Истинных христиан в России — 3%

3 ноября 2015, 12:20
Согласно опросам, 74% россиян считают себя православными, можно сказать, что православие стало тотальным мировоззрением России

Согласно опросам, 74% россиян считают себя православными . Можно сказать, что православие стало тотальным мировоззрением России. Однако только 7% людей, называющих себя верующими, хотя бы иногда ходят в церковь.

Кроме того, в последние годы назревает конфликт между РПЦ и российским обществом. Об этой проблеме на заседании экспертного клуба Росбалта рассказал писатель и культуролог Андрей Столяров.

Критику церкви вызывает то, что она постоянно пытается расширить свою территорию, а также взять под тотальный контроль всю российскую культуру и всю российскую жизнь. Но вообще любая социальная структура стремится к расширению. Однако оно может быть вертикальным, что означает развитие, либо горизонтальным в виде географической экспансии, механическим захватыванием все новых территорий. Мне кажется, этим путем и движется РПЦ , отметил эксперт.

Протоиерей, заведующий кафедрой церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии Георгий Митрофанов отметил, что жизнь РПЦ как организации очень далека от жизни подлинной церкви Христовой .

И это естественно, потому что на протяжении многих лет наша страна, по словам классика, была крещена, но не была просвещена . Я могу даже усугубить цифры людей, которые причащаются хотя бы раз в год, не более 3% населения страны. Это те, кого можно назвать христианами. У РПЦ было 25 лет на создание активных приходов, но они так и не появились , заявил протоиерей.

На его взгляд, значительная часть священников сейчас воспринимают службу как перспективную работу и идет по пути благополучия.

То, что эти люди носят архаичную неудобную одежду и обрастают бородами, не значит, что они на самом деле ищут Христа. Они собой удовлетворены, им хочется быть успешными. Церковь ничем не отличается от того мира, которому должна давать пример. Есть энтузиасты, которые приходят в правоохранительные органы для борьбы с преступностью, а от них вместо этого требуют зарабатывать деньги. Православная идеология многим даже внутри церкви заменяет подлинную веру , отметил протоиерей.