Синод РПЦЗ заявил, что генерал Власов не предатель

13 мая 2015, 11:50
Следует избегать «черно-белого» истолкования исторических событий

На своих сентябрьских заседаниях 2009 года Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей коснулся полемики вокруг недавно вышедшей книги протоиерея Георгия Митрофанова Трагедия России.

Нас огорчила бросающаяся в глаза ожесточенность спора, немирный и беспокойный дух, который явили некоторые из противников названной книги , - говорится в сообщении Синода.

Трагедия тех, кого принято именовать власовцами , т.е. участников движения, на основе которого возникла Русская Освободительная Армия (РОА), поистине велика, Во всяком случае, она должна быть осмыслена со всей возможной непредвзятостью и объективностью. ...

Следует избегать черно-белого истолкования исторических событий. ...

Именование деяний генерала А.А.Власова - предательством, есть, на наш взгляд, легкомысленное упрощение тогдашних событий. В этом смысле мы вполне поддерживаем попытку отца Георгия Митрофанова подойти к этому вопросу (а вернее, к целой череде вопросов) с меркой, адекватной сложности проблемы - пишет РПЦЗ.

Архиерейский Синод РПЦЗ считает, что генерал А.А.Власов был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения Исторической России .

Возможно ли было в условиях, в которых пришлось действовать генералу А.А.Власову и власовцам , поступать иначе?

Мы надеемся, что в будущем русские историки отнесутся к тогдашним событиям с большей справедливостью и беспристрастностью, чем это происходит в наши дни , - отмечают в РПЦЗ.

Тем не менее, на вопрос - Был ли генерал А.А.Власов и его сподвижники - предателями России?- , мы отвечаем - нет, нимало.

Все, что было ими предпринято - делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России. Германия рассматривались власовцами исключительно как союзник в борьбе с большевизмом, но они, власовцы готовы были, при необходимости противостоять вооруженной силой, какой бы то ни было колонизации или расчленению нашей Родины , - считает Синод РПЦЗ.

Одновременно Синод РПЦЗ направил протоиерею Георгию Митрофанову открытое письмо, в котором выразил ему глубокую признательность за книгу.

В Синоде полагают, что она способствует освобождению от искаженных представлений, навязанных долгими десятилетиями владычества богоборцев .

Имя православного христианина Андрея Власова вызывает ненависть при неведении исторической реальности в силу тоталитарно-богоборческой пропаганды , - указывается в письме.