Чаплин укусил своего заместителя

22 октября 2015, 16:50
Замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров высказался за развитие рынка православных продуктов и предложил ввести дотации для их потенциальных покупателей.

Замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров высказался за развитие рынка православных продуктов и предложил ввести дотации для их потенциальных покупателей.

«Христианам запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству. В церковной практике заложено жесткое правило, что грех - это то, что вредит здоровью человека», - отметил священник.

По его мнению в список продуктов, запрещенных для верующих, входят «различные трансгенные жиры, алкогольные напитки дурного качества, чипсы, энергетики - все то, что влияет на здоровье человека в отрицательную сторону».

Также христианину нельзя действовать во вред себе излишним винопитием или излишним потреблением пищи!

Священник также убежден, что, «если в стоимость православного продукта будет заложена взятка или откат недобросовестному чиновнику, это тоже выводит его из категории православных продуктов». По его словам, православный продукт не может содержать в своей цене «стоимость яхты или виллы на Канарах производителя этих продуктов», поскольку это сразу закладывает «ложку дегтя в виде ворованных материальных средств».

Есть вопросы:

  1. А покупать свечи, доходы от которых пойдут на яхту патриарха и на его виллы - можно? Взятки, которые берет церковная вертикаль - тоже грешны? Или у вашего шефа и для них есть оправдание? Я знаю случай, когда московский викарий потребовал отката от регента церковного хора после его успешной гастроли в Германии...
  2. Можно ли епархиям и патриархии брать пожертвования от упомянутых Вами бизнесменов? Ждать ли отлучения министра сельского хозяйства РФ? Кого в магазине при покупке спрашивать о наличии зарубежной виллы у производителя? Как относиться в решению правительства засекретить данные об имуществе олигархов?
  3. Кто именно от имени церкви и каким актом запретил генномодифицированные продукты?
  4. Здоровью человека несомненно вредит пост на исходе зимы (тезис М. В. Ломоносова им «О СОХРАНЕНИИ И РАЗМНОЖЕНИИ РОССИЙСКОГО НАРОДА»). Харам?
  5. Здоровью человека может повредить отказ чистить зубы дважды в день. Надо ли в этом каяться? Какие епитимьи ваш Отдел порекомендует духовникам?
  6. Генномодифицированные продукты самые дешевые. Люди покупают их не от хорошей жизни, а оттого, что продукты из элитных эко-маркетов им недоступны. Не все из нас - архиереи, получающие еду из монастырских подворий. Выходит, бедняки еще и сугубые грешники?
  7. Отец Роман, Ваша интеллектуальная и нравственная деградация очевидна. Может, смените место работы? Не грешите против своего здоровья!

Ну и напоследок отрывочек из поста « Кураев назвал идиотизмом идею о православном стандарте продуктов»:

Протодиакон Андрей Кураев раскритиковал в эфире «Русской службы новостей» предложение Общественной палаты ввести православный стандарт для продуктов.

«Это предложение идиотское, иначе сказать не могу. Любая сертификация продуктов — это лишние затраты на её производство. Кто будет платить экспертам за их процедуру? Поэтому эти якобы православные продукты хоть на копеечку, но будут дороже», — отметил Кураев.

Но, по словам протодиакона, гораздо важнее, что никаких православных продуктов вовсе не существует.

«Есть слова апостола Павла: «Ешь всё без исследования». Пусть бы открыли и прочитали Новый Завет, что на рынке нечего расспрашивать. Про обычное качество можно спросить, но к православию это не имеет никакого отношения, это элементарная забота о здоровье», — подчеркнул Кураев.