Ноутбук медленно работает: как увеличить производительность

25 ноября 2022, 17:29
От скорости работы ноутбука или, как принято называть этот процесс на профессиональном языке, производительности, зависит объем задач, с которыми будет справляться пользователь за определенный промежуток времени.

От скорости работы ноутбука или, как принято называть этот процесс на профессиональном языке, производительности, зависит объем задач, с которыми будет справляться пользователь за определенный промежуток времени. Постоянное зависание компьютера, медленное открывание нужных сайтов и приложений раздражают необходимостью ожидания и просто «съедают» драгоценное время. Чтобы ноутбук работал быстро, нужно не только соблюдать правила его эксплуатации, но и периодически обслуживать, то есть выполнять работы по его «оздоровлению». 

Причины медленной работы лэптопа

Производительность компьютера падает по нескольким причинам. Их можно разделить на две группы: объективные или не зависящие от пользователя (например, изменение системных требований), субъективные – ошибки, которые допускают владельцы лэптопов в процессе их эксплуатации. Если в первом случае пользователь не может повлиять на ситуацию, то изменить свое поведение и обращаться с ноутбуком правильно может каждый. Для этого необходимо периодически выполнять чистку лэптопа и его ОС.

При замедлении работы компьютера не нужно сразу же расстраиваться, что его уже пора заменить. Прежде чем принимать такое решение и отправляться в магазин, чтобы купить ноутбук, стоит:

  • удалить пыль внутри устройства – это способствует улучшению вентиляции, исключает перегрев лэптопа;
  • провести диагностику – выявить остатки удаленных утилит, вирусы;
  • настроить дефрагментацию диска.

Комплекс таких работ освободит устройство от всего того, что усложняет и замедляет его работу. Однако выполнять его самостоятельно не стоит – нужно обратиться за профессиональной помощью в сервисный центр.

Как ускорить работу ноутбука: эффективные способы

Если с физической чисткой компьютера все просто, то повлиять на увеличение его производительности за счет проработки ОС намного сложнее. Но и с этой задачей успешно справится опытный программист. Потребуется:

  • Оптимизация Windows.
  • Конфигурация визуальных эффектов.
  • Актуализация драйверов.
  • Обновление ОС.
  • Настройка антивируса.
  • Дефрагментация диска.

Важно выполнять профилактику для ноутбука с определенной периодичностью. Однако если профессиональная помощь уже не обеспечивает нужный эффект, стоит всерьез задуматься о замене лэптопа и выбрать новый в каталоге Алло. На этапе выбора подходящего устройства лучше рассматривать модели, для которых предусмотрены регулярные систематические обновления (улучшают качество работы, обеспечивают очищение компьютера, защиту персональной информации). 

По возможности стоит покупать ноутбук с улучшенными техническими характеристиками, отвечающими за производительность. Проблема зависания или медленной работы будет решена если не окончательно, то точно на длительное время.