в те времена технологии развиты не были, и Дюранти был одним из немногих источников, из которых Запад мог узнавать о жизни в СССР, а потому его репортажи зачастую пользовались доверием современников.

Это уже после Второй мировой войны (и то не сразу) Дюранти попал в "Список Оруэлла" за пропаганду коммунистической идеологии. Сегодня его считают главным западным "апологетом Сталина", его материалы критикуются за представление сталинской пропаганды в качестве заслуживающих доверия сведений, а в 2003-м был инициирован процесс лишения его Пулитцеровской премии (не лишили, хотя признали, что работы Дюранти "далеки от нынешних стандартов журналистики").

Но тогда, в начале 30-х, Дюранти писал следующее: "Голода или настоящей голодной смерти нет и, вероятно, не будет" (1931), "Любое сообщение о голоде в России сегодня является преувеличением или злонамеренной пропагандой" (1933).

У Юлии Латыниной в твите есть небольшая неточность: Пулитцеровскую премию Дюранти получил не за отрицание Голодомора, а за 13 материалов об экономическом укладе СССР, да и частично смертность от голода Дюранти всё-таки признавал. Но примеры, когда западные репортёры пособничают диктаторам (преднамеренно или непреднамеренно), к сожалению, истории хорошо знакомы.