Будьте осторожны: опасная секта!

9 декабря 2016, 13:43
Если честно, я не понимаю, почему бездействуют органы правопорядка, когда прямо у них под носом работает одна из страшнейших мировых сект, которая сегодня получает все более и более широкое распространение в России.

Если честно, я не понимаю, почему бездействуют органы правопорядка, когда прямо у них под носом работает одна из страшнейших мировых сект, которая сегодня получает все более и более широкое распространение в России. Мы за что налоги платим? Не за то ли, чтобы наши дети могли чувствовать себя в безопасности?

Еще 15 лет назад, большинство россиян практически ничего об этой секте и не знали, а уже сегодня жертвами фанатиков ежегодно становятся десятки тысяч детей, которых обманным путем вовлекают в психо-культ, основой которого является полнейшее подчинение воли жертв его лидерам. Такая слепая преданность нередко приводит и к весьма трагическим последствиям!

Для авторитарного управления волей людей, павших жертвами культа, строятся специальные помещения, известные, как храмы, являющие собой механизмы управленческого посредничества между лидерами культа и рядовыми адептами. Храм для жервы становится своего рода убежищем, неким местом, куда – по мнению нового члена секты – он может прийти, чтобы спрятаться от повседневной рутины, проблем. Непосредственно сам деструктивный психо-культ сектоведы обычно именуют как «Православие.»

Для православия характерна претензия на исключительность своей роли в обществе, с чем и связаны настроения избранничества и даже тенденция к изоляционизму (на конечной стадии обработки, жертва отдает все свое имущество лидерам культа и уходит в затворничество. Для затворников специально отводятся специальные изоляционные территории, которые в этих кругах известны, как «Монастыри»), а также объявление своей догмы абсолютной, полной и вечной истиной. Любая информация, которая противоречит этой абсолютной истине, считается ложной.

Жертва психо-культа:

Согласно древнему ритуальному обычаю, лидеры культа привычно носят женские платья, бороды, кресты и пуза - это является актом демонстрации иерархического доминирования лидера культа, над паствой. На нижнем уровне деструктивного православного культа остаются люди, часто не умеющие защитить свои интересы и в обычном мире — с тем или иным комплексом неполноценности, заниженной самооценкой, покорностью, слабостью рационально-логического мышления и повышенной впечатлительностью.

Эмоционально-психологическая дисфункция людей павших жертвами культа, резко выражается в ревивализме (навязчивая идея о духовном выражении), признаком которого считается строгое соблюдение определённого нравственного кодекса и ритуальных предписаний, что в свою очередь нередко формирует у жертвы культа признаки фанатизма.

Влияние деструктивного психо-культа на человека основывается не только на манипулятивных стратегиях, к которым прибегают лидеры культа, но и на незавершенности формирования самой личности, что обусловливает психологическую неустойчивость жертвы. Поэтому наиболее часто жертвами психо-культа становятся молодые люди, опасность для которых усугубляется в связи с возрастной неопытностью, недостаточной ответственностью, а также тяготением к простым ответам на сложные вопросы.

Также к группе риска относят людей поздней зрелости и людей с различными формами психических расстройств и заболеваний, носящих характер зависимых, ригидных, импульсивных и шизоидных черт личности.

Входя с состояния транса и мистико-религиозного экстаза, у таких людей нередко происходят видения: иконы начинают мироточить или обновляться (прим. Икона – древний религиозный реликт, которому, как считается следует поклоняться). В особо запущенных случаях жертва культа может испытывать слуховые галлюцинации (ангельское хоровое пение, голос свыше и тд.).

В частности этот психо-культ притягивает к себе людей прибывающих в пограничном состоянии, состоянии фрустрации и депрессии, т.к. акцентирует внимание на переживании сострадания и жертвенности; параноиков за счет идеи ненависти к врагам вероучения; и, конечно же, нарциссов за счет проповеди собственной духовной элитарности и исключительности. Как мы видим перечень людей попадающих в зону риска чрезвычайно велико, что и обусловило популярность психо-культа на территории России.

Более того, дезадаптивные методы воздействия на личность, использующиеся религиозным православным культом в отношении своих адептов, лишь усугубляют имеющиеся проблемы психологического и эмоционального состояния этих людей: апатию, фрустрацию, депрессию, состояние тревожности, экзистенциального вакуума, что в конечном счете и служит причиной образования невроза навязчивых состояний и других патологий личности.

Пример агит-материала:

Иногда контроль над психологическим состоянием адептов сопровождается жесткой диетой («Великий Пост») что позволяет держать плохо подготовленный к этой системе организм в пограничном состоянии. Добившись этого состояния, жертве внушается, что на небе проживает некий мужчина, который телепатическим образом посылает важные наставления в мозг лидерам культа, которые они и доносят до паствы. Этот мужчина за всеми следит, и особенно раздражается, когда кто-то занимается сексом.

К слову, сексуальное воздержание, постулируется лидерами культа с той же самой целью, с которой постулируется и строгая диета – все это в совокупности ведет к апатии и неврозам делая психику еще более податливой, а стало быть и подходящей для введения в нее шаблонных установок. Многие ставят в этот ряд третьим – отказ от благ на земле, главным образом материальных. На самом деле, постулирование мученичества и пропаганда бедности призвана для отъема имущества жертв психокульта его лидерами.

Для более серьезного влияния на психику жертвы, лидеры секты прибегают к т.н. культу исповеди. Культ исповеди эксперты определяют, как требование непрерывной исповеди и интимных признаний для уничтожения границ личности и поддержания чувства вины. Значимая с точки зрения управления поведением новичка информация становится известной не только его «куратору», но и вышестоящим звеньям управления секты, что делает его еще более зависимым от лидеров секты.

Помимо всего прочего, лидеры культа внушают пастве, что только пополнив ряды их секты можно будет спастись от грядущего апокалипсиса. Дело в том, что по приданию, некогда следует наступление зомби-апокалипсиса, по принципу показанного в фильме RESIDENT EVIL. Лидеры культа называют это "Судным днем": когда вопреки законам физики, биологии, логики и здравого смысла мертвые восстанут из могил, чтобы карать и уничтожать всех тех, кто отказался пополнять ряды деструктивной, авторитарной секты.

Для более упрощенного распознавания друг-друга членами секты в толпе, лидеры культа требуют от жертв обязательного ношения ряда отличительных реликтовых атрибутов, которые сами члены наделяют сакральным, мистическим смыслом. Например, на груди у члена этого полу-зарытого сообщеста, как правило располагается геометрическая фигура состоящая из двух пересекающихся линий, угол между которыми обычно равен 90° или 45°.

По средневековым повериям на этой геометрической фигуре некогда был распят некий мужчина, очень похожий на лидера гр. Коррозия Металла -Троицкого Сергея Евгеньевича, также известного, как Паук.

Арестован и распят этот мужчина был, как считается, за то, что занимался чудотворной деятельностью не имея на это соответствующей лицензии. Т.е. по сегодняшнему УК это классифицируется, как нелегальная предпринимательская деятельность.

Жертвы культа убеждены, что эта геометрическая фигура, как и «икона» обладает рядом магических, даже чудотворных свойств: согласно повериям они защищают членов релиигозного сообщества от смерти, болезней и недуга, что, конечно же, отрицается современной медициной и биологией в целом.

Унижение и издевательства используются для того, чтобы сломить волю жертвы:

К сожалению широкая популяризация со стороны СМИ деятельности представителей оккультизма и парапсихологии и соответствующих представлений (астрология, колдовство, порча, сглаз, экстрасенсорное восприятие, биоэнергетика) способствует формированию так называемого «магического мышления», чем создаёт благоприятную почву для деятельности этого психо-культа и приводит к росту психических расстройств с религиозно-мистическими переживаниями.

Среди основопологающих характеристик православного, деструктивного психо-культа, можно выделить следующие:

- внутренняя непрозрачность структуры и идеологии;

- обман рядовых членов путём умолчания, сокрытия и цензурирования информации;

- навязчивая пропаганда для привлечения новых членов;

- психологическое давление;

- провозглашение внешнего мира злом;

- постулирование исключительности адептов культа;

- создание имиджа бескорыстия и благонравия;

- использование специального антуража и групповых психотехник через использование религиозных обрядов;

- наличие апокалиптических ожиданий;

- вероучительное обоснование претензий группы на мировое политическое господство;

- жестокое надругательство и насилие над личностью человека.

У каждого человека в определенный период бывают сложные жизненные ситуации. В состоянии психологического стресса многие люди не способны критически воспринимать и анализировать поступающую информацию, чем пользуются адепты деструктивной организации, и заполняют тот вакуум, который образовался у человека.

Истории людей, павших жертвами православного культа - это всегда истории горя и печали: за короткое время из человека выбивают все, что было "до", и заполняют его, как пустой сосуд, новым содержимым. Сознание человека полностью меняется под воздействием психологических манипуляций. По сути православная зависимость имеет те же черты, признаки и проявления, что и любая другая зависимость - алкогольная или наркотическая.

Опасность православия заключается в том, что РПЦ полностью отсекает человека от реальной жизни. Он концентрируется только на иконах, мощах, да крестах (пример: Федор Емельяненко). Таким образом, православие делает людей социально бесполезными, а порой даже социально опасными (пример: Дмитрий Энтео).

Есть отличный способ, благодаря которому можно на ура выявлять таких сектантов. Как известно, главный признак сектанты – это вера в абсолютнейшую истинности своего учения и непогрешимость своих наставников. Попросите человека назвать три вещи, которые ему не нравятся в этой организации и ее верховном руководителе.

Внимательно наблюдайте за сектантом, когда вы задаёте ему предлагаемый вопрос. Он как бы запнётся и несколько мгновений будет выглядеть ошарашенным. Когда он всё-таки соберётся с мыслями для ответа, вряд ли он сможет сказать вам что-либо конкретное. Это и «естественно», потому что сектантам запрещено не только высказывать, но и в мыслях допускать критические замечания о своей организации и её руководителе.

Мне, как эксперту в вопросах сектоведения, часто приходят вопросы о том, как спасти родственника попавшегося на крючок этого страшного деструктивного культа. Однажды, мне даже поступил настоящий крик души от родителей, застукавших своего несовершеннолетнего сына за ночным молебном.

Когда они начали проверять его видео-записи ВКонтакте, то с ужасом обнаружили вместо порнографии, свойственной для детей такого возраста, проповеди Святого Отца Димитрия Смирнова. Я прекрасно понимаю душевную боль и стенания людей, которых постигло это тяжелое испытания, и сейчас попробую дать им несколько ценных советов! К сожалению органы правопорядка здесь бессильны - слишком глубоко пустило корни религиозное лобби в органы гос управления. Поэтому могу лишь ограничиться парой жизненных советов:

1. Предварительно, нужно мысленно собраться, не пытаться сразу агрессивно нападать на новое убеждение, и главное: ни при каких обстоятельствах не шутить над огромным пузом и золотой цепью его духовного наставника! Необходимо сохранять теплый контакт с человеком, попавшим в православие; демонстрировать положительный настрой, спокойствие, быть открытым к диалогу.

Делайте мягкий акцент на явные изменения в поведение вашего близкого, не давайте ему оправдывать их, отвлекайте его от молебнов.

2. Старайтесь выстроить, прежде всего, стратегию поведения: нужно определить его психологическую зависимость от православия, с чем связанна его потребность в посещении храма. Главной задачей стоит перед вами держать с ним доверительный контакт. Относитесь к нему словно у него расстройство личности, больше уделяйте внимание и проявляйте понимание. Показывайте вашему близкому как он вам дорог, дарите больше тепла. Ни при каких условиях, как бы вас не умоляли, не давайте денег - любая сумма данная вами, будет передана, либо на строительство очередного храма, либо потрачена на свечки.

3. Общаясь с вашим близким вы будите ощущать потерянность, холод; перед вам окажется новое лицо «зомбированного» робота, с пустыми глазами и равнодушным ко всему происходящему. Не теряйтесь в этой пустоте, вспоминайте весёлые истории, над чем вы часто смеялись вместе, моменты из прошлой жизни, когда вы ощущали себя полноценной семьей, ваши совместные путешествия, дела, мечты и далекие планы которыми вы делились между собой.

Имейте ввиду, что такой трудоемкий процесс, как помощь человеку в преодолении сильных православных переживаний, не из легких. Вам, безусловно, понадобится помощь людей с аналогичной ситуацией, возможно и помощь специалистов-психологов с большим профессиональным опытом.

Помните: когда человек отрекается от православия, проблемы вовсе не исчезают, а обостряются: депрессия, приступы паники, головные боли, замедленное психологическое развитие, чувства вины и страха, кошмары, сексуальные расстройства, боязнь интима и даже попытки самоубийства. Бывший верующий резко теряет чувство своей избранности. Когда он ходил в храм, то был уверен, что спасает свою душу и был счастлив этим. Что вы дадите ему взамен? Здесь поможет только ваша личная заинтересованность в его судьбе, человечность, любовь и терпимость.