Массажист Путина триумфально вернулся на Россию

18 февраля, 09:23
После публичного сближения патриарх Кирилла и Путина, которому предшествовал период «заморозков» в отношениях, первый стал крупнейшим посредником между бизнесменами, попавшими в опалу к Путину, но желающие вернуться на Россию.

Так, гражданин Хорватии Константин Голощапов которого называют массажистом Путина , а также Костей санитаром или Костей мощевозом триумфально вернулся в Россию при посредничестве патриарха . После арестов в людей Голощапова в питерском ЖКХ, обысков у него самого, спешным бегством из России, Голощапов выпал из повестки и пропал с Олимпа. Казалось бы навсегда. В марте 2023 года в итальянском Бари трое олигархов, попавших в опалу Путину,- Голощапов, Владимир Якунин и Василий Анисимов-собрались в итальянском Бари, чтобы припасть к мощам святого Николая Чудотворца в день его рождения. Кремлевские олигархи, имеющие паспорта граждан Евросоюза, тогда сетовали, что Путин не хочет и слышать про них и отнесет к предателям. В апреле, как рассказывал ВЧК-ОГПУ, Голощапов и Якунин попытались прорваться лично к Вождю во время пасхального богослужения в храме Христа Спасителя. В результате впервые в истории богослужение с участием Владимира Путина прошло без Благодатного огня.

Каждый год Владимир Якунин, как руководитель фонд Апостола Андрея Первозванного (и будучи главой РЖД, и покинув пост) летает за Благодатным огнем в Иерусалим и доставляет его в Москву. В 2023 году к нему присоединился как представитель Афонского общества Константин Голощапов.

По словам источника, Голощапов и Якунин летели одним самолётом. В прежние годы, и даже в во времена пандемии, Якунин доставлял огонь до начала службы и он раздавался по Крестному ходу .

Отличительной чертой пасхального богослужения в 2023 году стало, что Якунина и Голощапова просто не пустили на богослужение пока там находился Владимир Путин. Не пустили вместе с Благодатным огнем. Все попытки как то разрешить ситуацию, заканчивались объяснением, что они больше не имеют допуска к первому лицу. 

Разрешили им пройти только, когда Путин покинул Храм Христа спасителя. А раздача Благодатного огня прошла после службы.

В результате, осенью, во время очередной встречи в Бари, троица – Голощапов, Анисимов, Якунин, - сетовала, что их перспективы вернуться в «большую жизнь» в РФ равно нулю. Анисимов даже отказался от российского гражданства.

И вот на прошедшем совещании под руководством патриарха Кирилла и руководителя администрации президента Антона Вайно по развитию строительства инфраструктуры РПЦ и строительства и реконструкции храмов, Голощапов всех удивил своим присутствием. Оказалось, что сейчас он проживает в Москве в своих апартаментах возле Кремля. (Правда, жена и дети предусмотрительно остались за рубежом). И медленно возвращается в «большую жизнь». Источник ВЧК-ОГПУ говорит, что подобное стало возможно, благодаря тому. что за Голощапова «замолвил слово» перед Путиным патриарх Кирилл.