Торжество “русской” мысли: Давайте вместо идеи “русского мира” создадим СверхИдею “русского мира”!

24 мая 2023, 21:58
Насколько удивительны люди зараженные “русской” имперской идеей. Они словно дети малые, которые насмотрелись телевизор и корячатся в ужимках все пытаясь повторить увиденное. Но вот никак не получается. А потому каждый раз, смотря на Запад они пересобирают свою карго культурную пародию на украденный у болгар в XVI веке “Третий Рим”.

Говорят, “умный, это не тот, кто не ошибается, умный это тот кто не повторяет свои ошибки”. Это однозначно, не про “русских” государствостроителей. Столетиями они многократно переизобретают концепцию мирового доминирования, основанную на толковании мистического предсказания, каждый раз обрекая себя на многократно подтвержденный, но заведомо известный позорный финал.

Столетиями. Словно нет других задач и целей. Они придумывают идею способную завоевать мир!

Не стало исключением и Россия современная. Даже в XXI веке, в тот момент когда безумная война против Украины фактически проиграна. И даже несмотря на то, что причиной война снова стало предсказание. “Русские” пропагандисты предлагают что?

Правильно! Изобрести новую идею! Но не просто идею, а СверхИдею! (СверхАхинею).

Именно с такой мыслью (неожиданно) выступил агитатор и пропагандист “русского мира” Владимир Можегов.

Вот что он пишет в статье: “Для победы России нужна СверхИдея”!

“Очень часто в среде патриотов приходится слышать – прекратите уже эти мечтания о русской всемирности, давайте уже умерим аппетиты и будем жить, как нормальная страна. Разве не научил нас опыт СССР, кормящий национальные республики, которые оказались ничуть ему не благодарны? Также несбыточными остались идеи славянского братства, священного союза и прочих русских утопий…
…Нам ли сегодня думать о каких-то там сверхидеях? Так что давайте уже найдем себе скромное место под солнцем и успокоимся. Забросив куда подальше несбывшиеся мечты о Третьем Риме, Эсхатоне и «земшарной республике советов». Будем прагматиками, как тот же Китай, будем реалистами, как та же Европа”.

“Русская всемирность” - это же прекрасно! “Нам нужен мир и всенепременно весь”!

А как вам СССР (пишу СССР - понимаю Россия, пишу Россия - понимаю Москва) кормящий грудью неблагодарные национальные республики? Это же вообще идеальный пример людоедской логики! Пастырь возмущается черствостью мяса своего стада.

Очень симптоматично, что автор называет тиражируемую идею “русского мира” Утопией, а далее, как вы сами увидите, снова придет, словно по замкнутому кругу, к идее, но СверхУтопии!

“Уже лет тридцать как мир наш перестал быть конгломератом национальных государств или ареной противостояния двух глобальных проектов, войдя, скорее, в реальность мировой гражданской войны. Войны между наступающим глобализмом и отчаянно сопротивляющимися ему остатками традиционного мира. 
Сегодняшнюю СВО на Украине тоже следует рассматривать в контексте этой мировой гражданской войны, как один из ее активных фронтов”.

Обратите внимание, как легко и непринужденно автор вытирает ноги о праве нации на самоопределение. Как он просто выносит Украину за скобки, словно это не сторона конфликта, а лишь некая погрешность в разборках великих держав, и не более.

“Россия, какая бы она ни была – кость в горле. Потому что только у России есть в потенциале идея, способная противостоять идее глобализма.
Ни в каком ином виде противостоять глобализму мы не сможем. Потому что мировой идее можно противопоставить не национальную, не региональную, а только мировую идею”.

Про глобализм вообще хорошо!

Знаете ли вы, что Россия и Китай - это 2 страны вся экономика которых построена на глобальной торговле? Что если Китай прекратить продавать свои товары миру, как Россия углеводороды и другие украденные у народов тюрьмы недра, то они банально прекратят свое существования?

Знаете, что якобы столп глобализма - США, способна полностью себя обеспечить и вообще существовать без внешнего мира?

О чем это говорит, что мы наблюдаем эффект проекции, когда больной наделяет окружающих мир своей болезнью, но сам себя при этом больным не считает.

“Сейчас же еще раз подчеркнем: победить сегодня может только мировая идея; жить и дышать мы сможем только под солнцем мировой идеи”. 

Живущий в государстве построенной на фундаменте идеологии, а по сути мифа, а еще точнее предсказания, не может и на секунду допустить, что в реальном материальном мире их идея не имеет ни места, ни применения. 

Они застряли в развитии, придумав, что можно сформулировать “солнце мировой идеи” и процветать в его лучах.

Им в голову не приходит, что путь Европейской идеи лежал через практику. Что каждая новая гипотеза обкатывалась в реалиях жизни и без сомнений отвергалась, если была ложно или ошибочной. “Русские” же теоретики свою многократно доказано как ложную идею о пророчестве, а по факту карго культ, каждое столетие по-новому переосмысливают и переписывают историю применения подменяя на бумаге провалы на победы, думая, что таким образом смогут избежать повторения ошибок в будущем, но…

“Платон и открыл мир идей, тем самым шагнув за границу видимого мира и обозначив его как целое. Аристотель, открытый Платоном мир, описал. Александр Великий этот мир завоевал. Так и для нас сегодня. Необходимую силу для теперь уже не завоевания, а отвоевания мира, для реконкисты, нам может дать только сверхидея. Ничто иное не освободит наше сознание, не даст той широты дыхания и огня веры, которые принесут победу”.

Привожу отрывок целиком, чтобы вы проследили цепочку выводов или эволюцию мысли “русского” теоретика. Он вычеркивает весь мыслительный процесс, оставляя только вершины айсбергов. Что же касательно качества формулировок, то они симптоматичны:

Не завоевать мир, а отвоевать! Чувствуете разницу?

Как же все разительно меняется - согласитесь?

“Что же это? Какая СверхИдея? Что мы можем противопоставить глобализму? 
Это – идея Человека. Человека как он есть. Человека с большой буквы.
На самом деле эта идея – настоящего человека, спасения человека – и была всегда Русской идеей, идеей России. Это главная тема и нашей древней литературы, и пушкинской культуры; даже в советское время, вопреки большевизму, русская литература исповедовала этот самый русский гуманизм человека с большой буквы.”.

Вы поняли? Оказывается, “русская” СверхИдея - это идея человека! 

Вот смотришь на Россию, где человек всегда был рабом, вещью, животным, тварью бесправной и понимаешь - точно! Именно так. Кто как не “русские” исповедовали “гуманизм человека с большой буквы”.

При этом одну идею из потока данного бреда оспаривать смысла не имеет. 

Идея спасения человека через отказ от радостей материального мира действительно наиважнейшая “русская” идея! Лишая человека граждански, политических, да и просто человеческих прав и свобод, а более всего права частной собственности, Россия, как и любая азиатская деспотия спасала его от соблазна жить хорошо, и гарантировала ему за страдания счастливое освобождение и полную радостей жизнь в раю!

Согласитесь - это же прелестно, отобрать у раба все материальное, лишив всех радостей жизни, спасти его душу от растления - пообещав ему идею богатой и беззаботной жизни после смерти!

И вот не спорьте, то это же и правда гуманная идея. Да?

“Империя – это не только мир, покой и благополучие. Империя – это прежде всего человек большой имперской культуры, разительно отличающийся от человека культуры маленькой, национальной (поезжайте в какую-нибудь Чехию, Латвию, пообщайтесь с местными, а потом – с человеком имперской культуры, и вам все станет ясно)”.

Всегда вспоминаю, как в бытность, в общении с одним москвичом, он мне долго и как всегда безосновательно, что “русские” - это нация управленцев, менеджеров, если хотите. Что в любом стаде должен быть пастух, и “русские” как никто с этой идеей справляются.

Все остальные народы - нет.

Ну да. Смотрим на Россию и видим - точно! 

Так и есть! Идеально справляются. Лучше бы никто не смог. Страна под управлением настоящих господ! 

Цветет (гнилью и плесенью) и пахнет (трупным разложением и болотом).

Что же касается “великой” “русской” имперской культуры, то тут вообще хорошо! 

“Русские” называют все национальные культуры ущербными, потому что в них нет миссии править над миром!

Жалкие и ничтожные национальные, местечковые, сельские культуры, не грезят мечтой завоевать мир. Нет у любящих свою семью людей желания править над миром, и не рождаются они исключительно ради того, чтобы считать свою культуру лучше или выше других. 

Поэтому все националисты, по мнению великих “имперцев”, низменные и жалкие!

Какой смысл жить, если ты не ищешь войны ради мирового господства?

Какой смысл в существовании, если ты готов довольствоваться малым, и преумножать то, что у тебя есть, не пытаясь отобрать чужое у других?

Вот такая вот совсем не шовинистическая точка зрения, которой болен каждый великий “русский” колонизатор…

“Человека с большой буквы! – наша большая настоящая СверхИдея.
Человек, стоящий на камне большой культуры, имеющий пространство для жизни и свободу для роста – это и настоящая формула традиции. Эту идею примет, как свою родную, прежде всего сам русский человек. Эту идею Россия сможет транслировать на весь мир и найти в нем сочувствие и понимание”.

Камень большой культуры”. Если понимать, что “русская культура” - это надгробный камень, на могилах порабощенных национальных культур, то да. Камень действительно большой.

Про пространство для жизни и свободу для роста - вообще хорошо! Тем более, что для русского человека свобода, что это? Как, кажется, сказал Шахназаров, возможность в любой момент все бросить и уйти в лес! Вот настоящая свобода!

Обратите внимание, что автор СверхИдеи ПРАВО не считает чем-то присущим человеку, ибо он прекрасно понимает, что “русский” человек, как собственность царя - прав не имеет. 

Бесправие тварей - вторая скрепа “русского мира” о которой пропагандист не вспоминает. Ибо сам институт права противоречит идее рабства. Рабства, которое в понимании “русских” свобода, так как освобождает от тяжкого груза мыслить о своем существовании самостоятельно и принимать решения.

Заложники Идеи

Но ведь знаете, в монологе Можегова, это все не самое интересное.

Самое знаковое и удручающее, что он практически точно повторяет наброски Федора Тютчева “Россия и Запад”, памфлет, написанный 200 лет назад!

Эти наброски, наверное одно из наиболее интересных пропагандистских произведений, где внятно описана имперская идея России, точнее ее “новая” имперская идея середины XIX века. Понятна, что никакой эволюции мысли “русского имперца”, за 2 столетия не было, не изменились ни векторы развития, ни страны, на территорию которых тогда уже оскалила пасть гиена “русского мира”.

“Положение дел в 1849 году. Февральское движение, по свойственной ему внутренней логике, должно бы привести к крестовому походу всего охваченного Революцией Запада против России”… 

Все мысли Запада заняты войной с Россией - знакомые нарративы? Революция, восстание против беспредела власти, которые охватили Европу, воспринимается рабом имперской идеологии, как найстрашнейший из возможных грехов. Он видит в Революции не восстание против Власти, а восстание против Бога, через отрицание божественного происхождения природы власти - предательство Бога, а отсюда делегитимация всех претензий западных стран на власть.

Далее есть много рассуждений по устройству глупой Европы. Тютчев уверен, что Единая Германия - Утопия. Единая Италия - Утопия. Уверен, что греховный Запад доживает свои последние дни. 

“Римский вопрос в настоящее время неразрешим. Он мог бы быть разрешен только на путях возвращения римской Церкви в лоно Православия”.

Вопросы?

Не завоевать, а отвоевать - помните? “Возвращение” церкви с двухтысячелетней историей в лоно московского Православия, XVI века разлива.

Тютчев уверен, что “древняя германская Империя” - “Империя с римской душой и славянским телом”. 

Австрии приписывает роль, которую сегодня в мифологии Кремля отведена Украине:

“Каково было значение Австрии в прошлом? Она выражала факт господства одного племени над другим, германского племени над славянским…, ...большинство в Австрии принадлежит славянам, то Австрия должна бы стать славянской. Германский гнет не только политическое притеснение, он во сто крат хуже. Ибо он проистекает из той мысли немца, что его господство над славянами является его естественным правом. Австрия в глазах Запада не имеет иной ценности, кроме своей антирусской направленности, и тем не менее она не могла бы существовать без помощи России. Вопрос для австрийских славян сводится вот к чему: или оставаться славянами, став русскими, или превратиться в немцев, оставаясь австрийцами.
У Австрии нет больше смысла существования. Сказано: если бы Австрии не было, ее нужно было бы выдумать, — но почему? Чтобы сделать из нее орудие против России, и недавнее событие доказало, что участие, дружба, покровительство России является условием самой жизни Австрии”.

Видите, Австрия в понимании Тютчева - это такая себя европейская Украина. Он уверен, что австрийцы это вымышеленная нация, “вредные славяне” не подозревающие, что они “русские”, которых настроило против “матушки России” германское иго!

Понятно, что Россия хочет завоевать Германию, и ищет возможности сделать это через захват Австрии, которую считает слабой, а потому называет “искусственной”, “созданной назло “русским”!

Ну вот точно как сегодня с Украиной!

Что же касается России, то Тютчев достаточно точно осознает, что там понимают пародийную сущность России.

“Запад… Для него Россия — следствие без причины. То есть, являясь идеалистами, они не видят идеи”.

Запад туповат. Ему нужен закон. Право на трон. Право на правление. Это тупо. Не так тупо как избираемая народом власть конечно, но тупо.

“Русский” царь самодержец, в отличие от всех иных мировых монархий стоит над правом, ибо Господь лично поставил править его над миром. И московские попы это готовы подтвердить.

Аналогично с идеей “Москва Третий Рим”. Ее взяли на флаг, чтобы занять последнее место в истории, стать Последней, а значит самой главной Империей, согласно толкованию одного из древних пророчеств. Пророчества. Гадания на кофейной гуще.

Это идея? Это карго культ, как и все московское самодержавие - нелепая лубочная поделка на европейские монархии обильно приправленная шовинизмом.

“Что же такое Россия? Две вещи: славянское племя, Православную Империю”.

Но!

“Россия гораздо более православная, чем славянская. Именно как православная она заключает в себе и хранит Империю”.

Племя вторично. Ибо Империя на национальном принципе не позволяет захватить мир - конечную цель любой из империй. А вот как православная империя - возможна. Славянином или “русским” можешь ты не быть, а вот принять православие можешь.

“Что такое Империя? Империя бессмертна. Она передается. Реальность этой передачи. 
4 менившихся Империи: Ассирия, Персия, Македония, Рим. С Константина начинается 5-я и окончательная Империя, христианская Империя. Нельзя отрицать христианскую Империю без отрицания христианской Церкви”. 
“Империя на Западе всегда становилась захватом и присвоением”, …“законная Империя осталась преемственно связанной с наследием Константина. Каким образом Восточная Империя была передана России. Именно в качестве Императора Востока царь является Государем России”, Тютчев описать не смог”.

Интересно? Получается, что по логике Тютчева Империя была передана Императору Востока. 

(Интересно, что турок Тютчев находит союзниками, исполнившими историческую миссию: “они заняли православный Восток, чтобы заслонить его от западных народов, — в то время как создавалась законная Империя”.)

Далее Тютчев находится отвечая о причинах законности претензий России на право быть Вселенской, она же Восточной Империей, и никому больше это право не принадлежит.

“Восточная Империя: это Россия в полном и окончательном виде. Вселенская Монархия — это Империя. История Запада, начавшаяся с Карла Великого и завершающаяся на наших глазах. то история узурпированной Империи. Революция 1789 года стала разложением Запада”. 
…”начиная с 1815 года Западная Империя уже более не находится на Западе. Империя полностью ушла с него и сосредоточилась там, где всегда сохранялась законная традиция Империи. — 1848 год стал началом ее окончательного воцарения… Тем не менее необходимо, чтобы она помогла себе самой в двух великих делах, которые уже идут по пути свершения.
В области светской образование Греко-Славянской Империи. В области духовной — объединение двух Церквей.
Итак, поглощение Австрии есть не только необходимое пополнение России как славянской Империи, но еще и подчинение ей Германии и Италии, двух стран Империи.
Другое дело, предваряющее объединение Церквей, — это лишение римского Папы светской власти”.

Наша пісня гарна нова…

Отличается ли риторика Тютчева, от риторики Можегова? - Нет

Два жителя неспособной навести в своей стране порядок, рассуждают о мировом порядке и обязательной необходимости управлять квёлым и убогим Западом, отказавшимся от Империи Революцией.

Два “русских” “мыслителя” в одну дудку рассказывают миру “новую” идею, которая ничем от “Третьего Рима”, со всеми его граблями не отличается!

Ложный по своей природе и сути “русский мир” созданный назло и вопреки “римскому миру”, руководимый желанием стать его антагонистом, благодаря его адептам, просто находит новые слова для описания порядком поднадоевшей тягомотины.

Никто из них не пытается проанализировать и понять, что используя одни и те же подходы, одни и те же инструменты, в одном и том же дистрикте - невозможно добиться другого результата, сколько не старайся.

В упор не понимают они и то, что построенное не ИДЕЕ, тем более ложной, государство - нежизнеспособно!

Что ИДЕЯ не способная масштабироваться без принуждения - НЕЖИЗНЕСПОСОБНАЯ!

ИДЕЯ обещающая благо, но после смерти, для чего человека принуждают страдать - АНТИчеловечная, и просто фашистская

Но…

Как за царя Василия, так и сейчас, ни дворовые, ни служивые не готовы отказаться от столь удачной идеи виртуального идеологического концлагеря.

Они сами живут в заложниках великой имперской идеи мирового господства, и других заставляют отказаться от глупой затеи жить в собственное удовольствие, растереть детей и просто радоваться солнцу!

Они настолько увлечены Империей, что неспособны выйти из тумана шизофреничных образов, и вернуться в естественную объективную, а не виртуальную реальность.

Больные идеей, они не могут придумать ничего лучше, чем снова изобрести идею! 

Ладно - СверхИдею! ЦарьИдею! 

500 лет обозримого горизонта мыслей сосредоточены только вокруг одной идеи - Империи!

Большие и малые умы, великие поэты и ученые, оппозиционеры и лоялисты, все они могут говорить о разном, но никогда плохо о Великой Неделимой России - Империи.

Топтание на одном месте с одними и теми же выводами. Одними и теми же причинами и одним и тем же следствием. 

Это не торжество мысли, это рак мысли. Имперский, вселенский, “русский” идеологический рак мысли, который дает все новые и новые метастазы проникая во все сферы жизни.

Согласитесь, это ведь крайней степени абсурдно пытаться доказать что “русский мир” единственно верный, обосновывая это утверждение лишь только тем, что весь остальной мир - ложный.

Но. Этого достаточно для более чем 100 миллионов безнадежно больных.

Лечиться ли это?

Скоро узнаем...