Прогресс и религия или статья с бородой

11 сентября 2015, 19:27
На самом деле, я не против никакой религии, мне абсолютно все равно кто и как себя мотивирует.

На самом деле, я не против никакой религии, мне абсолютно все равно кто и как себя мотивирует.

Почему и зачем, заставляет себя верить в некое существо (а оно обладает сущностью, существует), которое якобы правит всем все и все и везде успевает и все знает и все происходит по его воле и все от его же воли и желания опять же зависит.

Я не верю. Но и не прошу никого верить или не верить, а потому не верю я в бога очень комфортно для окружающих, и для себя, а почему?

Потому что я не рекламирую свое неверие, я не насаждаю идею неверения, не прошу, не убеждаю, не провожу рекламных акций, не испытываю необходимости поделиться своей верой в неверение

Мне комфортно в моем мире, и я не испытываю никаких проблем с тем что любой человек на планете не разделяет мою точку зрения, мне не интересно почему, мне не интересно зачем.

Знаете почему?

Во-первых: Я не делаю из этого культа, я не прошу даже изучать причины моего неверния, классифицировать его, описывать и упорядочивать мне оно не надо.

Во-вторых: Я уважаю точку зрения всех, и даже если это заблуждение (а ведь не исключено, что могу заблуждаться и я) то мне все-равно, какой путь выбрал для себя человек в жизни, потому что это его право, его личное пространство, его жизнь! И я считаю, что не имею никакого морального права вторгаться в его личное пространство, его личная Вера.

Но вот рассуждать я могу, я имею право высказывать свою конкретную точку зрения, причем именно не о Вере, а о Религии.

Потому что в отличии от Веры, Религия научна задокументирована, описана.

Догмы Религии осязаемы, выведены, их можно прочитать. А с написанным текстом можно согласиться или нет, опротестовать или поддержать.

Потому что Религия это наука о вере, хотя более правильно будет назвать ее теологией, но не суть.

Так вот: Что в моем понимании Религия?

Религия это свод правил, правил поведения, правил жизни, основа морали, этики культуры общества, которое является сторонником этой религии.

Называть Веру Религией категорически нельзя, как и нельзя приравнивать!

Вера это сакральное, органичное, внутреннее, персональное, индивидуальное, субъективное.

Религия это надстройка над верой (или наоборот, все зависит от персонального пути выбора веры каждого), как я уже писал выше, свод правил - догм.

Религия, по сути, своей это ответ, в некотором случае даже исторический материал, объясняющий причинность многих явлений в исторической последовательности (по крайней мере, таким образом подан материал в Библии/Торе).

Религия дает ответ на большинство вопросов и поэтому необходима для людей, которые, не способны мыслить самостоятельно, людям которые от рождения не знают зачем, куда, как и по какой причине.

Людям, которым необходим пример, указание, подсказка.

Людям, которым для того чтобы идти необходим костыль.

Именно костыль! Я как раз лучшего определения религии, чем костыль не нашел!

Религиозные, фанатичные люди во всех делах своих, помыслах и чаяниях не способны идти самостоятельно, во всем они опираются на религию на костыль!

Он их ограничивает, но они их и делает устойчивыми уверенными, мотивированными.

В отличии от людей религиозных, есть люди, которым костыли не нужны, люди способные в решениях своих помыслах и поступках не опираться на религию, и это даже могут быть люди верующие!

Люди, которые костылями не пользуются свободны! Они свободны, самостоятельны - а потому счастливы!

Религиозные люди, конечно же, тоже счастливы, прежде всего, потому что им не надо принимать болезненных самостоятельных решений, они счастливы, даже потому что все решения принимают за них и в этом они находят радость!

Они счастливы, потому что у них всегда есть опора костыль, в нем они видят истину, и они искренне не понимают тех кто костылями не пользуется, а потому, чаще всего, эти свои костыли и навязывают остальным. Это болезнь религиозных людей, фанатичных. Они бояться тех кто способен жить сам, без Бога, кто не испытывает необходимости в нем. Религиозные люди страшно бояться таких людей.

Люди же, способные без костылей обходится, живут другой жизнью, и нередко принимают костыли, навязываемые им обществом, лишь затем, чтобы не отличаться, не обижать чувства окружающих их людей. Они делают это не из-за страха, не из-за презрения, не из хитрости, они делают это как должное, вступая в сговор с собственной совестью, дабы не выделятся, не вызывать гнев, презрение, ужас, непонимание окружающих. Их более всего в каждой религии, они живут - не веруя, но сам дух единения, дух тишины и спокойствия, успокаивает их.

Это большинство, а есть среди них меньшинство, способное не отрицать искренности своих знаний.

Эта часть людей способных жить без костылей самая прогрессивная часть человечества, именно они ведут его, именно они обеспечивают его развитие, прогресс, просвещение.

Все без исключения Великие Умы человечества ходили без костылей! Им мы обязаны всем, чем пользуемся сегодня, именно они построили современный, прогрессивный, цивилизованный мир.

Более того, во многом, именно благодаря им костыли, которыми пользуется сегодня большинство, стали такими удобными, что человечество их практически не замечает, но это касается лишь религий способных модернизироваться.

Религии же не способные становиться более человечными, более прогрессивными наоборот становятся стеной на пути человеческого развития, они его тормозят всеми возможными силами, понимая, что прогресс и просвещение похоронят их, сделают их историей

К чему я все это веду?

Нет, вовсе не к пропаганде атеизма, агностицизма или любой другой Религиозной формы отрицания существования Бога или отрицания необходимости Веры как таковой, нет!

Я считаю, что человеку необходима мотивация, и если он находит ее в Вере, в Религии это целительно, и вовсе не пагубно! Если, конечно же, сама Вера или Религия при этом не тоталитарна, не деструктивна.

Виды Религий

Все наиболее популярные религии мира сегодня можно поделить на два типа:

  1. прогрессивные способные мутировать, модернизироваться, становится ближе к человеку
  2. консервативные традиционные, фанатичные, тоталитарные, мракобесные, человеконенавистные

Но я их разделяю еще проще, на религии с бородой и религии без бороды!

Я не буду вам доказывать, что весь сегодняшний мир живет по законам Запада, по законам заложенным в Риме, по законам людей, не носивших бород! По законам Западной безбородой цивилизации! Это факт не требующий доказательств.

Религии, священнослужители которых не носят бороды это христианство католицизм, протестантство, и так далее, это Западные, Европейские Религии.

Московское Православие, Иудаизм, Ислам это Восточные Религии, и все священнослужители их обрядов и культов ношение бороды считают обязательным!

И это не шутка это истинная правда!

Борода в этих религиях основной фетиш, догма!

Борода, как по мне - это нечто животное, древнее, традиционное, первобытное, то чем они гордятся люди которым гордится более нечем. То, что придает им вес, что позволяет скрыть истинную мимику лица, истинную открытость помыслов.

Все бородатые религии крайне консервативны и авторитарны.

И традиции в них сакральны, непреложны, не обсуждаемы, не человечны: Бог в них ответ, Бог в них причина. Человеку места в них отведено крайне мало. Основа их: беспрекословный диктат воли Бога.

В это же время люди, не носящие бороды, как и священники, так и верующие, прежде всего более человечны. Задачи их более направленные на решение проблем человека. Это религии идущие к человеку, не отрицающие необходимости взаимодействия между человеком и Богом.

Религии без бороды, безусловно, прогрессивные.

Рим был всегда крайне прогрессивен.

Даже во времена своего становления, он резко отличался от варваров, прежде всего тем, что бороды не носил!

Возможно, именно потому даже христианство, пришедшее в Рим с Востока, бороду в нем свою -потеряло!

Я думаю даже весь сыр бор, вся это вакханалия с чредой бесконечных схизм приведших к вражде между Западным прогрессивным модерновым Христианством и Восточным традиционным, архаичным Православием, как раз и лежали не в символе веры, не в трактовках Святых Книг, а в не способности Востока меняться.

Прогрессивный Рим отступил, он пустил человека в религию, он не стал на пути прогресса.

Православие и Ислам костьми легли на его пути.

Так было тогда так продолжается и сегодня!

Бородатый мир это мир отставших, архаичных, непрогрессивных стран, стран в которых на первом месте стоит религия.

Мир людей с чистым открытым лицом это мир прогресса, мир просвещения, мир передовой мысли, мир развития человечества, мир у которого есть будущее!