Явка превыше всего!

17 марта, 10:06
История повторяется. 1950, Чернигов, УССР. Советская газета "Известия" зовет граждан концлагеря СССР проголосовать за единственного депутата Верховного Совета СССР из единого блока коммунистов и беспартийных.

Сегодня на оккупированных территориях Украины русско-фашистские захватчики проводят то, что они зовут "выборами" - ритуал легитимизации Путина через народное волеизъявление. Как и в советское время, главное на этом ритуале не процент, а явка. За явку сражаются в Кремле и даже в т.н. "оппозиции", полностью на обеспечении у российских олигархов.

Путин, покойный Алексей и живая Юлия Навальные, Собянин, Ходорковский, Мишустин, Шаман, Монеточка, Кац, Соловьёв, Певчих, Симоньян, военные, пацифисты, уехавшие, оставшиеся – все, независимо от политических взглядов и позиций: все зовут голосовать. От телеканала Россия до Медузы, все транслируют кадры очередей на избирательные участки от Камчатки до Лиссабона, в Рио и Токио - голосуют везде. 

Причем, все сразу предупреждают, что выбор ничего не изменит, никто ничего не обещает, никто ни во что не верит, все просто твердят: поставь галочку. И точка. 

Верующие и оскорбляющие их чувства, экстремисты и гетеросексуалы, государственники и либертарианцы, радикалы и лоялисты, заключённые и надзиратели, все зовут голосовать, все отбросили разногласия, чтобы синхронно прикоснуться к священному бюллетеню. 

Вот он – первый в истории современной России День народного единства. Ну разве не праздничная гойда?