В правительственном квартале появились листовки против главы Нацбанка Кирилла Шевченко

12 декабря 2020, 07:00
На днях вокруг Национального Банка, Верховной Рады и Офиса Президента появилось множество плакатов, на которых изображен Кирилл Шевченко, и сообщается, что именно он несёт ответственность за бюджетный кризис в Украине, начавшийся в ноябре. Более того, плакатами аналогичного содержания хулиганы полностью заклеили лайтбоксы.

Как сообщают наши источники, посольство США отлично осведомлено о происходящем - исполнителем выступила их карманная организация Демократическая Сокира. Цель акции - оказать давление на руководство Украины в преддверии приезда миссии МВФ, вынудить Кирилла Шевченко пойти на невыгодные для Украины условия.

Как неоднократно заявляли первые государственные лица Украины, Украина выполнила все требования, которые МВФ поставил в качестве условий для выделения нового транша. Тем не менее, чувствуя слабость государственного аппарата, американская сторона хочет вынудить Украину поступиться суверенитетом и выдвигает всё новые и новые требования. А для того, чтобы украинская сторона была сговорчивей, Госдеп США при помощи своих карманных организаций выкручивает Украине руки, оказывая давление на главу НБУ.

Для американского посольства ситуация беспроигрышная. Если правоохранительные органы отреагируют так, как они должны отреагировать по закону, и задержат деятелей Демократической Сокиры, то вся грантоедская тусовка завоет о том, что происходит политическое давление на оппозиционную политическую партию. Если же Украина ответит на этот шаг так же, как обычно, то есть бездействием, то значит, вмешательства в суверенитет можно продолжать, а давление усиливать.

Наши источники в МВД сообщают, что на данный момент в министерстве было принято решение пойти по второму варианту. Бездействовать.