Как купить криптовалюту с карты: выгодные и безопасные сделки

24 мая 2023, 08:53
В первый раз, сталкиваясь с цифровыми монетами, новички могут задаваться вопросом, как купить криптовалюту с карты за гривны и другие виды фиата

В первый раз, сталкиваясь с цифровыми монетами, новички могут задаваться вопросом, как купить криптовалюту с карты за гривны и другие виды фиата. Это гораздо легче и быстрее в сравнении с начальным переводом в доллары, которые поддерживаются практически всеми криптовалютными площадками и сервисами. Благодаря активной популяризации цифровых активов в Украине все больше систем добавляют поддержку гривны. А это существенно облегчает жизнь трейдерам и инвесторам. Ниже рассмотрены основные методы для покупки и продажи крипты с наименьшими потерями и рисками.

Как купить Биткоин с минимальной комиссией: P2P-обменники

Этот способ считается одним из самых простых и популярных на сегодня. Это своего рода маркетплейсы, на которых размещены объявления о продаже или покупке крипты от самих пользователей. Вам остается лишь выбрать подходящий по курсу вариант и выполнить обмен или же создать собственную заявку со своими условиями. Это быстрый метод, чтобы обменять криптоактивы на фиатные валюты и наоборот.

Обратите внимание, что при работе с P2P-платформами есть риск отмены банковского перевода, из-за этого вы можете потерять свои цифровые сбережения. Оптимальное решение – выбирать сервисы с эскроу-счетами. Их особенность состоит в том, что они удерживают средства до того момента, пока транзакция не пройдет. На большинстве таких ресурсов требуется верифицироваться, чтобы выводить средства. Это исключает анонимность, зато повышается уровень безопасности. Для верификации понадобится предоставить паспортные данные и прочую личную информацию. Ключевые преимущества способа:

  • Криптовалютные биржи ответственны ха безопасность подобных операций.
  • Если использовать P2P крупных криптобирж, то перед вами откроется много объявлений, что позволит быстро найти подходящее предложение.
  • Появляется возможность обналичить криптоактивы без необходимости выполнения банковских переводов.
  • Многие криптоплатформы не начисляют комиссию за P2P-обмен.

Криптовалютные биржи для покупки цифровых монет

Чтобы завести крипту на биржи и вывести ее с них, часто пользователи обращаются к обменникам. Однако приобрести криптоактивы можно сразу непосредственно на торговых площадках. Это делает процесс более удобным и безопасным, поскольку исключается риск сотрудничества с недобросовестным контрагентом. Ваша быстрая покупка Биткоинов или альткоинов на криптобирже поможет избежать контакта с мошенниками.

Как вариант можно рассмотреть централизованные биржи. На них вам необходимо будет пройти процедуры KYC и AML. Но здесь повышается вероятность, что сделка пройдет мгновенно, если у сервиса нет проблем с ликвидностью. Предпочтительными считаются крупные ресурсы, которые уже заслужили доверие многих трейдеров и инвесторов.

Если у вас внушительная сумма в криптовалюте, то лучше перевести средства с криптобиржи на сторонние сервисы. Это связано с тем, что кроме взломов хакеров, которые постоянно охотятся на крупные криптоплатформы, здесь также есть риск возникновения проблем внутри самой компании. Это может спровоцировать потерю доступа к вашему аккаунту, на котором находится весь капитал.

Где хранить криптовалюту после покупки на бирже?

Существует несколько криптобирж, которые известны своим высоким уровнем защиты. Например, вы можете покупать и хранить цифровые монеты на торговой платформе WhiteBIT или Binance. Помимо изначально хорошей безопасности, здесь для надежности сохранения ваших денег дополнительно поддерживается двухфакторная аутентификация. Если в ваших планах вести активную торговлю криптоактивами и постоянно играть на разнице в стоимости, то рекомендуется оставить часть крипты на горячем кошельке биржи.

Но если вопрос заключается в хранении большого объема криптовалюты на протяжении длительного периода времени, то лучше всего завести отдельный кошелек. Хранилища такого плана имеют схожесть с сервисами интернет-банкинга и предусматривают защиту в виде приватного ключа. Это код, который выполняет роль пароля, чтобы защитить вашу учетную запись от других. Одним из самых безопасных вариантов признаны аппаратные криптокошельки. Завести холодный кошелек предпочтительно тем, что он исключает постоянное подключение к интернету. Это, в свою очередь, существенно снижает риск взлома.

Криптовалютные обменники

От криптобирж такие сервисы отличаются тем, что обладают более урезанным функционалом и зачастую упрощенной процедурой регистрации. Поэтому приобретение криптоактивов через обменники считается самым простым. В основном такие обменные пункты позволяют купить наиболее популярные монеты, которые входят в ТОП-20 по капитализации. Среди них вы всегда найдете Bitcoin, Ethereum и стейблкоин USDT. Для оплаты можно использовать самые разнообразные методы – банковские карты, платежные системы, наличные и пр.

Разбираясь, как купить криптовалюту с карты в таком случае, важно учитывать комиссионные сборы от обменников. Они могут разниться в широком диапазоне – от 1% до 10% и более. В основном этот показатель составляет 1-2%. Величина комиссии рассчитывается, исходя из самой крипты, способа оплаты и конкретного обменного сервиса. Обратите внимание, что на непопулярные криптомонеты спрос ниже, из-за чего повышается размер сбора. Показатель также может меняться в зависимости от внутренней комиссии, которая установлена платежной системой.

Найти самый выгодный курс и хорошие условия можно, если использовать для этого специальные агрегаторы. Эти ресурсы мониторят известные обменники и выставляют их в рейтинг по разным параметрам. Вы можете отсортировать предложения по стоимости, желаемым криптоактивам, способам оплаты и другим критериям.

Риски при использовании обменных сервисов

Покупая цифровые валюты через обменники, вам необходимо указать адрес, на который нужно зачислить монеты. Для этого можно заранее создать кошелек на криптобирже, холодный кошелек или использовать другие типы хранилищ. Важно внимательно вводить данные в ходе покупки и их перечисления. Если вы совершите ошибку, то в 99% случаев средства не возвращаются. Но если вы попали в такую ситуацию, обязательно свяжитесь со службой поддержки ресурса. При возможности сотрудники техподдержки помогут решить проблему.

Отличный совет для тех, кто хочет приобрести криптовалюту через обменники: для начала лучше всего купить стейблкоины, к примеру, USDT. Он имеет привязку к котировкам доллара. Всегда есть риск, что при перемещении средств между кошельками на крипторынке наступит резкий обвал. Как результат – трейдер, который отправил крипту, может потерять часть капитала, если стоимость снизится. Стейблкоины защищают от таких ситуаций.

Избежать подобного можно, если выбирать обменные сервисы, в которых предусмотрена опция временной заморозки цены. Трейдер заключает сделку с ресурсом, что криптоактивы будут куплены или проданы по определенному курсу, который не изменится на протяжении оговоренного времени независимо от колебаний рынка. В основном «заморозка» действует на 15 минут. За подобную опцию, как правило, устанавливается комиссия. Поэтому внимательно читайте условия перед сотрудничеством.

Telegram-боты, чтобы купить криптовалюту

В большинстве случаев процесс выполняется по следующему алгоритму:

  • Добавьте бота в мессенджер. Для этого скопируйте его название или перейдите по ссылке, но только с официального сайта. В противном случае вы можете попасть на мошенников.
  • С помощью кнопок в чате установите получаемую и отдаваемую валюту.
  • Ознакомьтесь с доступными предложениями, ценами и прочими условиями.
  • Переведите деньги по заданным реквизитам и укажите свой адрес криптокошелька, на который необходимо выполнить зачисление цифровых монет.

Среди функционала ботов можно встретить смену языка интерфейса, получение справочной информации, чеков на переводы и др.

Операции через криптобанкомат и платежные системы

Решая, как купить часть Биткоина, можно рассмотреть для себя криптотерминалы. Это устройства, которые имеют схожесть с обычными банкоматами, но при этом поддерживают транзакции с криптой. Через криптобанкомат вы сможет приобрести цифровые валюты за наличные, в отдельных случаях – с банковской карты. Найти такие терминалы в своей стране можно, используя специальную карту. Для этого укажите конкретный адрес, желаемую криптовалюту, операцию (продажа или покупка). Процедура проходит в несколько простых шагов:

  • Выбор на экране опции «Купить».
  • Выбор монеты, если предусмотрена поддержка не только Биткоина.
  • Ввод суммы и адреса криптокошелька. Альтернативный вариант – криптомат отсканирует QR-код с вашего смартфона.
  • Внесение нужной суммы наличными или с карты.
  • Получение чека с данные по платежу.

После того как майнеры подтвердят транзакцию, перевод зачислится на ваш счет. Еще один способ, где купить криптовалюту – через платежную систему:

  • Для начала нужно удостовериться, что выбранная платежная система поддерживает функцию обмена крипты, а вас при этом устраивают ее условия (лимиты и комиссии).
  • Затем войдите в раздел обмена, который может иметь разное название, но предусматривать одинаковый принцип.
  • Выполните обмен, указав гривны и криптомонеты, сумму.

Среди преимуществ – моментальность операций. Например, платежная система AdvCash дает возможность покупать криптоактивы за гривны, доллары, евро, из-за чего они сразу зачисляются на баланс криптобиржи WhiteBIT или Binance. Все, что вам необходимо сделать – связать оба аккаунта между собой.

Важность стратегии при выборе способа покупки крипты

Криптотрейдерам лучше всего подойдут биржи. На таких платформах реализованы разнообразные аналитические инструменты – графики, индикаторы. Они помогут вам в ходе торгов. Также на криптобиржах небольшие комиссии, что добавляет им преимуществ. Инвесторы, чтобы купить Биткоин с карты, могут рассмотреть для себя P2P-площадки и обменники. Такие сервисы не предполагают аналитической панели. Но они оптимальны для всех, кто хочет быстро и разово продать или приобрести криптовалюту.

Выбор способов во многом зависит от того, какую стратегию прибыли вы предпочли. Немаловажный показатель – личные предпочтения трейдера или инвестора. Но на первый план выходит выгода, удобство и целесообразность. Порой придется выбирать – удобство или затратность, безопасность или конфиденциальность, децентрализация или разнообразие направлений. Так как каждый метод имеет свои плюсы и минусы, рекомендуется подготовить для себя сразу несколько вариантов, чтобы применять их в разных ситуациях.