Об историчности Христа и вообще о становлении христианства

14 декабря 2023, 18:59
Начал читать книгу известного польского библеиста Зенона Косидовского «Сказания евангелистов». Об историчности Христа и вообще о становлении христианства. С самого начала Косидовский подвергает сомнению первые упоминания о Христе римских авторов I века и первой трети II века, считая, что они были переписаны итальянскими монахами в XV-XVI веках. Также фальшивкой он считает записи Иосифа Флавия.

Евреи тоже в это время обходили стороной жизнь Христа, хотя первых протохристиан (до середины II века вообще не было понятия «христианин», их называли назореи – как представителей иудейской секты; «христиане» же появились при эллинизации христианства, его окончательно уходе из иудаизма) ряд еврейских авторов описывали. Косидовский пишет:

«Итак, единственное сообщение об Иисусе еврейского автора (Иосифа Флавия – Т.) оказалось просто-напросто фальшивкой.

Филон Александрийский, один из крупнейших еврейских философов и мыслителей, немало способствовавший и формированию некоторых идей христианства - этот раввин, посвятивший всю свою жизнь задаче примирения иудаизма с греческой философией, оказал огромное влияние на «новозаветных» авторов -- Иоанна и Павла. Достаточно сказать, что благодаря ему перешла в христианское богословие греческая идея логоса. Филон родился лет на тридцать раньше Иисуса и пережил его примерно лет на двадцать. Будучи раввином и прославленным толкователем священного писания, он вместе с тем активно участвовал в событиях своего времени, тем более что его племянник Тиберий Александр занимал в 46-48 годах высокий пост прокуратора Иудеи.

Филон жил в Александрии, но часто приезжал в Иерусалим, где у него было много родных и знакомых. В одном из своих многочисленных трактатов – «О созерцательной жизни» - он описал деятельность «терапевтов» - религиозной секты, во многом напоминавшей ессеев и первых христиан. И тем не менее в его огромном по объему литературном наследии, посвящённом главным образом вопросам религии и правлению Понтия Пилата, совершенно ничего не говорится об Исусе».

Первый век христианства вообще покрыт мраком, и лишь с середины XIX века немецкие библеисты начали по крупицам реконструировать это время:

«Первые приверженцы Исуса не порывали с иудаизмом. Напротив, они тщательно соблюдали все правила моисеевой религии, посещали храмы и синагоги, словом, подчёркивали свою правоверность на каждом шагу. Даже их вера в приход спасителя-мессии не противоречила иудейской традиции, поскольку основывалась на пророчествах Ветхого завета. Лишь в одном они отличались от ортодоксальных иудеев: они верили, что предсказанный библейскими пророками мессия уже появился на земле в облике Исуса Назорея. Иудео-христиане, убеждённые, что, признавая Исуса мессией, они являются ещё более правоверными иудеями, чем те, которые его отвергают, по-прежнему считали своим священным писанием Ветхий завет и совершенно не помышляли о том, чтобы его чем-нибудь заменить».

(продолжение предыдущего поста)

Первые век христианства руководство сектой назореев по авраамической традиции переходило от родственников к родственникам Исуса. Косидовский описывает этот процесс:

«Основным авторитетом во всем, что касается биографии Иисуса и его учения, была община назореев в Иерусалиме, во главе которой стоял, по преданию, брат Исуса, св. Иаков (побитый каменьями в 62 году по приказу первосвященника Анании). Часть этих иудео-христиан, отказавшись участвовать в иудейском восстании, переселилась за Иордан в город Пелла. Те же, кто остался в Иерусалиме, продолжали, вместе с ближайшими родственниками Исуса, действовать как секта назореев. После казни Иакова они выбрали своим главой двоюродного брата Исуса -- Симона, сына Клеофаса, который был братом Иосифа, Исусова отца. Симон жил очень долго и был распят при императоре Траяне (96-117). После него секту возглавили внуки Исусова брата Иуды -- Иаков и Соккер.

Как мы видим, у назореев руководство общиной осуществляли люди, приходившиеся так или иначе родственниками Исусу. Они вошли в историю христианства как «наследники». У них было собственное евангелие на арамейском языке, и они из династических соображений распространяли версию о происхождении Исуса от колена Давидова. Иерусалимская группа назореев просуществовала до 132 года, когда вспыхнуло иудейское восстание под руководством Бар-Кохбы и Иерусалим был разрушен до основания.

Бегство в Пеллу и разрушение Иерусалима были как бы вехами, разделившими историю христианства на два периода: иудаистский и иудео-эллинистический. Центрами нового религиозного движения стали теперь такие города Ближнего Востока, как Антиохия, Эфес, Таре, а кроме того Коринф, Александрия и, разумеется, Рим. Словом, крупные очаги еврейской диаспоры. В иудео-христианские общины вливались теперь греки, сирийцы и представители других народностей, а вместе с ними в христианство проникали влияния эллинизма, особенно его религиозных мистерий, основанных на мифах об умирающих и воскресающих богах.

К концу первого века христианская устная традиция оторвалась от иудаистского корня и начала вести самостоятельное существование. Она писалась фантазией сотен тысяч новых приверженцев Исуса, живших в мире эллинизма, далёком от иудейской Палестины. И именно из сочетания этих двух традиций -- иудаистской и эллинистической -- родились многочисленные евангелия, деяния, послания, использованные в дальнейшем церковью для составления Нового завета. В этом хаотическом богатстве анекдотов, притч и фантастических легенд трудно усмотреть какое-либо координирующее влияние. Напротив, христианские сочинения того времени в целом свидетельствуют об исключительной произвольности сказаний, связанных с личностью Христа.

 

Представители церкви утверждают, что христианская традиция достоверна, поскольку она исходит от апостолов -- современников и учеников Христа. Однако, как мы увидим ниже, это утверждение не выдерживает научной критики.

Известный библеист Давид Фридрих Штраус в своем монументальном труде «Жизнь Иисуса» посвящает довольно много места этому вопросу. Штраус констатирует, что в те времена даже серьёзные авторы без малейшего зазрения совести выступали под чужими именами, не считая эту мистификацию бесчестной. Он приходит к выводу, что ключ к этому парадоксу следует искать в своеобразном, отличном от нашего мышлении тогдашнего человека. Выступая под чужими именами и прикрываясь чужим авторитетом, эти писатели были глубоко убеждены, что ради пропаганды проповедуемых истин они отказываются от личной славы и совершают подвиг благородного бескорыстия. Так что тут нет фальсификации в строгом смысле слова.

 

Многочисленные евангелия, послания и апокалипсисы, приписываемые св. Иакову, Матфею, Петру или Павлу, в действительности принадлежали перу безвестных компиляторов, с удивительной некритичностью записавших все слухи и легенды, которые ходили в то время вокруг личности Христа».