Дети верующих родителей оказались более жадными, чем дети атеистов

28 декабря 2020, 21:42
В последние годы среди официоза всё больше принято оперировать понятием «духовно-нравственное». Под него подводятся всё, что можно – политика, социальные отношения, культура, образование и т.д. Официоз обычно не расшифровывает, что он понимает под «духовно-нравственным», но, видимо, религиозные принципы и «традиции» (т.е. комплекс национальных этических правил). Но та же религиозность всегда ли способствует большему проявлению «нравственных» поступков? Исследований на эту тему не так много, Толкователь писал о некоторых из них. А вот на Западе их – гораздо больше.

Одно из таких исследований провела большая группа учёных в 2015 году (Jean Decety, Jason M. Cowell, Kang Lee, Randa Mahasneh, Susan Malcolm-Smith, Bilge Selcuk, Xinyue Zhou). Оно охватило шесть стран мира - США, Канаду, Иорданию, Турцию, ЮАР и Китай. В исследовании приняло участие 1100 детей в возрасте от 5 до 12 лет. Из них 510 - в мусульманских семьях, 280 - в христианских, 29 - в иудейских, 18 - в буддийской, 5 - в индуистской. 323 ребенка росли в семье атеистов, ещё 9 детей в семьях агностиков или у родителей с неясной религиозной позицией. Дети прошли несколько тестов.

В результате оказалось, что религиозная среда влияет на альтруистические особенности: дети верующих родителей оказались более жадными, чем дети атеистов.

Наименее отзывчивыми оказались дети мусульман.

Также выяснилось, что дети религиозных родителей гораздо менее толерантны к другим людям и их проступкам и чаще склонны их осуждать.

«Наше исследование показало, что связь между религиозностью и нравственностью на самом деле очень спорная и не всегда положительная», - резюмировали исследователи.

https://www.cell.com/current-biology/pdf/S0960-9822(15)01167-7.pdf

Чуть ранее, в 2012 году, ещё одно исследование на эту же тему – связи религиозности и нравственности – провели социологи и психологи из University of California Berkeley.

Они обнаружили, что более религиозные люди менее склонны к состраданию, чем менее религиозные, а также атеисты и агностики.

Серия тестов показала, что наиболее религиозные участники эксперимента были менее склонны к тому, чтобы делиться деньгами с незнакомым человеком.

Исследователи объяснили это тем, что «менее религиозные люди и атеисты при принятии решения о помощи нуждающемуся человеку руководствуются в большей степени эмоциональным восприятием, а не укоренёнными догмами».

https://news.berkeley.edu/2012/04/30/religionandgenerosity/

Безусловно, такая взаимосвязь между религиозностью и нравственностью может меняться от страны к стране, в различных возрастах и социальных группах. Тем не менее, эти эксперименты говорят об одном: однозначной аксиомы о том, что религиозность нравственнее атеизма (или «слабоверия») – точно нет.