Недавно показывал данные ДНК-генеалогии, кто такие евреи-ашкеназы. Собственно ближневосточного в них не более 20-25% (в некоторых общинах – до 5%), а остальные 75-80% это смесь в разных пропорциях южных итальянцев и славян.
Откуда высокая доля южноитальянцев у ашкеназов? Я тогда предположил иудейский прозелитизм в этой части Италии. И оказался прав.
Начал читать книгу известных немецких библеистов Хенгеля и Швемера «Иисус и иудаизм» (в русском переводе вышла в 2016-м).
Как ясно из названия, они анализируют время первохристианства до начала III века и особенно до середины II века, когда то, что у нас принято называть христианством, было иудейской сектой. «Расхождение с синагогой» началась только со 130-х годов, т.е. спустя сто лет со смерти Христа.
И главным интеллектуальным центром «первохристианства» (будет называть так) была египетская Александрия, и т.н. «александрийский иудаизм» и был среди других течений иудаизма самым прозелитическим – чтобы стать иудеем, нужно было только принять его учение, и никакой матери-еврейки не требовалось.
А торговый путь Александрия-Рим был самым оживлённым в Римской империи, так как из Египта шло зерно, кормившее этот огромный город, да и всю Италию. Обратно густо населённый Египет импортировал из Италии оливковое масло и вино.
Понятно, что кроме товаров активно перемещались и люди, и в том числе идеологии. От Рима и южнее до Сицилии местное население охотно принимало эту ветвь иудаизма, так как в нём было много примесей из греческой философии, и оно выглядело интеллектуальной религией (в отличие от более «простых» других ветвей иудаизма).
«Примечательно, что во время суда над Павлом назначенный первосвященником Ананией обвинитель говорит об иудейской «секте назореев». Согласно Луке, для иудейского первосвященника Павел является «предводителем внутрииудейской ереси, - так воспринималось первохристианство.
Католический тип христианства, когда оно уже начинает активно отделяться от иудаизма, тоже прибыл в Рим из египетской Александрии:
«Наряду с апологиями создавались (и становились всё более объёмными) религиозно-философские сочинения, авторами которых были христиане интеллектуалы, которых со времён Иринея принято осуждать как гностиков. Между 130 и 140 rr. в Александрии творил христианский мыслитель Василид, павлинист, размышлявший в духе платонизма и, в частности, создавший комментарий к евангельскому преданию. Почти одновременно, приблизительно с 138 r., мы обнаруживаем в Риме выходца из Александрии Валентина, свободного христианского учителя, имевшего серьезное влияние в церкви».
Будущее разделение римского католичества и греческого православия началось уже в середине II века: первый – в наибольшей мере продукт Александрии, второй – сирийско-киликийских территорий.
Книга известных немецких библеистов Хенгеля и Швемера «Иисус и иудаизм» пытается ответить на главный вопрос – как иудейская ересь стала всемирной религией (и далее на христианстве выросла главная цивилизация мира).
Между смертью Христа около 30 г. н.э. и 130-140 г. н.э., т.е. в течение ста лет, это была всего лишь небольшая группка людей в несколько сотен ярых адептов и пару тысяч неофитов на всю Римскую империю. Самые яркие события за этот период, как пишут авторы, вроде такого – «Следствием было изгнание иудеев-эллинистов из иудейской метрополии, после чего те стали проповедниками нового мессианского учения в синагогах Сирии». Ещё эта группка была занята бесконечными «срачами» (как сказали бы сегодня) с другими сектами и ересями в Синагоге, а также внутри своей группы.
Лишь около 130-140 годов начинают оформляться Евангелия людьми не то что никогда не видевшими Христа, но часто – и апостолов (самые поздние из которых дожили до 70-80-х годов н.э.).
Что-то такое произошло в Римской империи в середине II века н.э., что обеспечило взрывной рост христианства. При том, что конкурентами ему были десятки религий и сект, бытовавших к тому времени в РИ, с большим числом неофитов и организованной иерархией (вроде митраизма - главной солдатской религией). Пока по первым страницам книги вижу, что это было некое эсхатологическое исступление даже не религиозного свойства, а шире. Авторы пишут:
«Первые христиане жили идеей исполнения эсхатологических обетований, и связывали это не с какой-то новой религией, а скорым наступлением владычества Божьего для Израиля и всего мира». Т.е. основывалось на ожидании прям очень скорого Конца Света, выраженного в каком-то ярком неврозе.
Заодно увидел диаграмму, кто был в числе первых адептов христианства в уже загнившей Римской империи. Среди аристократии (а мы знаем, что все крупные изменения всегда начинаются «с головы») это были женщины.
Т.е. это эсхатологическое исступление заразило сначала женщин.
Пока одна из первых догадок – это начало наступление варваров со всех концов Римской империи, плюс варваризация самой римской жизни, активно начавшаяся уж точно с III века – вплоть до бартерных расчётов в империи (утраты девальвированной монеты как средства платежа).
Нам это, происходившее в поздней Римской империи, должно быть лучше к пониманию, когда мы прямо сейчас видим проваливание некогда пусть не лучших, а средних территорий в «Новые Тёмные века». И по-видимому, в наибольшей мере «рефлексируют» по этому поводу снова женщины.