Православно-исламское государство

15 октября 2015, 19:28
Президент России предложил сделать исключение из закона «О противодействии экстремистской деятельности» для Библии, Корана и других священных писаний.

Президент России предложил сделать исключение из закона О противодействии экстремистской деятельности для Библии, Корана и других священных писаний. Соответствующий законопроект, запрещающий относить цитаты из этих текстов к экстремизму, в среду, 14 октября, уже был размещен на сайте Государственной Думы. Таким образом президент де-юре светского государства готов поставить религиозное учение выше законодательства страны. Это решение прекрасно укладывается в логику последнего времени и лишь подтверждает клерикальную эволюцию нынешней российской власти.

Необходимость вывести священные книги из зоны действия российского законодательства, оказавшегося слишком строгим даже для текстов, проповедующих любовь к ближнему, возникла после целого ряда скандалов. Так, недавно житель Новосибирска, сопоставил цитаты из Библии с требованиями российского закона о защите детей от вредной информации. Оказалось, что священное писание с точки зрения этого закона выглядит прямо-таки энциклопедией призывов к насилию и прочим не вполне нравственным поступкам. Сибиряк обратился в прокуратуру с требованием прекратить оборот данной книги , хотя вполне отдавал себе отчет в несбыточности таких пожеланий и признавал, что хотел лишь привлечь общественное внимание к этой проблеме.

Но не только граждане поднимают подобные вопросы, нередко священные тексты оказываются в центре громких разбирательств из-за излишне рьяной работы правоохранительных и судебных органов, имеющих склонность отождествлять ислам и экстремизм. Одним из наиболее ярких участников таких склок в последнее время стал глава Чечни Рамзан Кадыров, известный своими экстравагантными заявлениями. Недавно он обрушился на судей и прокуроров Южно-Сахалинска, запретивших как экстремистскую одну религиозную исламскую книгу. Кадыров обозвал их национал-предателями и шайтанами . Впрочем, думский депутат от этой республики Шамсаил Саралиев превзошел Кадырова, обвинив судей в терроризме , работе на все западные спецслужбы и даже на Исламское государство .

Конечно, Чечня это специфический субъект Российской Федерации, которому дозволяется гораздо больше, чем другим регионам. Таков, очевидно, был негласный пакт между Кремлем и кадыровской администрацией после второй чеченской войны. В обмен на колоссальные дотации от кремлевского Аллаха чеченское руководство стало позиционировать себя как горячих патриотов России и охранителей, выступая с угрозами по адресу активистов оппозиции.

Тем не менее, заявления и действия Кадырова можно было бы счесть хоть и опасной, но все же лишь региональной экзотикой, если бы в его поддержку неожиданно не выступило руководство Русской православной церкви. Председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал объявить мораторий на причисление священных текстов к экстремистским. Более того, он даже заявил, что российская Конституция 1993 года нелегитимна , поскольку принята без активного общественного участия православных людей, так же, как и традиционных мусульман .

Таким образом, в России происходит очевидное сближение позиций православных и мусульманских консерваторов едва ли не до полного их совпадения. Это сближение можно было легко заметить и ранее по общей критике этими силами западной вседозволенности . Еще 5 лет назад Владимир Путин, со ссылкой на неких теоретиков , утверждал, что православие ближе к исламу, чем к католикам . Теперь же именно президент страны встает на защиту религиозных текстов от законодательства. Так доктрина евразийства, стремящаяся обосновать извечную враждебность России и Запада, получает высшее государственное одобрение.

Развитие этой доктрины, наблюдаемое в последние годы, логически предполагает нарастающую клерикализацию общественной жизни. Весьма показательно выглядели почти идентичные оценки январского расстрела редакции французского журнала Charlie Hebdo со стороны православных и мусульманских деятелей России: конечно, терроризм мы осуждаем, но журнал сам спровоцировал эту атаку публикацией кощунственных карикатур. Однако не менее примечательно, что православные и мусульмане светской Франции осудили этот теракт без всяких но . Если им не нравится этот журнал они его просто не покупают. У российских же клерикалов логика иная таких изданий не должно быть вообще.

Не должно быть также никаких светских выставок, где художники позволяют себе авторский взгляд на религиозную символику. Недавний разгром православными фанатиками экспозиции Вадима Сидура в Манеже ярко иллюстрирует эту клерикальную истерию. Возможно, на очереди классические, но не вписывающиеся в церковные догматы произведения из Третьяковки и Эрмитажа

Это ярко контрастирует с европейской практикой: ПАСЕ еще в 2007 году рекомендовала исключить кощунство из числа уголовных преступлений. Российская империя оскорбленных чувств скорее сближается с исламскими странами, где критика официальной религии карается вплоть до смертной казни.

Мораторий на критику священных текстов , продвигаемый Кадыровым и Чаплиным и поддерживаемый президентом Путиным, будет означать фактическую ликвидацию светской государственности. Когда какие-то тексты, в которые предписывается верить, ставятся превыше законов, это напрочь уничтожает сам институт гражданского права, на котором строится современная цивилизация.

Если допустить, что священные тексты действительно обретут в России юридически неприкосновенный статус, это приведет к невероятной антиутопии, постмодернистскому новому средневековью в стиле Владимира Сорокина.

Под священными текстами Кадыров и Чаплин очевидно понимают Библию и Коран. Но у любой религиозной общины могут быть собственные священные писания и она также будет настаивать на их неприкосновенности . Конечно, православные и мусульмане сразу заявят, что они представляют традиционные религии в отличие от всяких сектантов , вроде недавно арестованного бога Кузи . А как быть с неоязычниками, которые наверняка потребуют придать юридическую неприкосновенность своей Велесовой книге ? Можно сколько угодно доказывать, что это позднейшая подделка но ведь и документальной истории написания Библии и Корана также не существует.

Мы здесь сталкиваемся с попыткой поставить ту или иную мифологию над универсальными правовыми нормами. В целом, современное общество уже научилось парировать эти претензии иронично от чайника Рассела до пародийной Церкви летающего макаронного монстра. Однако в России с ее евразийскими традициями и политикой государственной клерикализации это остроумие могут не понять.

Вернуть ситуацию в рациональное измерение возможно лишь принципиальным и последовательным отстаиванием конституционных принципов светского государства.

Однако иногда само государство доводит ситуацию до абсурда. С одной стороны, принимается все больше ограничительных законов, с другой осуществляется официальная поддержка традиционных религий .

Показательно, что православные клерикалы озабочены практически тем же, что и мусульманские фундаменталисты. Им одинаково не нравятся европейские свободы, они сторонники введения некоего правильного дресс-кода, особенно для женщин. Мусульмане в своих требованиях более радикальны, и создается впечатление, что православные за ними следуют.

Еще несколько лет назад председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин с трибуны Академии госслужбы призвал считать Коран общепризнанным третьим Заветом после Ветхого и Нового. Сближение этих конфессий под сенью государственного протектората становится все белее и более очевидным. Так что если светское общество и законодательство в России уступят натиску священных текстов , один антиутопический анекдот вполне может сбыться: В 1917 году Россия сказала: Нет бога . Теперь осталось добавить: кроме Аллаха .