Как связаны ВПЧ и дисплазия шейки матки?

18 декабря 2023, 19:53
☰ Взаимосвязь между ВПЧ и дисплазией шейки матки ✔ Риски и последствия инфекции ✔ Значение ранней диагностики и профилактических мер ✔ Стратегии лечения и профилактики

 

Дисплазия шейки матки сама по себе - не приговор. Однако изменение структуры тканей шейки матки влечет за собой опасность перехода в злокачественное новообразование. Поэтому диагностику и лечение дисплазии нельзя откладывать в долгий ящик.

Эта болезнь развивается медленно, поэтому регулярные обследования у гинеколога необходимы. На профилактическом осмотре есть возможность выявить болезнь на ранней стадии, когда она еще не дает никаких симптомов, и вылечить ее быстро и легко. Для этого, в частности, применяется лазерная и радиоволновая конизация шейки матки - нетравматичный метод, подходящий еще не рожавшим женщинам.

Что такое ВПЧ и дисплазия шейки матки

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - это и есть причина развития дисплазии шейки матки. Это группа вирусов, вызывающих изменения в клетках тканей цервикса. Типов этого вируса очень много, и условно их можно выделить в две группы - высокорисковые и низкорисковые.

Типы 16 и 18 - это самые распространенные высокорисковые типа, вызывающие предраковые изменения. При них болезнь прогрессирует быстрее всего. Группа высокорисковых ВПЧ также включает типы 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52 и 58. Все они также могут провоцировать развитие рака шейки матки.

Важно отметить, что скорость прогрессирования болезни индивидуальна и зависит, в частности, от общего состояния здоровья пациентки. Здоровая иммунная система, например, может подавить развитие дисплазии в зародыше, в то время как в ослабленном организме, наоборот, дисплазия развивается быстрее.

Дисплазии также способствуют такие факторы:

  • гормональные сбои;
  • наследственная предрасположенность;
  • слабый иммунитет;
  • курение;
  • раннее начало половой жизни;
  • беспорядочные половые связи без презерватива.

Даже если у вас выявлен ВПЧ - это не приговор. У некоторых пациенток болезнь не развивается даже при наличии высокорискового типа вируса. Самое важное - регулярные осмотры у гинеколога.

ВПЧ чаще всего передается половым путем, поэтому, если вы не уверены в партнере - использование презерватива необходимо. И, конечно же, следует регулярно сдавать ПАП-тесты на профилактическом осмотре.

Симптомы и диагностика дисплазии шейки матки

На ранних стадиях заболевание никак не дает о себе знать. Когда дисплазия переходит в ярко выраженную форму, может проявляться так:

  • аномальные кровотечения из влагалища - например, после полового акта, в середине цикла или после менопаузы;
  • боль внизу живота;
  • болезненность полового акта;
  • нетипичные выделения, иногда с неприятным запахом;
  • изменение менструального цикла.

При малейшем подозрении нужно немедленно обратиться к гинекологу. Дисплазию выявляют такими методами:

  1. ПАП-тест - цитологическое исследование для анализа изменения структуры клеток шейки матки.
  2. Кольпоскопия - врач осматривает шейку матки с помощью специального аппарата, оценивает степень поражения и, при необходимости, берет биопсию. Иногда в процессе кольпоскопии шейку матки окрашивают специальным раствором для лучшей визуализации области поражения.
  3. Биопсия - анализ образцов тканей шейки матки под микроскопом.
  4. ПЦР-тест на ВПЧ.

Лечение дисплазии шейки матки

При отсутствии симптомов или дисплазии в начальной стадии, которая не прогрессирует, врач обычно предлагает наблюдение и контроль. В случае положительного теста рекомендуется укреплять иммунную систему, которая подавляет активность вируса.

Если дисплазия выраженная, и есть риск быстрого прогрессирования болезни, необходимо хирургическое вмешательство. Современные методы удаления пораженной ткани - щадящие, практически безболезненные и могут применяться как рожавшим, так и нерожавшим пациенткам:

  • криодеструкция - удаление пораженной ткани с помощью жидкого азота;
  • конизация;
  • электрокоагуляция - прижигание аномальной ткани электрическим током;
  • радиоволновая терапия.

По этой ссылке вы можете ознакомиться с методами лечения дисплазии шейки матки и прайс-листом Омега-Киев https://omegamc.ua/ru/displaziya_sheyki_matki.html

Регулярные осмотры у гинеколога и ПАП-тесты помогут избежать худшего - развития болезни до предраковой стадии и перехода в рак. Поскольку дисплазия шейки матки развивается на фоне инфицирования ВПЧ, барьерная контрацепция обязательна, особенно, если неизвестно, является ли партнер носителем этого вируса.