Исламская Россия

16 октября 2023, 19:15
Крайне правая сетевая интеллигенция увидела пропаганду ислама в новой 1000-рублёвой купюре – там есть изображение мечети с полумесяцем, а вот православные храмы нарисованы без крестов.

Поиск вредительства на картинках и вещах – не новая тема. Это своего рода «тест Роршаха» для публики с пограничным сознанием в периоды внутриполитической истерии.

Все 1930-е в СССР были заполнены поисками таких знаков:

«Управляющий областной конторы Метисбыта тов. Глазко предъявил образец маслобойки, «лопасти которой имеют вид фашистской свастики. Проверка установила, что начальник цеха Краузе, немец по национальности, добавил вторую лопасть, установив ее перпендикулярно первой. В результате расположение лопастей приобрело вид фашистской свастики.

Начиная с 1937 года свастики стали находить абсолютно везде. Например, в декабре того же года усилиями Главлита такой знак был обнаружен на пуговице френча Сталина, а бдительный Постышев отыскал свастику не только на портретах Сталина и Пушкина, но и в саратовской колбасе.

Если перевернуть спичечный коробок фабрики «Демьян Бедный» вверх ногами, то в белом изображении вокруг спичечной головки можно увидеть профиль Троцкого.

В ноябре месяце 1937 года в Москве, в значительном количестве школ среди пионеров распространились слухи, что на пионерских галстуках якобы выткана фашистская свастика, а на зажимах к пионерским галстукам имеются инициалы «Т» и «З», что означает «Троцкий» и «Зиновьев». Это послужило причиной к тому, что пионеры в массовом порядке начали снимать пионерские галстуки и зажимы. Такие же факты снятия пионерских галстуков и зажимов к ним отмечены в Ленинграде, в пионерлагере «Артек», а также во многих городских и сельских школах Крыма».