Карантин для мусульман

31 июля 2023, 17:13
Известный исламский деятель, богослов, татарин Ибрахим Абдуррашит в книге «İslam Dünyası ve Japonya’da islamiyet” (Мир ислама и ислам в Японии) возмущается тем, как российские власти в начале двадцатого века строили препоны паломникам-мусульманам через введение всевозможных карантинных мер. (Знакомая ситуация, не правда ли?):

«Чиновники российского правительства придумали для паломников большое количество специальных препонов, которые препятствуют их поездкам в Хиджаз. Нередко чиновниками объявлялась даже ложная эпидемия холеры. Обычно в начале месяца реджеб обязательно «регистрируются» в какой-либо области России случаи заболевания холерой. Если паломники из России отправлялись в хадж в месяце реджеб или шаабан, тогда обязательно «находили» признаки холеры в это время. В последние годы, благодаря открытию Хиджазской железной дороги, путешествие заметно сократилось по времени. Но в месяце реджеб никто не мог получить паспорт.

Если отправка в хадж переносилась на месяцы рамадан и шевваль, то холера тоже «переносилась» на эти месяцы. Таким образом, холера превратилась в «мусульманскую» болезнь, которая обязательно возникает в нужное время.

Одно время мусульмане поняли это и перестали брать паспорта в Хиджаз. Оформляли паспорта в другие страны, но ездили в Хиджаз. Тогда и холера «запутывалась» в месяцах. Если иметь в виду карантины, созданные для возвращающихся из Хиджаза, то большая их часть вообще противозаконна. В законах о карантинах в одной из статей говорится, что все, кто возвращается из страны, где была эпидемия или случаи инфекционных заболеваний, для профилактики здоровья общества должны находиться в изоляции столько, сколько необходимо по закону. 

Или в другой статье говорится, если человек один раз прошел карантин и больше не был в той стране, где была эпидемия, то вторично проходить карантин не надо. Это все написано в законах. Однако наши паломники, как только выезжают из Мекки, сразу же попадают в проклятый карантин. После его прохождения отправляются в Бейрут и опять проходят карантин, в Урле то же самое. 

Когда добираются до России, обязательно проходят еще один карантин в Феодосии. Но все это противозаконно и не имеет ничего общего с профилактикой. Даже были такие позорные случаи - уму непостижимо. Если человек из Стамбула приезжал в Москву, неважно когда, просто потому что он мусульманин, обязательно должен был проходить карантин.

Переполненный пароход прибывает в Одессу, сотни христианских паломников из Иерусалима не проходят карантин, но если среди пассажиров найдется хоть один мусульманин, его обязательно запрут в карантин. Даже если он будет пассажиром первого класса и настоящим джентльменом. 

Это продолжалось почти десять лет. Потом стало понятно, что это противоестественно, были большие дискуссии и споры. Сейчас уже несколько лет карантины организовывают только во время возвращения паломников. 

Однако христиане, возвращающие из Иерусалима, и сегодня не проходят карантины.

Они прибывают в Стамбул, гуляют по его улицам, сколько им угодно, а османские начальники, отвечающие за здравоохранение, даже знать о них не хотят. Потому что они христиане.

Если даже посередине улицы один из них умрет от холеры, турецкий чиновник ничего не скажет. А если мусульманин - то сто тысяч преград и кордонов.

Что касается англичан, то чиновники, если не увидят какой-нибудь политический интерес, не поверят даже самой холере, которая придет к ним и заявит: «Вот он я - микроб холеры!»

Если даже в Мекке умрет сто тысяч человек, для паломников, возвращающихся из Хиджаза в Индию, нет никаких карантинов. Но потом в Индии для пассажиров вагонов третьего класса, следующим в Хайдарабад, карантин будет обязателен».