Канцлер Шольц приехал на открытие синагоги в Дессау

22 октября 2023, 17:00
Разумеется, этот яркий символический жест сегодня особо ценен, когда в десятках городов страны проходят акции в поддержку Палестины и пусть не прямо ( прямой антисемитизм карается в Германии по закону), но косвенно антиизраильские и антиеврейские.

«Неуместно молчать и отводить взгляд, когда евреям небезопасно на улицах, когда на домах рисуют звезды Давида, а в синагоги бросают зажигательные устройства», - подчеркнул Олаф Шольц.

В церемонии открытия синагоги участвовал руководитель региональной ассоциации еврейских общин земли Саксония-Анхальт Макс Привороцкий, который возглавляет общину в Галле. Четыре года назад она стала объектом антисемитской атаки, тогда погибли два человека.

Что сказал канцлер в Дессау

Дессау - город школы Баухаус и великих философов. Здесь работали такие звезды искусства, как Файнингер, Клее и Кандинский. Отсюда родом композитор и мировая звезда Курт Вайль. Его отец был кантором старой синагоги. Новая синагога, где Шольц произнес речь, носит имя этой семьи.

Шольц цитирует слова сына композитора, эмигрировавшего в США, которые тот написал в свое время перед лицом нацистского террора против евреев: "Летаргия сейчас совершенно неуместна".

"Настало время, дамы и господа,- сказал канцлер. - Теперь мы должны показать, что значит "никогда больше"! Сейчас мы должны показать, что значит наше "больше никогда"!"

«В Германии должна быть нулевая терпимость к антисемитизму..

…независимо от того, является ли этот антисемитизм политически мотивированным или религиозным, исходит ли он от левых или правых, растет ли он здесь веками или был привнесен извне",- твердо заявил канцлер Шольц.