Патриарх Кирилл осудил стремление людей жить богато

23 января 2016, 17:30
По его словам, это не имеет смысла, потому что люди все равно умрут, при этом самого патриарха Кирилла трудно назвать аскетом

Патриарх РПЦ Кирилл осудил стремление людей жить богато и благополучно . По его словам, это не имеет смысла, потому что люди все равно умрут.

Такое заявление патриарх сделал во время своей проповеди в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре.

Текст его выступления приводит официальный сайт Московской патриархии.

Для умершего человека богатства нет. Представьте себе: всю жизнь человек работал только для того, чтобы созидать материальный фактор, только для того, чтобы умножать свое богатство, и что же означает тогда его конец? Полное фиаско. То, что создавал, исчезло, оно больше не твое, ты к нему не имеешь никакого отношения , сказал Кирилл.

В той же проповеди патриарх осудил и чрезмерное потребление.

Когда люди приобретают то, что им не нужно, приобретают ради приобретения, когда не знают, что выдумать, чтобы утешить свою плоть, требующую все больше и больше для своего удовлетворения вот тогда и наступает грех , заявил он.

Добавим, что самого патриарха Кирилла трудно назвать аскетом: у него есть квартира в самом центре Москвы, он передвигается в кортеже из нескольких представительских иномарок, а иногда и на яхтах и носит швейцарские часы.