Правда о Богах. Часть вторая: Сказонька про всемирный потоп

5 октября 2016, 14:38
Предлагаю чуть-чуть отступить от правил. Обычно свои исследования о природе богов и глубинной сути мифов я публикую в серьёзном ключе. Добавим немного юмора в рассматриваемый катаклизм. Посмотрим на всё с точки зрения бога.

Давйте на минуту представим, что Вы – бог. Или богиня. Вас таких на Земле не очень много и у каждого есть свой кусочек мира. Вы весь (или вся) из себя такой великий, имеете много прибамбасов, подтверждающих, что Вы бог (всякие там молниемёты, ракеты и персональный самолёт). А ещё у Вас есть персональные абизяны, которые проживают на Вашем кусочке мира и считают Вас всемогущим. Они всячески Вас славят, скачут с бубнами, бьют в барабаны, приносят Вам жертвы и всяческие приношения, молятся Вам неистово, т.е. одаряют Вас своей энергией на которой работают (пока ещё, хоть и на ладан) машины, продлевающие Вашу теоретически вечную (пока техника не здохнет) жизнь. В общем, всё прекрасно! И эта самая жизнь удалась. Но есть одна проблема.

Точнее – две. Там в космосах у соседей взорвался Фаэтон. Вот просто целая планета взорвалась. И прямо сейчас, в эту самую минуту огромный кусок этого Фаэтона летит прямо сюда. На Землю, то есть. И хорошо, что только один. Вот в Марс много прилетело и от планеты мало что осталось.

Нет, Вы, конечно, бог и у Вас, повторюсь, есть много прибамбасов. Всякие пушки, бомбы, чтоб карать непослушных абизян, и даже где-то завалялась парочка вполне себе ядерных ракет. Это всё очень круто, но против стокилометровой глыбы в космосе это не поможет. Так что с первой проблемой всё понятно: у Вас есть метеорит, который летит на Землю и сделать с этим ничего нельзя.

А вторая проблема – с этим надо что-то делать! Ну, с Вашей сиятельной персоной всё как раз просто. Вы своевременно прыгаете в персональный дирижабль и с высоты многих километров сочувственно наблюдаете, попивая чай-каву в уютном шезлонге, за душераздирающими картинами внизу. Само собой, если бы была какая-нибудь супер-пупер «солнечная колесница»-космическая вимана – было бы ещё лучше. Но такая есть только у Брамы и, может быть, у Ра, а они что-то не торопятся делиться.

А вот как быть с абизянами? Можно честно бросить клич, аля: «Ау, бабуины, я Ваш бог всемогущий! Тут летит гора с неба – и я помочь Вам ничем не могу. Места на всех в моей небесной лодке не хватит, так что делайте что хотите – жду Ваших интересных предложений. Можно ковчегов нафигачить. Или шары воздушные надуть, или ещё чего-нибудь, в общем спасайся кто может». Ну, Вы представили, что будет дальше? Дальше эти абизяны осознают, что Вы вовсе не всемогущи, а такой расклад их не устраивает. Как это так – у соседей всемогущий бог, а у нас – нет? А это значит, что будут они искать себе другого бога, всемогущего, которому можно поклоняться и который не станет пугать их своей немощью пред ликом приближающегося метеорита. Они такие – эти абизяны.

Нет, честно с ними не получиться. Так уж повелось – честность и политика не совместимы: говоришь честно – теряешь электорат.

Но! Но Вы ведь изобретательны. И потому, довольно быстро находите другой способ, просто волшебный. Итак, находим среди Ваших фанатов самого упоротого бабуина, такого, который славит Вашу светлость день и ночь, и Вы для него авторитет во всём. Любой Ваш поступок для него пример для подражания. При этом, упоротый бабуин довольно успешен в жизни. Это важно, ведь ему потом, после апокалипсиса, Ваши земли заселять. Будет тормоз – не справится. Обязательно присмотритесь к своим почитателям – Вы такого найдёте, а при везении он будет ещё и не один.

И вот этому драгоценному ватану открываете Вы страшную тайну, что избранный он. За своё примерное поведение. В общем, Вы, наконец, доставили своему фанату оргазм: выделили его среди прочих особей. И сообщаете Вы ему, что люди вокруг все грешники и разочаровали Вас страшно, и мир погружается во мрак греха… В общем, осерчали Вы страшно и нашлёте за плохое поведение на весь мир всемирный потоп, разверзнете недра, вздыбите горы и сотрёте грех с лица матушки-земли. Вместе со всем живым. Но вот он – Ваш избранный ватник – он особенный, ему завещано спасение. Бабуин в это поверит, на то Вы его и выбрали.

С небольшой Вашей помощью ударными темпами строится ковчег (метеорит, зараза, уже близко), туда набивается вся местная флора и фауна, запас еды и воды, много полиэтиленовых пакетов: морская болезнь, знаете ли. Ну ладно, про пакеты я перегнул: в связи с грандиозным шухером о них забыли и вспомнят после, когда уже прижмёт.

И вот в час «Ч» происходит неизбежное: прилетает обломок. Там всё, как пологается: страшный удар, сотрясение всего и вся, гарь и пепел, огромные волны, смывающие всё живое. Все пассажиры набиваются в ковчег согласно купленных билетов, попутно выкидывая за борт «зайцев». Волны подхватывают ковчег, смывая всех, кого Вы не избрали и несут, несут… От ведь незадача: впереди крутые скалы и ковчег разбивается вдребезги!

Слава Вам, что был предусмотрен запасной бабуин. Его Вы тоже избрали и он по соседству тоже строил ковчег. Извини, дружище Пуй, выжил дядюшка Ной. Он и будет святой, который заселит Вашу землю после всего. А когда всё наконец закончиться, избранный бабуин, истово веря в Ваше всемогущество (весь мир же стёрли за грехи), заселит Ваш кусочек земли, а у Вас будет ещё много забот. Придётся скооперироваться с другими богами (Вы этого страшно не любите), планету починить, ведь её ударом с орбиты сбило. И вообще, придётся с зазнайкой Брамой разговаривать, чтоб он, зараза, Луну сделал, чтоб она своим притяжением метеоры с траектории сбивала, и Вам на голову больше всякое не падало, что не надо.

Вот такая вот, вкратце, история про всемирный потоп, «всемогущество» бога и похождения дядюшки Ноя, или Девкалиона, или Ману, или Атрахасиса – тут уж кому что больше нравится. На самом деле различных вариаций мифов про всемирный потоп в мире существует порядка пятисот. И большая часть – мифы автономно сформировавшиеся. Что не может не указывать на вероятность реальности описываемого события. Как и многочисленные следы колоссальных наводнений и остатки гигантских метеоритных кратеров. Но это – про потоп, а мы про то, как убедить абизян в своём всемогуществе, при этом его не имея.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Девкалион_(сын_Прометея) Древнегреческий Ной – Девкалион.

http://roxolana.com.ua/alternativnaya-istoriya/mif-o-vsemirnom-potope.html о различных версиях легенд о всемирном потопе

http://esseclub.narod.ru/Myths14/Manu.html немного про ману